Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Игорь Арсентьев (ЛДПР): Продажа продуктов питания в кредит вгоняет Россию в нищету

Итоги Санкт-Петербургского экономического форума в очередной раз подтвердили, что государство то ли умышленно, то ли из-за непонимания ситуации все больше утрачивает контроль над экономикой. «Некоторые из прозвучавших заявлений наводят на мысль о том, что по уровню жизни населения мы стремительно скатываемся в 90-е», - считает депутат областного Собрания, зампред комитета по сельскому хозяйству и рыболовству Игорь Арсентьев.

 

- Неприятно резануло сообщение о заключении соглашения между одним из крупнейших федеральных ритейлеров, к которому относится торговая сеть «Пятерочка», и БКС Банком о запуске цифровой карты рассрочки для покупателей магазинов одной из торговых сетей ритейлера. Фактически это означает официальное начало продажи в кредит продуктов питания. Естественно, такой ход серьезно просчитан владельцами ритейлера и дополнительно принесет им колоссальные прибыли. Но я убежден, что этот проект нанесет очередной жестокий удар прежде всего по благосостоянию наших пенсионеров, - заявил Игорь Арсентьев. – Обладая небольшой финансовой грамотностью, хоть и минимальным, но стабильным доходом в виде пенсии, многие пожилые люди могут повестись на уловку предприимчивых торговцев и начнут, что называется, жить не по средствам. Уверен, кредитные карты и выдаваться-то будут в первую очередь пенсионерам. Риски банка и ритейлера при этом минимальны – через суд всегда легко взыскать с пенсионера любую задолженность. К слову, законодательство не запрещает обращать взыскание и на накопительную часть пенсии гражданина.

Напомним, в феврале текущего года министерство обороны РФ обращалось к крупнейшим федеральным торговым сетям с предложением ввести скидки для обладателей военных наград. Тема тогда не получила особого обсуждения, хотя как-то трудно себе представить, скажем, кавалера Ордена Мужества, демонстрирующего свое право на скидку…

Между тем, на ПМЭФ прозвучали высказывания, вызывающие у понимающих людей серьезное беспокойство по поводу цен на бензин. Глава «Роснефти» призвал правительство страны перестать сдерживать цены на бензин и отпустить их в свободное плавание. И представители правительства с ним согласились! А срок действующего соглашения между властями государства и нефтяными компаниями о заморозке цен истекает 1 июля.

- Борьба с бедностью, похоже, носит весьма декларативный характер. И захват регионального рынка федеральными торговыми сетями тоже ничего хорошего нам не принесет. Более того, такая экспансия, помимо закрытия региональных торговых сетей, где местные сельхозпроизводители хоть как-то были представлены и имели возможность попасть на полки магазинов, в ближайшие пару лет окончательно убьет все малое сельскохозяйственное производство. Чтобы этому воспрепятствовать и в связи с уходом с рынка одной из крупнейших региональных торговых сетей, мы от профильного комитета областного Собрания подготовили обращение в региональное управление ФАС с требованием проведения исследования доли рынка, которую сегодня занимают федеральные сети в нашей области. А что касается кредитов на еду, то, разрешая подобные эксперименты, государство просто вынуждает свой народ жить в долгах и нищете. Позор!заявил депутат Арсентьев.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20