Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Таиланд: Жаркая зима 2014 года

В этом туристическом раю, как и на Украине, страсти и не думают затухать. Несмотря на  атаки со стороны неизвестных, случившиеся в первые недели января, силы оппозиции ежедневно устраивают новые протестные марши, пытаясь добиться отставки правительства. В минувший вторник группа манифестантов вновь организовала шествие по центральным улицам столицы. К манифестантам присоединились члены профессионального объединения медработников Таиланда. Доктора и медсестры многих столичных больниц вышли на улицы вместе с оппозиционерами, оставаясь в белых халатах и размахивая флагами с красным крестом. Что, как мы понимаем, в определённом смысле связало руки противной стороне, нелегко вступать в борьбу со своими потенциальными спасителями.

Ну, а в целом тактика борьбы остаётся прежней. Немногочисленные группы оппозиционеров продолжают блокировать ключевые перекрестки в центре таиландской столицы. Однако в городе налажены альтернативные пути объезда. Наибольшие неудобства испытывают владельцы личного автотранспорта, которым, от греха подальше, пришлось пересесть на транспорт общественный - метро, автобусы и речные паромы. Короче то, чем пользуются орды туристов. Революция - революцией, но кушать тоже что-то надо.  Поэтому, основные туристические достопримечательности Бангкока, такие как Большой королевский дворец или храмовый комплекс Ват Пхо, где расположена знаменитая статуя лежащего Будды, открыты для посетителей и продолжают пользоваться популярностью у туристов. 

Тем не менее, как заявил в минувший понедельник исполняющий обязанности министра иностранных дел страны, а также руководитель правительственного центра обеспечения правопорядка Сурапонг Товичакчаикун, правительство морально готово объявить о введении чрезвычайного положения в случае новых всплесков насилия. 17 и 19 января неизвестные бросили взрывные устройства в протестующих. В результате трех взрывов погиб один человек, еще 67 получили ранения. По данным полиции, нападающие использовали гранаты. А это тот же случай, что и на Украине - за пролитую кровь кому-то придётся отвечать.

, Первый инцидент произошёл у монумента Победы, территорию вокруг которого занимают манифестанты, добивающиеся отставки правительства. По свидетельству очевидцев, неизвестный мужчина метнул, предположительно, гранату в сторону пресс-центра у монумента победы, а затем попытался скрыться. Преследуемый манифестантами, он вновь бросил взрывное устройство, а затем открыл стрельбу, ранив, как минимум, одного человека. Точно такой же эпизод произошёл 17 января, когда в результате взрыва гранаты, брошенной в колонну манифестантов в центре Бангкока, один человек погиб, еще 39 получили ранения. Бомба взорвалась в 30 метрах от места, где находился лидер оппозиции Сутеп Таугсубан, ставший вдохновителем и организатором акции «Закроем Бангкок». Политик не пострадал, телохранители увели его с места происшествия.

Представители оппозиционного Народного комитета демократических реформ заявили, что ответственность за теракт должно взять на себя правительство Чинават, отставки которого оппозиция добивается, и которое, якобы, таким способом старается запугать «борцов за свободу». Однако для всех более или менее здравомыслящих людей очевидно, что подобное утверждение сомнительно и притянуто за уши. Поскольку, подобные методы, как показывает история, никогда никого не пугали, а напротив резко обостряли противостояние, переводя его в новую, более жёсткую фазу.

Для таких мест, как Таиланд, где доходы от туризма являются основным средством прокорма населения, главное в любых протестных действиях не нарушить золотоносную инфраструктуру, иначе будет как в Египте. И вот, первый тревожный сигнал - в ряде южных провинций страны, в том числе и на популярных у туристов островах Пхукет и Краби, манифестантам удалось блокировать офисы местных администраций. Акции протеста пока носят мирный характер. Кроме того, ещё раньше в Бангкоке  оппозиционеры заблокировали офис государственного сберегательного банка, нарушив тем самым нормальное функционирование всей банковской системы. Лидер оппозиции Сутеп Таугсубан заявил, что, таким образом, не позволит правительству рассчитаться с производителями риса, у которых государство выкупает их продукцию по цене выше рыночной. Это определённый шантаж, оппозиция объявила фермерам, что полный расчёт с ними будет произведён, когда они «помогут свергнуть правительство Йинглак Чинават». И это очень серьёзная мотивация, ибо Йинглак пришла в своё время к власти именно благодаря поддержке самых малообеспеченных слоёв населения.

