Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Меняем Гришкова на... Куравлёва. Кто должен представлять Архангельскую область в Правительстве РФ?

Активно обсуждаемая новость – добровольная отставка заместителя губернатора Алексея Гришкова. Заместителя… по каким вопросам? Тут можно задуматься. Сначала был замом по экономике и финансам (в наших условиях расстрельная должность). Потом перешёл в замы по стратегическому планированию. Вообще какая-то абстракция (на непрофессиональный взгляд негосуправленца). Друг моей юности, известный медиадеятель Андрей Васильев (ОРТ, «Коммерсант», «Гражданин-поэт»), устав однажды работать на Березовского, подался в ЮКОС к Ходорковскому. И возглавил там похожий отдел стратегических спецпроектов (с симпатичным окладом в несколько зелёных штук в месяц). Занимался разной фигнёй, которую сам себе и придумывал - например, стратегией приватизации участков лунной поверхности (ей-богу, не шучу). И горя не знал… пока БАБ опять не позвал под свои знамёна перед президентскими выборами… но это совсем уже другая история.

Уж не знаю, какую стратегию разрабатывал Алексей Петрович (всё шутки в голову лезут), но с этого совсем непыльного места (чай, не АПК) он перешёл вообще в синекуру – представительство Архангельской области в Москве. Причём не потеряв в статусе (остался замгубернатора) и, я подозреваю, в зарплате. Зато поменял город на… скажем так, более обустроенный. И рабочий кабинет поменял. На тот, что подальше от шефа - мечта большинства подчинённых, тем более, чиновников.

Не успели мы это обсудить, обсосать, поёрничать, как Гришков опять уходит. Теперь в никуда. Никакой политики, говорит, хочу вернуться в науку. А разве он в ней был - вопрошают дотошные наблюдатели, листая биографию чиновника – от механика судового 2 разряда до менеджера «Металл-Инвест»? А неважно… хочет человек - значит, имеет право. Помните, как строго сказал президент пафосным чиновникам – или учёные звания, или госслужба. Выбор сделан, условие соблюдено.

Как у нас обычно бывает, сразу посыпались предположения о причинах. И разлад с губернатором, и вновь возникший интерес органов к той самой исчезнувшей «Тойоте» с некой суммой, и заманчивое карьерное предложение от крупных федеральных структур (любят наших в министерстве культуры), и даже грозно-загадочное – ВОТ ОНО, НАЧАЛОСЬ…

На самом деле, меня совсем не интересует будущее Гришкова - мы с ним не близки (и даже лично не знакомы). Как-то не волнуюсь за него, уж пенсию госчиновника он явно заработал. Меня интересует место руководителя представительства Архангельской области в Москве. Вообще-то, правильно оно называется при Правительстве Российской Федерации, но суть именно в первом. Знать Москву, все необходимые заходки, как говориться, чтобы в кабинет к министру с полпинка. Ну, а если в Кремль… вообще цены не будет.

Никак не могу вспомнить, кто возглавлял представительство области в столице при Антоныче (а звонить кому-то лень). Если не помню, значит, ничего значимого… в смысле, громкости имени. Да и Ефремов был такой… в любую дверь мог войти без посторонней помощи, в тусовках на Госсовете его завсегда было видно и слышно.

А вот кто был при НИКе (Киселёве) помню. Некто Гудовичев, ранее представлявший «Севергаз», который он обул более чем на 80 миллионов, за что позже и присел ненадолго.

Кстати, именно этот подозрительный и вороватый тип невольно дал понять, какие функции лежат на руководителе представительства региона в Москве (правда, с извращённой, коррумпированной точки зрения). Помните ту пресловутую видеосъёмку скрытой камерой, на которой он вручает похожему на человека губернатору… то есть, наоборот, нечто зелёное в пачке? Там был сопроводительный текст… примерно такой – это вам на подарки нужным людям. А что? Я ещё в советские времена слышал, как из северных регионов везли в Москву подарки нужным людям – сёмгу, пыжиковые шапки, унты и т.д. Ну, а когда стало можно всё купить в любом городе… зачем светиться с баулами. С конвертами проще…

У меня ещё тогда было ощущение, что посадка Гудовичева в 2008-м как-то связана с той знаковой записью… кто-то из этих двоих должен был ответить. Но не жалко его. Ни разу.

При Якуте (Михальчуке) был Мирелли. Ни разу не итальянец, абхаз. Специалист самого широкого профиля… рабочий аптеки, закончивший текстильный институт, в чём только себя не пробовал – и в торговле, и в энергетике, и в малоэтажном строительстве. Потом присосался к Станиславу Говорухину (не к Комитету по культуре, но к Народному фронту… поближе к Путину), где, говорят, и пребывает до сих пор.

Не итальянец, говорите… об этом Михалыче ходили слухи, что он не столько управляет Представительством, сколько надзирает за Михальчуком от столичной братвы. Той, которой он долю засылал от щедрот своих архангельских. Насчёт лоббистских возможностей не уверен, но люди этого типа (мафиозно-кланового) имеют подвязки где угодно. Возможно, что ту встречу с президентом, поставившую крест на губернаторстве Якута (памятное похлопывание по потной ручке), продавливал именно он. Хотел, как лучше, а получилось… да хрен с ними обоими.

При губернаторе Орлове Представительство перешло к Владимиру Щелокову. Набираю имя-фамилию в интернете… выдаёт какого-то музисполнителя, явно не того. Уточняю запрос… бывший политрук из ПВО, по деятельности после отставки больше похож на безопасника. Перешёл на работу в «Белкомур»… думаю, до того момента, пока там не начнётся какая-никакая конкретика.

И вот Гришков, как временная единица. А кто вообще нужен нашему Представительству?

Тот, кто хорошо встречает, размещает, угощает, провожает. Но - и это главное - кто хорошо ПРЕДСТАВЛЯЕТ. Что это значит? Перед таким человеком открываются двери… не все, но большинство. Его, по крайней мере, выслушивают. Например, известного артиста…

…да вот – Леонид Куравлёв - хватит ему сниматься в третьесортных «Ментах». Никаких специальных знаний, как я понимаю, эта должность не подразумевает, генетической привязки к Поморью тоже. А представьте, что кто-то, пусть и в Администрации президента, отказывается выслушать от самого Жоржа Милославского ма-а-аленькую просьбу (с тем же награждением). Нонсенс!

Прошу считать написанное моим скромным личным вкладом в стратегию развития Архангельской области…

Леонид Черток

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обработать модель до требуемых габаритов - не всегда под силу человеку. На помощь приходят специальные станки. Например, на сайте https://stanok-kpo.ru/katalog/frezernye-stanki/frezernye-stanki-jet/ представлены фрезерные станки JET. Удобно и легко в обработке изделий.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20