Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Путин и жизнь за кадром. О нюансах ежегодного президентского послания

Он припозднился буквально на четыре минуты. Что сущая ерунда для человека, чья недружба со временем стала притчей и поводом для внешнеполитических анекдотов.

Точность – вежливость королей, говорите? Но не в данном случае. Это мы, свободные люди, развалились в креслах перед телевизорами посреди рабочего дня. «Раба на галерах» пока раскуют от цепей, пока в Георгиевский зал доставят под приглядом надсмотрщиков-бодигардов, каждого из которых хоть завтра губернатором назначай.

А «холопы народа» более мелкого пошиба пусть потусуются, перетрут между собой о делах своих скорбных. Заодно телеобъективы лишний раз запечатлеют их лики. Озабоченные и в то же время одухотворенные, вот, где ассистентам режиссёров массовку набирать для крупных планов. Кстати, заприметил нашу вице-спикершу от Архангельской области. В красном платье. Цвет не только агрессии, но и чтобы обратить на себя внимание. Да не волнуйтесь вы так, Ольга Николаевна, мы вас по любому не забудем.

Вот пришёл и начал. Про сложное нынешнее время… про вызовы… «граждане объединились вокруг патриотических ценностей». Да уж, я как раз сегодня прочитал про отвратительную инсталляцию на выставке в Манеже, посвящённую мифам Второй мировой войны. Там проход к экспозиции отмечен стрелками на полу. Рядом с «Геббельсом» и «Гитлером» фамилия «Гозман». Тот самый мой тёзка, над чьими родственниками, кожа которых пошла на изготовление абажуров, так неудачно пошутила пишущая барышня из «КП» Ульяна Скойбеда.

Вообще-то поставить еврея в один ряд с нацистами, это высшая подлость. Впрочем, министр культуры Мединский, чьё Военно-историческое общество значится в устроителях, мог этого не знать. Судя по комментариям экскурсоводов, эти стрелки несут в себе идейно-патриотическую нагрузку – чтобы каждый посетитель мог собственноножно потоптать ненавистные ему фамилии. Джон Оруэлл рукоплещет с того света, его фантасмагорический «1984» опять в точку.

Президент точно об этом не знал. Какие там выставки, если он даже на похороны Кастро не мог поехать из-за загруженности. Однако о Гозмане вспомнил. Не о Леониде конкретно, о таких, как он. «Если кто-то считает себя более продвинутым, более интеллигентным - с уважением относитесь к другим людям. Считаю неприемлемой встречную агрессивную реакцию». То есть, фактически повторил основной тезис либералов – твоя свобода заканчивается там, где наступает свобода другого человек. Но лидер старых Правых сил ответил своим попирателям ещё раньше - Говорят, Левитан гордился тем, что Гитлер объявил его своим личным врагом. Вы не напугали меня – мне шестьдесят шесть лет, и я давно научился не обращать внимания на угрозы трусливых гопников.

Вот такой диалог в пространстве получился… жаль, Георгиевский зал его не услышал. До примирения и согласия нам как до Китая пёхом.

Потом Путин поздравил «Единую Россию». И с победой на выборах в Госдуму, и с днём основания (как раз сегодня 15 лет, не забудьте поздравить начальника). Назвал «главной партией», тем самым чётко обозначив свои личные симпатии (а то кто-то имел наглость сомневаться). Но по-отечески погрозил – не надо скатываться к показухе (а чё, если есть, что показывать?). И пообещал, что в год столетнего юбилея Октябрьской революции все узнают, что там было на самом деле – «повод обратиться к объективному и честному анализу тех событий». Ну вот, теперь есть стимул дожить…

…и тут мне в дверь позвонила участковый терапевт. Принесла рецепты на бесплатные лекарства (мне положено). Вздохнула:

- А аториса опять нет. И верошпирона. И вообще, с нового года готовьтесь – половина списка урежут, у страны денег нет на бесплатное.

Повздыхали вместе, но недолго. Закрыл за врачом дверь, сделал громче звук в телевизоре… а там Путин как раз о медицине. Спасти врачей от писанины… внедрить телемедицину… на санавиацию («необходимая вещь для нашей большой страны») выделяем 3.7 млрд. рублей. Чудеса! На копеечный верошпирон денег нет, а на самолёты и модные прибамбасы есть. Или я по другому бюджету прохожу… происхождением не вышел?

Президент поблагодарил народ за неравнодушие, упомянув при этом телевидение. А на что чаще всего по «ящику» деньги собирают? На лечение больных детей. Помните самый популярный лозунг в интернете? «Давайте платить за лечение детей из бюджета, а на зарплату депутатам-сенаторам собирать по телевизору!». Как раз объектив телекамеры шарил по приглашённым лицам.  Ни одно не покраснело. Глыбы, а не люди…

Дошло дело и до образования. С ужасом узнал, что в нашей стране у школьников есть не только вторые смены, но даже третьи. Это что же, бедолаги в три ночи заканчивают учиться, и их по домам дежурные «Волги» развозят? С другой стороны, какой демографический взрыв! По годам как раз с первым пришествием Путина совпадает.

Президент стал говорить о всестороннем развитии творческих личностей… не только в классах, но и в кино-театрах-музеях… особое внимание уделить гуманитарным наукам (наверное, в пику зловредному Западу, все мои друзья оттуда говорят, что наступил век техников-инженеров). И тут опять отвлекли. Теперь телефон, звонила знакомый депутат из района:

- У нас тут такое в двух школах творится!

- Перезвони, пожалуйста, после послания.

Вот жду. Но Путин точно не в курсе…

Пришло время говорить об экономике. Я-то думал кризис, стагнация, нефть лежит и подниматься не собирается, в областном бюджете урезали всё, что можно (за исключением зарплат государевым слугам). А оказывается… как в песенке – «Всё хорошо, прекрасная маркиза, За исключением пустяка». Пустяк - наш легковой автопром, там падение темпов. Зато производство грузовиков… автобусов… сельхозмашин… как на дрожжах. Я знаю, как с «пустяком» бороться. Надо просто закрыть границы для всяких Фордов-Мазд-Ниссанов, народ обратно в «Лады» и пересядет. Никуда не денется, половина нашего населения за годы автокредитов разучилась в автобусы садиться.

И с сельским хозяйством всё нормуль, доходы от продаж превысили экспорт оружия (но с ним тоже всё отлично, пусть Северодвинск не расстраивается). А то, что тёща из магазина приносит израильскую морковь… так это она не на той полке берёт. И инфляцию мы почти побороли, вот-вот снизится до 4 % в год. И IT наше в цене, а не только мозги из России в чистом виде (но вместе с их носителем). Осталось с налогами разобраться. И с проверками, чтобы бизнес не кошмарили. Впрочем, я про это 15 последних лет слышу. Как и про борьбу с коррупцией. Но здесь новшество – президент попросил поменьше информационного шума вокруг арестов. Наверное, чтобы самому не стесняться, когда «товарищей по спорту» сажать придётся.

В конце вполне мирным тоном Владимир Владимирович сообщил всему миру, что ни он лично, ни мы все вместе врагов себе не ищем, но и с дружбой не навязываемся. И подчеркнул – готовы сотрудничать с новой американской администрацией. То есть, не с Обамой. Представляю, как в этот момент Трамп по-богатырски повёл плечами. Впрочем, такая дружба и мне по сердцу… сложилось бы.

«Послание успокоенности», так бы я его назвал. Хорошо, что конспектировал, через час не мог вспомнить ни одного тезиса без подсказки.

Но, может быть, так и надо жить в стабильной стране?

Леонид Черток




 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20