Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельское турагентство: Наших туристов сложно испугать политической нестабильностью в Тайланде

 

Теперь туроператоры обязаны предупреждать всех туристов, собирающихся в Таиланд, об угрозе их жизни. Кроме того, согласно закону "О защите прав потребителей", туроператоры не имеют права продавать туры в Таиланд, так как эта услуга считается небезопасной. Эти меры будут действовать до нормализации ситуации в Таиланде.

Между тем в юридической службе Ассоциации туроператоров России (АТОР) выразили недоумение этим решением Ростуризма. Представитель АТОР сообщил "Интерфаксу", что из текста извещения неясно, обязаны ли туроператоры отказывать тем туристам, которые хотят лететь в Таиланд несмотря ни на что. Кроме того, непонятно, могут ли клиенты, которые должны были в ближайшие дни поехать в Таиланд, рассчитывать на полное возмещение стоимости тура.

«Данное решение Ростуризма, по-видимому, было воспринято участниками рынка как сугубо рекомендательное. Было бы, по меньшей мере, преувеличением сказать, что продажи туров в Таиланд приостановлены российскими туроператорами, - заявил ИА «RUSNORD»  генеральный директор туркомпании «Холидей Клаб» Роман Стюфляев. - Если мы посмотрим сайты ведущих операторов страны, таких как Тез-Тур, Капитал-Тур, Корал-Трэвел, Пегас Туристик и других, то увидим там множество спецпредложений по турпакетам в эту азиатскую страну. Более того, горящие туры в Таиланд за день до вылета можно купить по цене 500-600 долларов за восемь и по 600-700 долларов - за шестнадцать дней. Небольшая разница объясняется традиционной для стран Юго-Восточной Азии дешевизной наземного обслуживания. Рекордное падение цен, обусловленное известной политической ситуацией. Основные опасения в стране в настоящее время вызывает не сам отдых в отелях в Паттае или на других курортах, а ситуация с аэропортом вылета. В настоящее время единственный открытый для международных вылетов аэропорт в окрестностях столицы королевства - У Тапао, и именно в него перенаправлены все бангкокские чартеры российских туроператорских компаний. Данный аэропорт, рассчитанный на взлет от силы 40 бортов в день, не приспособлен для приема столь большого количества туристов, и в результате условия ожидания рейсов там довольно удручающие. Безусловно, данный политический кризис негативно скажется на туристическом потоке в Таиланд, особенно со стороны Европы и США. И без него в этом сезоне туры в эту страну продавались довольно вяло, а у туристов была возможность незадолго до вылета получить подтверждения туров в отели, по которым обычно всегда приходили отказы. Прибавим к этому глобальный финансовый кризис, и напрашивается вывод - туры в Таиланд в 2009 году подешевеют заметно. Думается, это привлечет в страну большое количество российских туристов, которых, как показывает практика, трудно испугать политической нестабильностью. Пока же лидерские позиции в выездном российском туризме за Египтом - особенно в свете «горящих» стоимостью от 200 долларов недельных туров, которые в первые дни зимы активно «вбрасываются» на рынок крупными туроператорами».

Как сообщалось ранее, 26 ноября МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Таиланд в связи с нестабильной обстановкой в стране. Соответствующие рекомендации были распространены в связи с тем, что в стране проходят многотысячные акции протеста сторонников оппозиции, которые требуют отставки премьер-министра.

Протестующие захватили два аэропорта в Бангкоке, из-за чего тысячи туристов из разных стран долгое время не могут улететь домой.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (337)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20