Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Разморозка Няндомы — последствия работы Игоря Федорова в Архангельской области

 
 
На территории района находилась практически единственная в области «прибыльная» котельная. Построенная еще в советские времена совместно с птицефабрикой, она являлась очень эффективной для отопления небольшого городка, частично окупаясь за счет дополнительной загрузки на производственные нужды фабрики.

Экономика проста - при еще низких тарифах 2006 года котельная «показывала» около 40 млн. рублей в год превышения доходов над расходами. За счет этих миллионов внутри района проводилось перераспределение и дотировались все остальные убыточные котельные. Баланс сводился «в ноль», и все работало. Котельные в районе ремонтировались, зарплаты персоналу выплачивались, уголь закупался нормального качества. В районе даже строились планы на получение федеральных денег фонда ЖКХ для модернизации устаревающих котельных и сетей.
Конец няндомской энергетической «идиллии» положил Игорь Федоров.

Будущий губернатор НАО организовал вывод этой прибыльной котельной из районного подчинения и «утащил» ее по бумагам в структуру бездонного «Архоблэнерго». Не прошло и года, как та же самая «уникально сверхприбыльная» котельная начала «показывать» около 20 млн рублей убытка по году. Просто и со вкусом. Виртуально - минус 60 млн в год. А реально, вроде как, никто и не виноват. Ни Федоров, ни его непосредственный босс Михальчук. Ни у кого же из них не «прибавилось» на личных расчетных счетах. Даже и не проверяли.

Оставшимся без «флагмана» энергетикам Няндомы было предложено «не скулить», мол, «вас не бросят». И началось. Убыточные полубанкротные котельные района потянулись с протянутой рукой в областной бюджет за покрытием разницы тарифа и собственных расходов, пожиная на этом кривом пути все прелести, сопутствующие нищему на паперти. Денег давали меньше, чем надо, позже, чем надо, да еще и не всем. Отсюда не вовремя и некачественно проведенные ремонты, потеря квалифицированных кадров (для производства в глубинке это смерть), да и уголек все чаще оказывался далеко не высшего сорта.

Знающие люди еще тогда предупреждали власть - рано или поздно непременно «рванет». Но сил противостоять «якуту» (губернатору области Илье Михальчуку) и его заму по ТЭК Федорову в небольшом районе не нашлось, а посему замерзающие сегодня 6700 жителей славного городка должны «благодарить», в первую очередь, своих же избранников в органах власти, кто в свое время использовал язык не по прямому назначению.


Напомним, что морозы последних дней «добили» четыре из пяти котлов центральной котельной г.Няндома. В настоящее время идут спешные работы по реанимации хотя бы одного котла. На место выехала бригада МЧС.

Между тем, как пишет местная газета «Авангард», работники котельной неоднократно говорили о том, что неприятности обязательно будут, поскольку изношенное оборудование рано или поздно должно было выйти из строя. Требуется вкладывать солидные средства в существенное обновление мощностей, но этого не происходит. Рапорты высокого руководства о готовности котельной к работе в зимних условиях, по словам некоторых рабочих и специалистов, не отвечали реалиям.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20