Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Фильмы архангельского кинофестиваля «Arctic Open» смотрит весь Урал

Мы уже сообщали о том, что в эти майские дни в Республике Коми проходит киномарафон из лучших художественных и документальных лент, показанных в рамках Международного кинофестиваля стран Арктического региона «Arctic Open», традиционно проводимого в столице Поморья в начале зимы.

Теперь они пришли и на Урал. Что входит в концепцию организаторов кинофестиваля, рассматривающих региональные площадки как точки зрительского притяжения – островки кинокультуры. Отрадно, что тамошние местные власти с этим согласны и поддерживают.

Сообщение из Свердловской области:

- Медведи, чудеса, далёкие острова, просторы Северного Ледовитого океана и много жизни: в кинотеатрах региона, модернизированных по нацпроекту «Культура», проходит киномарафон «Arctic Open». Уже состоялось более 40 сеансов, на которых побывали почти 1,5 тысячи зрителей.

Участники киномарафона – 12 площадок Урала – до конца мая показывают лучшие фильмы международного фестиваля «Arctic Open». И делают это абсолютно бесплатно. Среди участников – семь кинозалов, техническое оснащение которых нисколько не уступает столичным кинотеатрам. И это стало возможным благодаря национальному проекту «Культура». В свое время на оснащение каждого кинозала было выделено по пять миллионов рублей, благодаря чему было закуплено самое современное кинооборудование: проектор, звуковой процессор, акустическая система, 3D-система, экран, а также оборудование для тифлокомментирования и субтитрирования.

 «Свердловская область – одна из лидеров по количеству открываемых кинозалов. Все меньше муниципалитетов остается без современного кинопоказа. Открытие, модернизация кинозалов – явление своевременное и замечательно, что государство вплотную занимается развитием кинопоказа в малых городах. В нашей области есть площадки, у которых все идет очень неплохо и с точки зрения бизнеса», – отметил Николай Михайлов, генеральный директор Инновационного культурного центра, в ведении которого находится Свердловский областной фильмофонд.

Документальное и художественное кино в рамках киномарафона «Arctic Open» уже показали: кинотеатр «Красногвардеец» (Нижний Тагил), кинозал «Энергетик» (Верхний Тагил), кинозал «Сорокалетка» (Камышлов), Кашинский ДК (Сысертский район), кинотеатр «Металлург» (Красноуральск), кинозал «Россия» (Тавда), дирекция городских праздников (Березовский). А жители Верхней Туры в режиме нон-стоп за один день смогли увидеть фильмы киномарафона.

Показы продолжаются в киноконцертном театре «Прогресс» (Асбест), публичной библиотеке Новоуральска. Жители Екатеринбурга еще могут успеть на показ в Свердловском областном фильмофонде (27 мая).

Напомним, Международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic Open» проводится в Архангельске с 2017 года. И это одно из крупнейших культурных событий российского севера. Его судьба в этом году под вопросом и зависит от получения президентского гранта. Пока же в рамках упомянутой выше концепции по районам области идет показ последних лент якутского кинематографа.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20