
В прокуратуре области и автономного округа на постоянном контроле находятся вопросы соблюдения требований законодательства об охране труда.
Так, проведенной прокуратурой г. Северодвинска проверкой установлено, что работники ООО «Феникс» допущены к исполнению трудовых обязанностей без средств индивидуальной зашиты.
По данному факту прокуратурой г. Северодвинска руководителю организации внесено представление, требования прокурора удовлетворены, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц – от ста тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
По постановлению прокурора руководитель предприятия привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, ему назначен штраф в размере 20 тыс. рублей.
В результате принятых мер 17 работников обеспечены средствами индивидуальной зашиты.
все материалы