Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельское РО ЛДПР выступает против рабовладельцев в медицине

«По какому закону в федеральном независимом государстве происходит рабовладельческий строй? По-другому, все, что творится в ГБУЗ АО «АОКБ» не назовешь!!!!!» - так начинается обращение от младшего и обслуживающего персонала хирургического и терапевтического корпусов ГБУЗ АО «АОКБ» в трудовую инспекцию.

 

В региональное отделение ЛДПР в июне обратились сестры-хозяйки областной больницы. По результатам проведенной оценки их условий труда с 1 апреля текущего года сотрудники терапевтического профиля и обслуживающий персонал лишились опасных факторов вредности условий труда, а сотрудникам хирургического профиля снизили фактор вредности до 10%. Из-за этого у медицинских сотрудников терапевтического профиля убрали дополнительный отпуск и прочие льготы. Вместе с тем, по мнению медиков, сама по себе оценка условий труда фактически не проводилась.

В ситуацию вмешался курирующий Архангельскую область депутат Госдумы, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Им были направлены депутатские запросы в министерство здравоохранения и надзорные органы. В итоге разбирательств, проведенных федеральным министерством здравоохранения и федеральной службой по труду и занятости было установлено, что работа по проведению специальной оценки условий труда в ГБУЗ АО «Архангельская областная клиническая больница» не соответствует требованиям законодательства по проведению данной оценки. Руководству учреждения выдано предписание провести внеплановую оценку условий труда, а также решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.

Зато из ответа, направленного заместителем председателя Правительства Архангельской области Прокопьевой в адрес депутата Нилова и федерального министерства труда, картина рисуется вполне благообразная. Региональные чиновники сообщают: «Работодатель дважды провел спецоценку… с аналогичными результатами. Следует отметить, что спецоценку проводили разные экспертные организации». Не забыли региональные чиновники отметить и рост заработной платы: «При этом, фактический размер заработной платы не подлежал снижению, а при пропорциональном уменьшении доли выплат компенсационного и стимулирующего характера значительно увеличились должностные оклады». До перехода на новую систему оплаты труда средняя зарплата сестер-хозяек составляла 10 681 рубля 53 копейки, после – 10 795 рублей(!). Получается, значительное, по мнению Прокопьевой и подчиненного ей областного минздрава, повышение составляет 113 рублей 47 копеек. Интересно, сколько получает и какая ответственность лежит на чиновнике, который готовил этот ответ?! И сколько тогда получает заместитель председателя областного Правительства, коли считает повышение зарплаты на сто рублей значительным?! А задумывались ли эти люди, что за зарплату чуть выше десяти тысяч рублей сестры-хозяйки отвечают за медицинское оборудование в своих отделениях, за лекарственные препараты, содержащие наркотические вещества! А ведь жизни пациентов порой зависят от младшего медперсонала ничуть не меньше, чем от руки хирурга или работы терапевта!

Но вернемся к обращению в трудовую инспекцию, которое уже подписали порядка 80 сотрудников областной больницы. Всего в нем 11 пунктов, непосредственно касающихся условий труда медперсонала, должностных обязанностей и размера заработной платы. К слову, на попытку отстоять свои права сестрами-хозяйками руководство больницы отреагировало весьма оригинально – с 1 сентября таких должностей не будет. Их переводят в кастелянш, которым помимо оклада практически никаких льгот не полагается, а размер этого оклада предполагается установить в размере 4 тысяч 400 рублей!

Коллективное обращение в трудовую инспекцию также направлено депутату Нилову. Возмущение работников областной больницы, похоже, достигло апогея. В ближайшее время активисты регионального отделения ЛДПР совместно с коллективом больницы планируют провести митинг в защиту трудовых прав медицинских работников и требованием повышения размера оплаты труда.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (351)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20