Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Это погром!". Победа Зеленского с точки зрения махрового украинского национализма

Второй тур президентских выборов на Украине закончился без сюрпризов – действующий Порошенко проиграл с прогнозируемым разгромным счётом.

Сенсация? Нисколько. Петра даже жалко, за пять лет своего не самого славного правления он столько говорил о том, что его страна окончательно и бесповоротно встала на путь западной демократии, что применить восточные авторитарные штучки - «на конкурента грузовик случайно наехал», «конкурент заболел чем-то неизлечимым» и т.д. – выглядело бы полнейшим моветоном.

Ну, а придумать что-то с подсчётом голосов? Тут надо понимать, ошибку с голосованием в 146% (классика российской избирательной системы) проходит за шутку только тогда, если главный кандидат действительно возьмёт больше 50% голосов, но не 25 же!

Имеет значение и внимание к выборам. Классический пример – второй тур президентских в 96-м. Весь прогрессивный мир в ужасе ждал победы Зюганова, а когда главный коммунист её по-тихому слил, все только выдохнули с облегчением и копаться никто не стал.

Или местный пример. Я уже как-то сравнивал Зеленского с Киселёвым, а Крупчака с Коломойским. Пойдём ещё дальше вглубь времён. Осенью 2000-го шла баталия между действующим губернатором Ефремовым и его бывшим председателем правительства Малаковым, за спиной которого явственно маячила тень всё того же бумажного олигарха. Утро после первого тура, подсчитано чуть больше 80% голосов, действующему до пятидесяти не хватает каких-то полтора процента. Наша бригада московских политтехнологов облегчённо вздыхает и идёт паковать вещи, на оставшемся подсчёте нарисовать недостающее – задача для второклассника. А я спешить не стал и правильно сделал, штаб губернатора в свою очередь не стал рисковать и чего-то пририсовывать, понимая, что тут можно потерять всё. И ничего, второй тур, Ефремов уверенно побеждает, а мы ещё больше денег заработали.

Любой взбрык Порошенко в такой ситуации стоил бы ему политической карьеры. Так у него ещё есть шанс стать лидером своей фракции в Верховной Раде… а дальше… кто знает, может, в 2024 году он снова въедет на коне в президентскую резиденцию, а то мы подобных примеров мало знаем.

Самым же интересным было наблюдение за наблюдающими из России. Вечером у Соловьёва явно не знали, как реагировать, памятуя, сколько сарказма на них уже вылилось через полгода после победы Трампа – ждали-то пророссийского президента, а получился настоящий американский.

Кто-то заикнулся, что лучше бы вместо комика Зеленского побеждала Юлия Тимошенко. И я с этим заиканием абсолютно согласен, какой бы су… с пониженной социальной ответственностью не была эта девушка с косой до попы, но она настолько алчна и понятна, что приручать её было бы одно удовольствие. Да и что там приручать, всё уже сделано в нулевых, прекрасно помню её милое кремлёвское общение.

С победителем другая опасность. Он может оказаться не комиком, а героем. Из тех, кто верит в своё мессианство, кто цепляется за любую пришедшую в его голову фигню и прёт к ней, как к самой заветной цели. Кто не признаёт никаких условностей и правил приличий. Такие звоночки уже есть. Кандидат Зеленский поспешил обрадовать электорат, что при нём – президенте - будут легализованы проституция и марихуана. С первой понятно – возвращение сотен тысяч украинок на родину (хотя я сильно сомневаюсь в платежеспособности местных хлопцев-халявщиков). Но второе… куда им ещё дури?! Серьёзная конкуренция двум главным национальным брендам - горилки и салу… я бы посоветовался с экономистами.

И всё-таки Россию задело другое, и политиков, и простых избирателей, разве что не полных овощей. Когда нам рассказывают, что где-то в Америках-Европах неожиданно побеждает несистемный кандидат, мы давно криво усмехаемся – «так то у них, далеко, с столетними традициями». А тут под самым носом, вчерашние братья-совки нас утёрли. Весь интернет теперь ёрничает – ну и что вы нам рассказывали про украинский режим?!

