Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Пенсионерка из Архангельска подкинула мошенникам миллион "на бедность"

В полицию Архангельска с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве обратилась 74-летняя местная жительница.

Пенсионерка рассказала стражам порядка, что 8 июля в мессенджере ей пришло сообщение с предложением проголосовать в общедомовом чате за ремонт крыши и благоустройство придомовой территории. Для этого необходимо было перейти по ссылке и ввести код из смс-сообщения, что она и сделала.

Вскоре пожилой женщине стали поступать сообщения о взломе ее личного кабинета на сайте «Госуслуги» и с просьбой обратиться в техподдержку. Пенсионерка набрала указанный номер. «Сотрудник техподдержки» информацию подтвердил и переключил звонок на якобы сотрудника «Минцифры». Новый собеседник сообщил, что благодаря переданному коду злоумышленники получили доступ к личным данным северянки и оформили на ее имя доверенность, с помощью которой могут похитить сбережения. Чтобы аннулировать документ, незнакомец посоветовал архангелогородке обналичить накопления и внести их на созданный «безопасный казначейский счет», при этом сумма должна быть не менее миллиона рублей. Говорить о «спасательной операции» мужчина запретили даже самым близким.

Поверив в реальность происходящего, пожилая женщина сняла со счета порядка 700 тысяч рублей, одолжила около 400 тысяч у знакомых и с помощью банкомата перечислила всю сумму по указанным ей реквизитам.

Поведение бабушки показалось подозрительным гостившему у нее внуку. Молодой человек сумел разговорить пенсионерку. Поняв, что ее обманули, он посоветовал обратиться в отдел полиции.

По факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Сотрудники полиции призывают граждан критично относиться к звонкам и сообщениям, поступающим с незнакомых номеров по телефону или в мессенджере. Понятий «безопасный счет», «безопасная ячейка», «безопасный казначейский счет» не существует. Не переходите по присланным неизвестными Вам лицами ссылкам. Не совершайте финансовых операций по указанию посторонних людей, кем бы они ни представлялись. Будьте бдительны. Не позволяйте мошенникам обманывать Вас!

 (фото с https://tvzvezda.ru


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Июль 2026 (231)
Июнь 2026 (412)
Май 2026 (342)
Апрель 2026 (417)
Март 2026 (371)
Февраль 2026 (334)







Деньги


все материалы
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
(Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81713 от 10.11.2021, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20