Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

С грязными руками. Мусорная тема – новая фишка архангельских "навальнят".

Я уже писал о прошедших на прошлой неделе митингах протеста против организации на территории Архангельской области полигонов ТБО. Но забыл сказать об одной их характерной особенности. Сейчас восполню.

Любой протест – питательная среда для оппозиции. Коммунисты, эсеры… даже лимоновцы (члены запрещённой в России НБП) откуда-то повылазили. Много молодёжи, что в принципе нормально, когда ещё бунтовать, как не в нежном возрасте. Назовём это школой публичной политики – в знаменитых студенческих волнениях 60-х, когда на улицы Парижа и других университетских городов Франции вывалило студенчество, заражённое идеями социализма, принимали активное участие сегодняшние политики и госдеятели, многие из которых теперь относятся к консервативному лагерю. Как говорится, перебесились и будя.

Кстати, все прошедшие митинги были согласованы с властями, никто никого не разгонял, никто никого не тиранил. То есть, не было революционного драйва, до которого так охочи юные сторонники Алексея Навального.

Надо сказать, что сама мусорная тема весьма и весьма далека от прямой политики.  В ней больше экономики, экологии… иногда она вообще переходит в стадию спора хозяйствующих субъектов. Но это смотря как раскрутить. Не так давно архангельский штаб оппозиционного политика Алексея Навального заявил о своём закрытии, мол, выборы кончились, с каких дивидендов аренду офиса оплачивать? И вдруг подвалила такая тема…

Про Навального я пишу последние 10 лет. Сначала он был интересен как тип молодого оппозиционного политика, вскормленного на путинских хлебах нулевых. Вроде бы правый либерал, даже у губернатора Белых поработал… правда, не брезгующий тусоваться на трибунах с левыми политиками самого реакционного толка. Но как только он встал в колонну «Русского марша», лично у меня все сомнения отпали – реинкарнация известного провокатора царской охранки Евно Азефа, ставшего в истории русской революции синонимом предательства. Цель проста, как три копейки – дискредитировать праволиберальное движение в глазах брезгливой интеллигенции (что частично удалось). Думаю, Алексей – проект политолога Глеба Павловского, тогда ещё работавшего на Кремль (сейчас – не уверен), который и сам в диссидентскую юность грешил связями с КГБ.

Уже позже у богатыря-Алёши появилось новое задание – втянуть в свои ряды побольше активной молодёжи, которая так и рвётся на баррикады. Зачем? Чтобы наглядно показать остальной школоте, что выгоднее вступать в ряды какой-нибудь «Молодой гвардии» и получать с этого реальные дивиденды, чем получать по заднице казацкой нагайкой, пусть и под вспышки фотокамер.

Последний абзац лишь моё предположение. Но подтверждённое прошлогодним визитом Навального в Архангельск. Постановочная встреча мужика с полными вёдрами («без воды маемся»), жалобы на ЖКХ, власть, зарплаты… и всё на свете. Чему и учат политтехнологи неважно какой ориентации. Мой старший сын тоже захотел пойти с ним на встречу. Я отпустил, посоветовав, в случае чего, не вступать с полицией в пререкания и заранее наметить пути отхода. Народа действительно собралось до фига (для Архангельска), обошлось без эксцессов. Но сын вернулся, хоть и целым, но разочарованным – «сплошная трепология и никакого конструктива, не люблю, когда меня вербуют втёмную…».

Тем временем в соцсетях появились сообщения, что Навального снова пригласили в Архангельск, чтобы возглавить мусорный протестник. Хотя по идее у него и без этого забот – полон рот, собирается участвовать в выборах губернатор Санкт-Петербурга, которые состоятся осенью будущего года. Столько дел и планов громадьё, как не разорваться между двумя городами. Глядишь, так он захочет и Архангельской областью поправить, составив конкуренцию вечному кандидату Древарху-Просветлённому.

Впрочем, Навальный и сам чувствует, что его фамилия набила оскомину у несторонников, а это вредно сказывается на популярности. Поэтому бывший начальник его архангельского штаба Дмитрий Секушин на мусорном митинге в Северодвинске представился как активист движения «Свободный Север» (впервые о таком слышу) и выдал буквально следующее:

– Некоторое время назад штаб одного известного российского политика (его имя меня просили не называть) был закрыт, и мы решили помогать Архангельской области с решением актуальных проблем. Самая актуальная проблема для нас сегодня – это мусорные полигоны в области. Мне часто задавали вопросы – зачем МЫ организовали митинг 20 октября, когда другой такой же митинг пройдет здесь же 28-го. Так вот, мы заметили, что северодвинцы плохо знают о проблеме… И вообще, сегодняшний митинг будет одним из информационных поводов.

Последнее верно подмечено. Ведь митинг, организованный совсем другими силами, намного более эффективная акция, чем одиночная агитация ровесника-соседа, именно так навальнята и пополняют в основном свои ряды.

Могу спорить, в следующем массовом протесте против чего угодно, против губернатора или божьих коровок, неважно, вы увидите у микрофона всё те же молодые задорные лица с фанатично горящими глазами. Им важен сам процесс протеста… ну и его оценка от кураторов.

Впрочем, на мусорной теме поднимается не только молодёжь, жаждущая бунта и экшна, но и вполне половозрелые депутаты, алчущие популярности у той части избирателей, которой изначально не нравится всё, что исходит от исполнительной власти.

А вот пример конструктивного мнения… и тоже из соцсети: Вот как нормальный полигон построить (или экотехнопарк) без инвестиций подскажите кто-нибудь? А то мусор московский плохой, а деньги 10 миллиардов, на секундочку, вроде как хорошие. Когда у Строителей полигон с ядовитой химией просто на песочке лежит, посреди таких же болот, о которых граждане так пекутся что ой. И 3 км до той же реки и 5 до города никого не смущают. А вот хрен знает где, в 23 км от реки, в 123 км от Коряжмы, то угроза угроз. Где логика? Губернатор должен был решить "идите нафиг со своими инвестициями"? "У нас мусор в области итак отлично везде хранится, сплошная экология от этого, а воды боржом".

Увы, у последнего поста больше критики, чем лайков. Такие нынче времена…

Леонид Черток  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (203)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20