Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Билеты по 100 рэ. Новодвинск готов к протестным митингам из-за смены автоперевозчика

После решения областного агентства по тарифам и ценам увеличить предельный тариф за пассажиро-километр резко возросла и стоимость проезда по маршруту Новодвинск – Архангельск. Местные жители требуют разобраться!

Пассажирскими перевозками из города бумажников в областной центр с сентября месяца занимается новый перевозчик – ООО «Автоперевозки». Стоимость проезда по маршруту №144 в одну сторону составляла 75 рублей, а с 1 ноября она увеличилась на 25% – до 100 рублей. Увеличение стоимости проезда произошло после вступления в силу постановления агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 25 октября 2018 года № 55-п/1 «Об установлении предельных максимальных тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок».

В областном агентстве свое решение объясняют настойчивыми просьбами перевозчиков, бизнес которых становился нерентабельным на фоне увеличения цен на топливо, смазочные материалы, запасные части и так далее.

Но новодвинцы помнят и недавние громкие слова представителей министерства транспорта Архангельской области и администрации Новодвинска о преимуществах нового перевозчика, удобстве и комфорте новых автобусов и сохранении стоимости проезда. На деле, как мы видим, ситуация оказалась несколько иной, особенно в части сохранения стоимости проезда.

Новый перевозчик работает на маршруте всего-то с 1 сентября этого года, – говорит местный житель Виктор Васильевич. – Тогда его приход нам преподносили как невероятное и благостное событие для всех горожан. Новостная лента пестрела яркими телевизионными сюжетами и газетными материалами, а вокруг самого события крутилось множество официальных лиц из министерства транспорта и городской администрации. Заверяли, что с приходом нового перевозчика маршруты останутся теме же что и были. Стоимость будет прежней и те льготы, которые сегодня есть, будут сохранены. Но в итоге ровно через два месяца стоимость проезда по маршруту №144 повысилась на четверть, а льготы для людей старше 60 лет будут действовать только с 10 до 15 часов. И как после этого верить представителям местной власти?!

Комментарий депутата областного Собрания, избранного от Новодвинска, Сергея Пивкова, который также негативно воспринял новость о повышении стоимости проезда.

К сожалению, депутаты не могут напрямую влиять на решения областного агентства по тарифам и ценам, – сообщил депутат от ЛДПР Пивков. – Но в стороне от этой проблемы мы точно не останемся! Я уже подготовил соответствующие депутатские запросы с требованием пересмотреть тарифы. Более того, в планах у нас есть еще несколько интересных шагов, направленных на урегулирование ситуации. Мы очень постараемся ее переломить, хотя это и не в наших полномочиях. А вообще, лично я считаю, что новодвинцев просто наглым образом ввели в заблуждение, когда с приходом нового перевозчика обещали настоящую «манну небесную», а в итоге – одно разочарование. Куча громких заявлений от официальных лиц, а на выходе мы имеем множество жалоб от горожан, причем не только на повышение стоимости проезда, но и на низкое качество, как самих автобусов, так и уровень обслуживания в них. Надеюсь, к решению острой проблемы подключатся и те, кто так сильно расхваливал нового перевозчика, то есть представители минтранса и городской администрации, которым я тоже уже направил соответствующие письма, – резюмировал депутат Пивков.

Кстати, после повышения тарифов на перевозки в Новодвинске открыто заговорили и о необходимости протестных митингов, с которыми в регионе и так перебор...



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (274)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20