Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельск, ул. Авиационная, 11: Фонд капремонта заказывает экспертизу для определения причины образования конденсата и ищет пути решения проблемы

Специалисты Фонда ищут причину и решение проблемы образования конденсата в чердачном подкровельном пространстве

Специалисты Фонда капремонта Архангельской области совместно с УК ЖЭУ «Завремстрой» пытаются найти техническое решение проблемы чердачного подкровельного пространства дома №11 по ул. Авиационной в Архангельске. Вытяжные вентиляционные каналы из квартир (кухонь и ванных комнат) проходят сквозь чердачное помещение на кровлю. Также имеется несколько вентканалов, обрывающихся в чердачном помещении. Назначение их неизвестно. С большой долей вероятности можно предположить, что они и служат источником тёплого, влажного воздуха, который при попадании в чердачное пространство остывает и образует конденсат на поверхности плит покрытия. После чего вода частично просачивается в квартиры. Ситуация осложняется тем, что высота чердачного помещения всего около 50-60 сантиметров.

Данные вентканалы не являются элементом крыши, в связи с чем при капитальном ремонте кровли их ремонт не производился.

28 января руководство и специалисты Фонда капремонта тщательно обследовали состояние подвала, чердачного помещения и крыши на Авиационной, 11.

«Ранее нами уже были предприняты определенные шаги для решения этой проблемы, - говорит заместитель генерального директора Фонда капремонта Архангельской области Александр Менькин. - Внесены соответствующие изменения в проект – выполнены работы по установке дополнительной вентиляции на кровле. Считаем, что причина образования конденсата в большей мере связана с тем, что непосредственно на чердачное пространство есть выходы некоей вентиляции через штробы – дополнительные вентиляционные каналы около каждой вентшахты. Даже в управляющей компании не могут понять, для чего они там сделаны. Выявлено, что на глубине порядка полутора метров некоторые из них заглушены, и выхода в жилые помещения не имеют. Однако из-за того, что эти вентшахты проходят через квартиры (рядом с рабочими вентшахтами), теплый воздух из каналов, поднимаясь, попадает в холодный чердак. И это – причина образования конденсата на плите перекрытия. Возможно, эти штробы нужно будет полностью заглушить, а также осмотреть подвал. Большую часть года он находится в затопленном состоянии хозфекальными водами. Не исключаем, что теплый влажный воздух поднимается (через вентканалы или каналы, где проложены стояки канализации, холодного и горячего водоснабжения) в чердачное помещение именно оттуда».

Исполняющий обязанности ген. директора Фонда Михаил Хабаров, начальник планового отдела Надежда Рогозина, инженеры Григорий Мосеев и Екатерина Романова, внимательно осмотрели подвал, чердак и крышу.

«В ходе осмотра определены возможные источники конденсата. По итогам выезда сформировано дополнительное техническое задание для обследования (экспертизы) специализированной организацией, в рамках которого более точно будут выявлены источники возникновения конденсата, выполнена проверка работы вентиляции, определено назначение дополнительных каналов вентиляции и выработано проектное техническое решение для устранения данной проблемы», - подвел итоги рабочей поездки и.о. гендиректора Фонда Михаил Хабаров.

   


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20