Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Шаулов в бегах: Дело о 119 млн рублей в мэрии Архангельска временно приостановлено

 

Напомним, что 20 июля 2009 года СУСК по материалам общенадзорной проверки бюджетного законодательства, представленным прокуратурой Архангельской области, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя мэра города Архангельска по строительству Юрия Шаулова. Он подозревался  в превышении должностных полномочий при решении вопросов, связанных с выделением денежных средств для строительства жилого многоквартирного дома в Северном округе города Архангельска.

19 октября 2009 года следователем отдела по расследованию особо важных дел следственного управления вынесено постановление о привлечении Шаулова  в качестве обвиняемого в совершении мошенничества, в результате которого более 90 миллионов рублей (ранее называлась сумма в 119 млн рублей. - прим.ред.),  выделенных по городской целевой программе строительства социального жилья, было похищено (ч.4 ст. 159 УК РФ).

19 ноября 2009 года суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении Юрия Шаулова меры пресечения в виде заключения под стражу. Принято решение об объявлении Шаулова, скрывающегося от органов следствия, в международный розыск.

Следователем вынесено постановление о приостановлении предварительного следствия по указанному уголовному делу в связи с тем, что обвиняемый скрылся от следствия (п.2 ч.1 ст. 208 УПК РФ).

После установления места нахождения обвиняемого расследование уголовного дела будет возобновлено. В соответствии с действующим законодательством течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия (ч.2 ст. 78 УК РФ).

Отметим, как ранее - в июле 2009 года - заявляла   ИА «RUSNORD» начальник правового департамента муниципалитета Жанна Миндер, факт превышения полномочий доказать будет очень не просто: «Формально все действовали в рамках своих полномочий, а действия зама по строительству Юрия Шаулова, который является одним из главных подозреваемых, можно, скорее, рассматривать как рекомендательные».

В ходе муниципального аукциона функции «Заказчика» строительства дома 93 серии достались компании «Стройсервис», а функции «Подрядчика» выиграла неизвестная доселе фирма «Монтажспецстрой». Общая сумма договора на строительство дома до 2011 года составляла 642 млн. рублей. Сумма, запланированная в рамках ассигнований на 2008 год, - 119 млн. рублей.

Эти деньги были перечислены согласно распоряжению мэра Виктора Павленко от 24 декабря 2008 г. Никакого превышения полномочий со стороны мэра в данном авансе не было, уверена Жанна Миндер. Закон не ограничивает размер аванса, тем более, была опасность не успеть освоить выделенные в бюджете 2008 года деньги на строительство муниципального дома, что создало бы массу трудностей в дальнейшем, если бы подрядчик действительно собирался строить этот дом.  Если следственное управление докажет, что «Монтажспецстрой» изначально и не планировал строить дом, то эти действия могут быть расценены, как ст. 159 (мошенничество).

По словам Жанны Миндер, пока все очень похоже именно на такой замысел.  Деньги от подрядчика, по слухам, ушли некоему субподрядчику, и по слухам же, там долго не задержались - ушли еще дальше. «Вполне вероятно,  что вернуть за невыполненные работы больше сотни миллионов рублей обратно в бюджет уже не удастся, даже если будет решение суда, - считает Жанна Миндер. - Деньги уже могли пройти через десяток фирм - однодневок, и их концы уже маловероятно отыскать».

Как удалось выяснить, подписи Юрия Шаулова не фигурируют практически нигде, кроме заседаний «технического совета». Этот очень странный орган не имеет четко определенного статуса, и его решения можно считать не более чем рекомендательными.

Так, на техническом совете после перечисления аванса в размере 119 миллионов рублей начали появляться доводы в пользу кардинального изменения первоначального проекта.  Подрядчик, имея в кармане 119 миллионов аванса, вдруг заявил, что запроектированные сваи не выдержат такого дома, а потому надо переделывать проект.

Стоит отметить, что проект имел все необходимые заключения государственной экспертизы, и решения «техсовета» никоим образом не могли ее отменить.  Время шло, след бюджетных денег терялся все дальше и дальше.

«У Юрия Шаулова были такие «рекомендации», что спорить с ним в мэрии особо никто не решался, - рассказывает Жанна Миндер, - и процесс смог так надолго затянуться».

Напомним, что зама по строительству в мэрию Архангельска  «настоятельно» порекомендовал губернатор Илья Михальчук.  И сам мэр Павленко - это креатура Михальчука, за которого он активно агитировал население Архангельска в мае 2008 года и даже «уговорил»  двух фаворитов предвыборной гонки за кресло мэра снять свои кандидатуры.

По мнению экспертов, данное громкое уголовное дело для Шаулова даже в случае его ареста может закончиться  «на тормозах». Не обязательно следственному комитету удастся найти связь между действиями экс-заместителя мэра  и потерянными бюджетными деньгами. Действия мэра Виктора Павленко также при желании можно уложить в формулировку: «Не превышал служебных полномочий».

Так или иначе, скандал с потерей бюджетных денег бросает тень на губернатора Архангельской области, поскольку это «его» люди. Да и уверенно считать всех участников, причастных к данному объекту финансирования, наивными овцами, которых так легко «кинула» на 119 миллионов рублей некая московская фирмочка, не очень верно.

P.S. По слухам, всем подконтрольным губернским СМИ дана команда «забыть» фамилию «Шаулов»...


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20