Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Мастера медиа-хайпа. Шиес попал в сферу интересов GreenPeace









О ситуации в Ленском р-не Архангельской области стал писать GreenPeace на своем официальном сайте. Напомним, что эту организацию некоторые международные наблюдатели называют «экологическим террористом». И не без основания… как еще можно назвать атаки судов под ее флагом на нефтедобывающие платформы в арктических морях?

Публикация о Шиес изобилует фактическими ошибками и однобоким взглядом на проблему. Что для сайта этой природозащитной организации в порядке вещей… но на этот раз, что называется, превзошли сами себя.

Из-под пера пресс-секретаря российского отделения GreenPeace Константина Фомина вышли знакомые по публикациям в социальных сетях страшилки о том, что вокруг все потравят, что полигон под московский мусор в стадии строительства, что из столицы туда будут доставлять радиоактивные обломки собянинской реновации. Хотя только наше издание неоднократно писало, что никакого строительства на Шиесе не ведется еще с лета, а техника покинула объект. Да и санитарную зону, которой так любят козырять экоактивисты, там незаконно объявили еще в 90-х, а Коряжемский городской суд отменил на вполне законных основаниях. И с мусором там совсем не так, как пишет Фомин – по плану инвестора в Ленский р-н поедут химически пассивные и герметично упакованные «хвосты», а не просто мусор из контейнеров.

Мы далеки от мысли обвинить г-на Фомина в не владении азами профессии (есть в журналистике такое понятие как фактчекинг – проверка фактов).  Скорее, он выполнял определенный заказ. И это отнюдь не нонсенс. Вот, как характеризует деятельность GreenPeace известная российская журналистка и писательница Юлия Латынина:

- «Пытки и убийства кенгуру, показанные в их пропагандистском ролике Goodbye Joey, как раз и сняты на деньги и по заказу GreenPeace. Но самая прикольная геббельсовщина случилась в 2006-м, когда GreenPeace случайно опубликовал черновик пресс-релиза, гласивший, дословно: «Через двадцать лет после Чернобыльской трагедии мы имеем — здесь вставь какой-нибудь алармистско-армагеддоновский фактоид». <> «GreenPeace — это такая экологическая "Аль-Каида" (запрещенная в России организация), а точнее, ХАМАС, ибо, как и ХАМАС, работает на пиаре».

К слову, ХАМАС существует на спонсорские деньги, поступающие как от левых европейских организаций, так и от исламских радикальных режимов. На жизнь хватает… Палестинская автономия практически ничего не производит, только пакостит соседнему Израилю.

Теперь в орбиту интересов GreenPeace попал Шиес как предмет для нового хайпа.

Кстати, «зеленые» в Архангельскую область уже заходили по поводу создания на ее территории Двинско-Пинежского заказника. Который лишил бы местных жителей места традиционного сбора грибов и ягод. Когда люди стали возмущаться, «боевые экологи» брезгливо бросили в их адрес – «вам бы только пожрать».

Комментарии, нам думается, излишни…

(на фото: GreenPeace… одуревшие в атаке)  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20