Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

СК и ФСБ следует детально проверить схемы ВТБ, - российские СМИ

Общественно-политическое издание The Moscow Post в своем материале высказывает версию, что случай с «Башнефтью» - всего лишь незначительный эпизод на фоне масштабных скандалов, которые сотрясают банк ВТБ в течение последнего года. Поэтому есть версия, что Следственный комитет и ФСБ вскоре выдвинут против министра экономического развития Алексея Улюкаева еще ряд обвинений, основанных на расследовании скандалов вокруг банка ВТБ. Российскому государству принадлежит 60, 93 % акций в банке, где Алексей Улюкаев занимает пост председателя Наблюдательного совета.

Российские СМИ в последние месяцы активно освещали скандалы вокруг банка «ВТБ». Помимо скандальной приватизации «Башнефти», ВТБ в последний год оказался фигурантом еще ряда скандалов коррупционного характера. В частности, международный скандал о кредитах ВТБ государственным компаниям Мозамбика сильно ударил по имиджу, как самого банка, так и России в целом. Дело в том, что кредиты на более чем  миллиард долларов до Мозамбика так и не дошли, исчезнув в офшорных зонах. В результате британский регулятор в лице Управления по финансовому регулированию и надзору начал проверку действий ВТБ в истории с кредитами Мозамбику, которые так и не поступили в страну.  А директор-распорядитель  Международного валютного фонда Кристин Лагард назвала ситуацию с пропажей кредитов ВТБ государственным компаниям из Мозамбика коррупцией, а затем потребовала независимого аудита, чтобы установить, какую роль на самом деле сыграл ВТБ в этой истории.

Кроме того, российские и зарубежные СМИ активно освещали скандал при покупке крупнейшего болгарского оператора Vivacom. Тогда топ-менеджеры ВТБ под руководством первого заместителя президента-председателя правления Юрия Соловьева за счет средств банка и в нарушение законодательства выдали компании из Люксембурга кредит на покупку акций Vivacom. Топ-менеджеры ВТБ приняли решение выдать кредит, несмотря на многочисленные аресты по решению судов из Великобритании, Болгарии и Люксембурга. Российский предприниматель Дмитрий Косарев в своем открытом письме на имя Улюкаева подчеркивал, что махинации вокруг Vivacom будут стоить российскому бюджету более миллиарда долларов США.

The Moscow Post прогнозирует, что в результате уголовного преследования Улюкаева Наблюдательный совет ВТБ вскоре возглавит новый председатель. А также предрекает, что новый глава Наблюдательного совета должен будет начать с расчистки Авгиевых конюшен, доставшихся от Улюкаева и других топ-менеджеров банка с государственным капиталом.


Источник


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (304)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20