Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Андрей Поташев: все проекты 2023 года в сфере водоснабжения выполнены

Главным событием 2023 года в Архангельске стало строительство кольцевого водовода в центре города. Общая протяженность нового трубопровода д-630 мм составит почти шесть км. Он станет резервным источником водоснабжения в случае аварийных работ на центральной магистрали столицы Поморья – «тысячнике».

«Строительство кольцевого водовода – символичное событие в жизни Архангельска. Горожане ждали его несколько десятилетий. И сегодня можно с уверенностью сказать – мы сделали это! Уже в 2024 году новая водопроводная артерия будет запущена в работу. Что очень важно, ввод кольцевого водовода позволит начать санацию «тысячника». Это не менее масштабный проект, который стартует уже в Новом году», – говорит генеральный директор РВК-Архангельск Андрей Поташев.

Обновление сетей коснулось не только центра города. В этом году РВК-Архангельск прокладывал новый трубопровод системы водоснабжения в Маймаксу. Работы велись методом горизонтально-направленного бурения. Длина нового водовода - пять километров. Новый трубопровод выполнен из современных материалов с высокими эксплуатационными характеристиками, он прослужит горожанам не менее 50 лет.

«Маймаксанский округ – самый протяженный в областном центре. Старый трубопровод был построен полвека назад и уже не мог в полной мере обеспечить стабильное водоснабжение жителей этого района. Поэтому, чтобы не латать постоянно дыры, было принято решение проложить новую ветку и реконструировать ВНС 3-го подъема Маймаксы. Сейчас работы по строительству трубопровода в завершающей стадии, скоро маймаксанцы забудут о регулярных отключениях воды», – резюмировал Андрей Поташев. 

На левом берегу реконструируется водонасосная станция на ул. Дрейера. На острове Краснофлотский ведется реконструкция канализационного коллектора и КНС, теперь стоки оттуда будут идти через дюкер под Северной Двиной и поступать на Центральные очистные сооружения. Переведен на центральное водоснабжение поселок Силикатчиков.

Новый участок водопровода появился и в самом быстро развивающемся округе – Майской горке. Замена коммуникаций потребовалась на новом участке Московского проспекта, который был открыт в декабре. Специалисты РВК-Архангельск переложили там водопроводные сети диаметром 400 мм, построили новые колодцы, оснащенные современной запорно-регулирующей арматурой. Трубы защищены специальной гильзой – теперь им не страшны ни вибрация от большого потока машин, ни подвижки грунта. 

«Мы синхронизировали работы с дорожниками и согласовали все планы с руководством города. Построенный участок сетей под новой дорогой – гарантия стабильного и качественного водоснабжения в Майской горке. В 2023 году РВК-Архангельск вообще активно включился в программу «Комфортная городская среда». Летом мы работали параллельно с дорожниками на улице Гагарина, а осенью приступили к большому и серьезному проекту по реконструкции площади Профсоюзов – мы меняем под ней все трубы водоснабжения и водоотведения. Это обеспечит безаварийную работу на десятилетия вперед», – подчеркнул генеральный директор водоканала.

Ежедневно коллектив РВК-Архангельск проделывает огромную работу для того, чтобы система водоснабжения и водоотведения не давала сбоев, специалисты прокладывают новые трубопроводы, ведут реконструкцию действующих сетей и производственных сооружений.  В этом году компания перешагнула 5-летний рубеж. 

За пять лет работы предприятия в Архангельске в семь раз снизилось количество провалов на сетях водоснабжения и водоотведения, реконструировано и построено 27,3 км сетей водоотведения и 18 км сетей водоснабжения, построено четыре дюкера, реконструировано пять водонасосных станций. На ВНС установлено новое оборудование – взят курс на автоматизацию производства. Серьезно сокращен расход электроэнергии. Ведется работа по установке расходомеров на сетях – специалисты целенаправленно ищут утечки и сокращают потери воды.

«Мы с уверенностью и новыми силами вступаем в 2024 год.  Работаем для того, чтобы жить в Архангельске было комфортно, влияем на этот показатель и год от года повышаем его.  Мы сравниваем показатели аварийности и потерь воды и видим, что за 5 лет планомерной работы добились серьезных результатов по всем показателям. Например, динамика провалов на сетях: если в 2019 году их было 22, в 2020 -11, то уже в 2023 - только 6 штук. Динамика повреждений с раскопкой грунта тоже демонстрирует спад – с 2492 штук в 2018 году до 686 – в 2023. Снизилось количество засоров на сетях водоотведения – мы провели санацию всех магистральных коллекторов, ведем планомерную работу по промывке внутриквартальных сетей», - рассказал генеральный директор РВК-Архангельск Андрей Поташев.

Впереди у «Росводоканал Архангельск» новый 2024 год и масштабные проекты. Компания продолжит полную замену сетей на площади Профсоюзов, а это почти 2 км труб. В планах реконструкция водонасосных станций и замена внутриквартальных сетей в городских округах. Начнутся строительно-монтажные работы по модернизации комплекса Центральных очистных сооружений канализации в Северном округе. Весной на полную мощность заработает  реконструированная Центральная канализационно-насосная станция. Ведутся проектные работы по санации «тысячника». Проектировщики РВК-Архангельск разрабатывают проект и техническое решение по строительству новых трубопроводов водоснабжения и водоотведения в округах Майская горка и Варавино – Фактория. Продолжатся работы по строительству нового маймаксанского водовода. 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (328)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20