Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Северодвинск: Теперь с бюджетом

Вчера на сессии городского Совета депутатов состоялось второе чтение проекта бюджета Северодвинска на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. С докладом выступил начальник финансового управления Александр Дураков.

Он напомнил, что 28 ноября, в первом чтении проекта, были утверждены основные параметры бюджета на предстоящий трёхлетний период. Общий прогнозируемый объём доходов в 2019 году составит 6 млрд 011 млн рублей, общий объём расходов - 6 млрд 100 млн рублей, прогнозируемый дефицит - 89,2 млн рублей. С учётом инфляции аналогичные цифры запланированы на 2020 и 2021 годы. Что касается межбюджетных трансфертов, то планируется, что областная казна добавит городскому «кошельку» 2 млрд 551 млн рублей.

Второе чтение было посвящено расходной части бюджета и тем статьям, которые должны найти в нём отражение.

- Предлагаемый администрацией проект бюджета носит чётко выраженную социальную направленность, большая часть ассигнований (62 процента) будет направлена в социально-культурную сферу. В проекте учтены все те задачи, которые ставятся правительством Российской Федерации, а также  правительством Архангельской области, - подчеркнул Александр Дураков.

Он пояснил, что основную часть бюджета составляют расходы на сферу образования (детские сады, школы, учреждения дополнительного образования) - 62 процента. Важной статьёй бюджета являются расходы на жилищно-коммунальное хозяйство (в том числе содержание дорог, благоустройство города и т.д.)

В частности, заложены суммы, касающиеся повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ). Объём бюджетных ассигнований муниципалитета предусматривает выполнение обязательств по обеспечению бесперебойной деятельности всех подведомственных муниципальных предприятий. Это весь спектр учреждений, которые входят  в систему образования: школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, учреждения культуры, а также предприятия городского хозяйства. Все они в рамках проекта бюджета обеспечены необходимым финансированием.

- Работникам бюджетной сферы мы должны обеспечить выплату минимального размера оплаты труда, принятого соответствующими нормативными документами. В том числе по решению конституционного суда на установленный МРОТ начисляются льготы Крайнего Севера, и в результате для муниципального образования «Северодвинск» он составляет порядка 25 тысяч рублей в месяц. Для всех работников этой сферы в фонде оплаты труда ежемесячно необходимо предусматривать соответствующие расходы, - пояснил начальник финуправления.

Он добавил, что есть и необходимые к исполнению «дорожные карты», которые формируются по отрасли образования и культуры. Они означают, что  величина средней заработной платы специалистов, работающих в сфере образования и культуры, должна быть не меньше, чем средняя зарплата в целом по отраслям Архангельской области. Уровень достаточно высокий - не менее 37000 рублей в месяц. И эти обязательства также лежат на областном бюджете.

Следующая составляющая - обеспечение оплаты всех налогов и коммунальных платежей. В бюджете в полном объёме предусмотрены все выплаты ресурсоснабжающим организациям. В расходную часть также заложены статьи налогообложения и начисления на фонд оплаты труда. Это установленные законодательством взносы во все внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования).  

Бюджет города носит программный характер. Он состоит из 15 муниципальных программ. В них учтены все основные направления деятельности администрации до 2021 года включительно. Все программы имеют чёткие цели, задачи и показатели эффективности. На обеспечение муниципальных программ отводится 96,6 процентов бюджета. Также в главном финансовом документе города заложены средства, идущие на оплату судебных решений и муниципального долга по кредитам и процентам.

В 30 процентах расходов администрации основную долю занимают адресные инвестиционные проекты. На весь трёхлетний период (2019-2021) запланированы строительство и ввод в эксплуатацию за счёт местного бюджета по одному 70-квартирному жилому дому в год. Средняя стоимость такого дома для местного бюджета составит порядка 190 миллионов рублей. 

Кроме того, сохранены объёмы средств на реализацию транспортной развязки Морского проспекта до соединения с Солзенским шоссе. Предусмотрены суммы на всю  дорожную инфраструктуру (освещение, перенос сетей и т.д.). Проект должен быть реализован в 2021 году. Объём средств, направляемый на эти цели в трёхлетнем бюджете, составит порядка 300 миллионов рублей.

Бюджет предусматривает софинансирование строительства 13-километрового участка круглогодичной автодороги пятой категории к селу Нёнокса. Его удалось включить в адресную инвестиционную программу. Общий объём инвестиций составит порядка 500 миллионов рублей, с учётом 15,3 миллионов рублей из местного бюджета.

Александр Дураков остановился отдельно на нескольких значимых для города проектах. Около 70 миллионов рублей планируется выделить на проектирование и строительство берегоукрепительных сооружений набережной реки Кудьма. 46 миллионов рублей из бюджета города будет направлено на строительство и ввод в эксплуатацию в 2019 году физкультурно-оздоровительного комплекса на стадионе «Беломорец». Пять миллионов рублей в рамках софинансирования - на обустройство скалодрома рядом с Детско-юношеским центром. На строительство плавательного бассейна на стадионе «Север» город заложил в бюджете 2 миллиона рублей. Общая стоимость этого объекта составляет один миллиарда рублей, которые пойдут из федеральной казны. До ноября 2019 года планируется ввести в эксплуатацию детский сад в квартале 62. Общая стоимость проекта составляет более 200 миллионов рублей. Основные источники финансирования -  областной и федеральный бюджеты. На ближайший трёхлетний период закладывается в бюджет по 5 миллионов рублей в год на проектирование и строительство фондохранилища для городского краеведческого музея. Его общая стоимость составит более 100 миллионов рублей.

С 2019 года планируется начать реализацию проекта строительства моста через Никольское устье, который соединит островную и материковую части города. Стоимость проекта Ягринского моста с прилегающими дорогами составляет более 2 миллиардов рублей. Проект будет поделён на этапы, срок окончания работ - 2021 год.

Александр Дураков добавил, что на ближайшие 6 лет с 2019 года по 2024 год включительно предусмотрено выделение средств по дорожной деятельности в рамках агломерации «Большой Архангельск». Порядка 225 миллионов рублей из 770-миллионного бюджета агломерации будут выделены Северодвинску. Эти суммы предполагается потратить на ремонт 5 участков городских трасс. За 6 лет планируется отремонтировать участки городских дорог общей протяжённостью 86 километров. Для справки, общая протяжённость городских дорог составляет 177,4  километра.

Отметим, что при рассмотрении бюджета во втором чтении депутаты Горсовета высказали предложения о внесении в бюджете ассигнований, идущих на укрепление берега реки Кудьмы, содержание Воинского мемориала на Яграх и Вечного огня, установку автономных септиков в отдельных микрорайонах города, обустройство фекально-ливневой канализации и благоустройство тротуаров, проведение ремонта в помещениях Совета ветеранов Северодвинска. Администрация города поддержала инициативы депутатов.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20