Кстати, тут уместны не только ассоциации с Киевом сегодняшнего дня, но с тем, с чего начиналась «арабская весна». Всё примерно так же - вначале мирные манифестации, затем «кто-то» начинает взрывать демонстрантов и стрелять в них. После чего мирный протест довольно быстро превращается в вооруженный мятеж. Только это уже не «аль-каидовцы», им в этом регионе просто нечего делать, скорее, их талантливые ученики.

Тем временем премьер-министр Йинглак убеждает тайское общество, да и весь мир, в своей исключительной миролюбивости: «Мы сейчас стараемся сделать всё, чтобы сохранить мир. Если бы мы не проявляли терпение в последние два месяца - страну бы уже охватила волна насилия. Наша семья - единственная жертва в этой ситуации. Я считаю, что мы просто делаем свою работу. И единственный способ очистить имя моей семьи - это новые выборы». Даже хочется искренне посочувствовать женщине - семьи руководителей стран с нестабильным политическим положением зачастую становятся заложниками взрывоопасных ситуаций.

Уже появились тревожные для экономики страны цифры - посещаемость туристами Бангкока за два последних месяца снизилась на 20 %, Пхукет и Самуи, популярные морские курорты, волнения пока не затронули. Тем не менее, негативные тенденции присутствуют. Оппозиция требует хотя бы отсрочить дату голосования - остальные партии просто не успевают развернуть полноценную кампанию. Однако за недолгое время протестов из политических достижений - только роспуск парламента и формальная отставка Чиннават. Куда успешнее протестующие распугивают потенциальных туристов. После того, как соответствующие предупреждения выпустили МИДы 45 стран, а авиакомпании отменили десятки прямых рейсов до тайской столицы, путешественники начали достаточно массово аннулировать заказанные туры.

Кто не подвёл пока тайцев, так это россияне. Наши люди до последнего спасали экономику Египта, и Тай бросать в беде тоже не собираются. Перекрытый Бангкок и даже теракт на акции протеста россиян не испугал. Напротив, в ноябре-декабре, когда иностранцы стали отказываться от туров на фоне волнений, число бронирований из России выросло на 16%. Тем более что цены на отдых упали именно за счёт массовых отказов европейских и американских туристов. Пока же, по словам только что вернувшихся оттуда с отдыха, единственная неприятность, которая поджидает туристов, прилетевших в Бангкок, это сложности с переездом - отменены автобусы-шаттлы, проблемы с такси. И то это касается «дикарей», которых не так уж много, организованных турфирмы всегда найдут, как доставить до места назначения.

Если же говорить о перспективах протеста, то главный таиландский уличный бунтовщик, лидер «жёлтых маек» Сутхеп Тхыаксубан - человек откровенный и спокойно констатирует то, что в других бунтующих столицах прямо сказать боятся. А именно, что это революция меньшинства и поэтому выборы выиграть она не может. Страна в целом проголосует против, как голосовала и раньше (ведь «жёлтые» уже были у власти, пришли путем переворота в 2006-м и ушли в итоге выборов в 2011-м). Более того, в этот раз они получат голосов еще меньше, чем раньше, опросы это подтверждают. Поэтому нужно то, что дедушка Ленин назвал бы диктатурой... в данном случае столичных жителей. Ну, а кто, когда и в какой стране поддерживал «москвичей», в данном случае тайских?

Ещё один урок Таиланда: удивительная бессловесность всех нынешних революций среднего класса. В прежнюю революционную эпоху была идеология Маркса - Ленина и их простые лозунги - «мир хижинам, война дворцам», «собственность - есть воровство» и прочая подобная ересь. Но это была, какая-никакая, платформа, идеология. Сегодня чуть ли не единственный лозунг оппозиции - «власть ворует». При этом народ знает, как только эти «честняги» сами дорвутся до власти, будут воровать ещё больше, других примеров просто нет.

Раньше подобные волнения у нас было принято списывать на происки Запада в целом и Америки в частности. Таиланд - так уж точно, как перевалочная база в будущей войне с Китаем, о вероятности которой, нет-нет, да и вспомнят по обе стороны Тихого океана. Однако сегодня даже самые заполошные обличители «пиндосов» начинают понимать, что современный мир стал сложнее. Короче, надвигается нечто большое и непонятное. Опасное.

Как бы крылом не задело...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20