Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Игорь Годзиш: "Я ощущаю себя... Игорем Годзишем". На встрече архангельского мэра с главными редакторами

Этой встречи главные редактора архангельских СМИ ждали долго – девять месяцев. За чайным столом много новых лиц… нет-нет, старые не в послеродовом отпуске, всего лишь уволены. Но такова жизнь.

Этот междусобойчик с мэром был приурочен к годовщине инаугурации Игоря Годзиша. Соответственно, первый вопрос был – как он ощущает себя в «мундире» градоначальника, не жмёт, не полнит? Собеседник только пожал плечами – а что я особенного должен ощущать? Просто новая работа. В чём-то интересная, постоянно приходится общаться с разными людьми. В чём-то тяжёлая, у людей разные интересы, разные проблемы, разные печали. Короче, на самой должности не зацикливается.

Тут инициативу перехватил главный редактор «Правды Северо-Запада» и «Эхо севера» Илья Азовский, пропустивший две первые встречи с мэром (по его собственному выражению «отдыхал в санатории на Попова»). Игорь Викторович, в одном из интервью вы сказали, что за лето перечитали всего Дюма… откуда время, или владеете искусством скорочтения? Вы, Илья Викторович, видимо переотдыхали, ответствовал мэр, я рассказывал школьникам, что читал в своём детстве. Там я и «Незнайку» упомянул, как же вы забыли. А сейчас в основном приходится читать… документы в формате А4. Тот ещё досуг, доложу я вам.   

И тут в беседу влез ваш покорный слуга, который, если в день не прочитает хотя бы пару страниц художественного произведения, начинает испытывать что-то сопоставимое с чувством голода. А какую бы книгу перечитали, появись время, спрашиваю. «Идиота» Достоевского, после секундного размышления ответил мэр, недавно пересматривал сериал (реж. В. Бортко), его и зацепило. Что же, смело… даже иронизировать не хочется.

Заговорили об автобусных маршрутах. «Поморье» (в лице Николаева) пожаловалось: им мол, звонят телезрители и предъявляют – обещали маршрут 15у на остров Краснофлотский не отменять, однако отменили. А телекомпания что, крайняя? Градоначальник объяснил, что было заказано и проведено специальное исследование с целью будущей оптимизации. В этом плане маршрутную сеть ожидает серьёзная перестройка (всего в Архангельске 42 маршрута), но с учётом пассажирских интересов. При этом мэрия отдаёт отчёт, что какие-то маршруты всегда будут убыточными, то есть, дотационными. Ну, что делать…  

По ходу диалога выяснилась интересная подробность. Проведённое исследование обошлось городскому бюджету в 6 миллионов рублей. Деньги увезла с собой некая питерская социологическая компания, выигравшая конкурс. Вот на фига, когда есть своё САФУ с аналогичными структурами?! Как оказалось, наш хвалёный федеральный университет даже заявку не удосужился прислать на конкурс, хотя ему предлагали. Или шесть «лимонов» для них копейки, столько одна ректор Кудряшова в год получает? Ну-ну… с федеральными деньгами на образование из года в год всё хуже и хуже.

Где автобусы, там и дороги. И я не мог не исполнить заказ друзей-автомобилистов, узнать о судьбе «накатанных» дорог, которые нам теперь придётся объезжать, если на своём «пыжике» даже во дворе порой застреваем. Короче, предъявите список, какие дороги теперь объезжать. Мэр успокоил – никакой снежной колеи на накатанных дорогах вы не уведите. Просто на них снег не будет срезаться до асфальта, чтобы лишний раз не попортить дорожное полотно, это обычная скандинавская практика. Я успокоился. Супруга (автолюбитель) тоже.

Поговорили о том, с кем приходится работать мэру. Годзиш подтвердил, что, увы, уходит Ирина Орлова, вице-мэр по социальным вопросам (как я понял, из-за дурацкого закона о пенсиях для госслужащих). Многие считают это серьёзно потерей для управления городом, трудно будет найти ей замену, адекватную по компетентности. Что касается остальных… градоначальник признал, что сплочённой команды управленцев у него пока нет… пробуют, притираются.

И тут я выдал ещё одну домашнюю заготовку. У нашего коллеги (по «Вольному делу») на сайте появилась информация (или вброс) о том, что Годзиша вот-вот могут вернуть на работу в областное правительство, а на его место поставить… ну, не важно. Вот и родился вопрос – кого бы Игорь Викторович, если его пригласят в Москву на должность федерального министра или гендиректора «Мосфильма» (for example), сам бы порекомендовал на своё место.

- Шапошникова, - последовал ответ. (Даниил Вадимович Шапошников родился 8 июля 1982 года в Архангельске. В 2004 году окончил Поморский государственный университет им. М. В. Ломоносова по специальности «Государственное и муниципальное управление», квалификация – менеджер, в 2008 году – Архангельской государственный технический университет по специальности «Финансы и кредит», квалификация – экономист. Распоряжением главы Архангельска Игоря Годзиша с 17 февраля 2016 года назначен заместителем главы муниципального образования по вопросам экономического развития и финансам).

Получается, дорогу молодым! Вот так, а вы говорите…

(продолжение следует)

(фото Натальи Поповой «АиФ Архангельск)

Леонид Черток

    

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (312)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20