Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Уральский каприз. Есть ли шансы у губернатора Ройзмана?

Интересная интрига разворачивается в Свердловской области…

Там есть один очень харизматичный политик, не вписывающийся в «общую систему» - Евгений Ройзман. Который чудом стал мэром миллионника-Екатеринбурга. Который явный оппозиционер-либерал: после его избрания многие аналитики думали – вот он и кирдык прямым выборам мэров региональных столиц. За которым много чего числилось… вплоть до участия в ОПГ. Который сделал себе имя на такой сомнительной штуке как борьба с наркотиками (в народе бытует мнение, что они-то и есть главные драгдилеры). Который четыре года назад после своего избрания совсем не был уверен в том, что долго просидит в кресле градоначальника: «Будет ли прекращено давление на меня после избрания мэром? Уверен, что нет. Они обязательно еще что-то придумают».

Но ведь просидел и сидит до сих пор. Что из этого следует? Надо двигаться вверх по карьерной лестнице. Так высоко, докуда пустят. Следующая ступень – губернаторство. Резонно было бы предположить, что Кремль не потерпит «несистемщика» в стратегически важном регионе. Однако первым возбухнул отнюдь не Кремль…

Попытка утвердить мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана кандидатом в губернаторы обернулась скандалом: региональное отделение партии "Яблоко" не смогло провести голосование, а его глава и еще десяток членов заявили о выходе из партии. Ранее в федеральном "Яблоке" вопрос утверждения кандидатуры Ройзмана, который мог бы стать серьезным конкурентом действующему губернатору-единороссу Куйвашеву, называли чисто организационным. Прибывший в Екатеринбург основатель "Яблока" Григорий Явлинский заявил, что выдвижением Ройзмана будут заниматься в Москве.

На демарш пошёл лидер местного регионального отделения Олег Переверзев и примкнувшие к нему 10 соратников. Они пригрозили выходом из партии, обвинив центральное руководство «Яблока» в волюнтаризме. Придирка – кандидатура Ройзмана была предложена им на безальтернативной основе. Якобы есть другой альтернативный кандидат – Сергей Тюриков… но о нём даже не вспомнили, а как же демократия?!

Всё закончилось скандалом. После ухода Переверзева с соратниками в зале осталось лишь трое из необходимых 20 делегатов. Представитель облизбиркома также покинул конференцию. Можно было спокойно сворачиваться. Есть данные, что федеральное руководство партии серьёзно закусило на местных… никого, кроме Ройзмана, они на этих выборах не видят и видеть не хотят.

Самого Ройзмана, кстати, в зале не было. Суббота… он в этот день «бегал на Плотинку» (местный свердловский моцион) и предлагал всем желающим пить чай. Вообще, Евгений нестандартный мэр. Мои знакомые жители столицы Урала говорят, что его как-то не видно и не слышно. Ленточек не разрезает, интервью не раздаёт, в телекадре не мелькает. И всё это в отличие от предшественников.

Ройзман публично светится в основном утром на набережной во время пробежки (где с ним может встретиться и поболтать накоротке любой горожанин, который тоже рано-рано бегает). И всегда мэр на весенних или осенних субботниках (по уборке города). Туда тоже любой прийти может - убираться, песни петь и чай пить. Какой из него хозяйственник? Мне пишут – хуже при нём в Екатеринбурге точно не стало…

Ройзмана однозначно поддержал Явлинский. Вообще-то он сейчас беспартийный, так сказать, либерал в свободном полёте, представляющий самого себя. Да вот напасть – самовыдвиженцы к губернаторским выборам не допускаются. Для того «Яблоко» и понадобилось… типа крыши. А ещё чисто практический момент - для допуска к предвыборной гонке кандидатам необходимо преодолеть так называемый муниципальный фильтр, то есть собрать подписи депутатов представительных органов и глав муниципальных образований, избранных прямыми выборами. Каждый претендент должен предоставить не менее 126 подписей. Понятно, что одинокому рейнджеру с этим просто не справится, нужны партийные линейки.

Ну и фрукту тоже в кайф - такого информационно раскрученного кандидата у этой партии давно не было. Вспомните Чуракова, шедшего от них год назад одномандатником по Архангельской области… смех на палке.

В главных противниках у Ройзмана будет действующий губернатор региона, ставленник «Единой России» (а кого ещё?!) Евгений Куйвашёв. Который очень часто находится внизу всевозможных рейтингов. Которого с завидным постоянством отправляют в отставку последние года три… да всё не отправят. Так что тут могут быть варианты.

Ройзман – кандидатура интересная. Мочить его Кремлю себе дороже… запросто схлопочешь обвинение в оголтелом антисемитизме. Но терпеть его в должности главы региона - полный моветон. Слишком несистемен даже внешне. Проще… нет, не буду подсказывать.

Все знают Ройзмана, кто хоть немного интересуется политикой. О Сергее Тюрикове даже я, живущий в этом поле, слышу первый раз. Займёт какое-нибудь шестое место после коммуниста, лдпровца, эсера, свердловской эстрадной знаменитости, которую развели на деньги «Патриоты России». В чём смысл упорства? Впрочем, Григорий Явлинский напоролся на собственные грабли. Он сам слишком долго играл в «не-могу-поступиться-принципами», отказываясь блокироваться с СПС. Так заигрался, что вылетел из Госдумы, похоже, навсегда.

Ведь любому ясно, что Ройзман на сегодняшний день оппозиционный политик number two после Навального, только, в отличие от number one, он с перспективами. Да, оголтелый в борьбе с наркоманией - его методы оздоровления могут вызывать не только сомнения, но и претензии со стороны родственников оздоравливаемых, которым страшно оставлять близких им людей в лапах антинаркотического гестапо. Но он же не способствует, он борется, чёрт возьми!

Да, Ройзман бунтарь, редкий тип героя, идущего на выборы, как в бой, не признающего авторитеты, дресс-код и прочую шелуху. Но вы помните, какие страшилки про него рассказывал по телевидению в мэрскую кампанию тот же Андрей Караулов («Момент истины»)? А город стоит, мэр Ройзман взаимодействует со всеми партиями, с политиками любого уровня. Там, где тема не касается его «ахиллесовой пяты» - наркотиков – абсолютно вменяемый человек.

Судя по всему, губернатор Куйвашёв нервничает. Вполне возможно, что это он подговорил группу «яблочников» сорвать внутрипартийное голосование по кандидатуре Ройзмана - ему не нужен такой медийно раскрученный соперник. Как подговорил? А то вы сами не знаете, как это делается… молча. Но с весомыми аргументами

И самое интересное. Если Ройзман не пройдёт муниципальный фильтр, легитимность избрания Куйвашёва будет всегда под вопросом. А если оппозиционный политик будет явно побеждать в ходе предвыборной кампании, Кремль запросто может поменять свои приоритеты, поставив на нынешнего несистемного мэра, как на будущего самого несистемного губернатора.

Хоть где-то 10 сентября выборы будут… а не болото.

 Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (282)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20