Я даже жалею наших пропагандистов. По всем их теориям суверенной демократии Украина с таким президентом завтра должно начать разваливаться на глазах. Если, конечно, Путин руку помощи не протянет. А он не протянет. Насколько я представляю главу нашего государства, он не сможет перебороть себя и на равных общаться с тем, кто совсем недавно кривлялся перед ним на Летнем кубке КВН в Сочи и чего-то там со сцены заискивающе спрашивал. Даже при условии абсолютно честной победы, ведь ни одну карусель с заполненными бюллетенями не обсуждали. Обратите внимание – Порошенко побеждает только в одной области, Львовской. Да, голимая западенщина, только каждый второй мне знакомый житель Украины, когда-то переехавший на ПМЖ в Москву, был родом именно оттуда. Тоже всё непросто.

Я давно, ещё с первого Майдана пишу о том, что главной проблемой России оказалась не украинская власть, а сами украинцы. Летом 1992 года автор этих строк сидел под шашлыки и спирт «Рояль» у подмосковного пруда в компании киевлян и теоретизировал, как на деле будет выглядеть распад Советского Союза. С трудом, но представлялись пограничники в поездах, украинская валюта, заграничные паспорта и даже отдельные национальные футбольные сборные. Но успокаивали себя тем, что человеческие отношение не поддаются такой деформации, тем более, настолько сдобренные родственными связями. Вы слышали о распадающихся двуязычных семьях? А о «москаляку на гиляку»?  Про то, как в ВСУ идут добровольцы, причём не из радикально-националистических группировок, но «мочить»? Ответные пассажи в Рунете читали? Вот вам и вся дружба братских народов до копейки…

Но у них идёт настоящая политическая движуха, мы же смиряемся с тем, что никогда нам не видать такого кандидатского шоу в Лужниках. Мы смирились с тем, что проголосуем, за того, кого навяжут, и если он объективно не справится с должностью, то вряд ли разрешат переизбрать другого. Тоже своего рода клоунада, только там рыжая, а у нас печальная, чёрно-белая.

Зеленский пока смеётся, типа, рад победе. А что он получил вместе с ней? Прежде всего, ВОЙНУ, тут никому не позавидуешь. Почти африканскую коррупцию практически во всех властных структурах, с такой Украине Евросоюза не видать, как Тарасу Бульбе своей люльки. Бедность населения… тут уже Кишинёв на Киев пальцем показывает. Разгул внутреннего национализма, когда пещерные антисемиты Бандера и Петлюра там проходят за национальных героев.

Да-да, я читал ироничные заметки о том, что еврей никак не мог выиграть президентские выборы в стране победившего национализма. Но, господа, это же классика. Если президент Зеленский станет проваливаться по каким-нибудь статья, вы обязательно услышите с той стороны – а что вы от жида хотели?! Да ещё комика… ну, полный набор. Просто у Львова в данной конкретной ситуации не хватило чувства юмора. Я хорошо помню, как в середине 90-х, услышав, что министром экономики РФ стал человек по фамилии Лившиц, boy-friend моей мамы Борис Соломонович чуть волосы на себе не рвал – «это шлемазл нас всех подставил, завтра начнутся погромы!».

Всю прошедшую неделю Зеленский носится со своим главным козырем – смотрите все, и  Москва, и Брюссель, и Вашингтон, украинский народ проголосовал так, как сам захотел. Именно это Москве очень не нравится. Потому что, исходя из этой логики, за сближение с Россией чуть больше 10 % населения, сколько там на круг получил кандидат Бойко, вот уж в чьей ориентации (политической) не приходилось сомневаться. Именно поэтому на российских телешоу прозвучал призыв не признавать украинские выборы… и Кремль на это промолчал.

Наверное, уходят в прошлое времена, когда в украинскую политику врывались такие персонажи политического паноптикума как грузин Саакашвили и открытая лесбиянка Савченко. Но кто придёт вместе с Зеленским… пока сюрприз.

Ясно одно – украинский избиратель против войны и за европейский выбор, именно с последним внешне ассоциируется избранный президент (даже больше, чем Порошенко). Устроит это Москву? Не уверен. Они же опять выбирают жизнь без нас, такого имперское мышление принять просто не может.

Однако придётся…

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20