Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Парк на Ленинградском проспекте получил имя - «Майский парк»

Накануне на заседании общественного Совета округа Майская Горка с участием депутата Архангельского областного Собрания Александра Фролова было принято решение о том, как будет называться парк, расположенный на пр. Ленинградский в Архангельске. Практические единогласно члены совета высказались за имя – Майский Парк.

 

Но перед тем как обсудить варианты названия и выбрать одно из них, члены общественного Совета и депутат Александр Фролов встретились с жителями округа на месте – то есть в парке, где сейчас ведутся масштабные работы по обустройству территории.

 

 

- Наш город второй год активно участвует в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году в Ломоносовском округе был построен парк, для которого по итогам голосования на сайте администрации было выбрано название «Зарусье». И мы приложили немало усилий, чтобы в этом году в программу был включен парк на пр. Ленинградский в округе Майская Горка. И мы очень рады, что неравнодушные горожане активно участвуют в работе по его обустройству и высказывают свои пожелания в процессе проведения работ. Это позволяет внести необходимые корректировки, чтобы максимально сохранить зеленые насаждения. Мы планируем, что проект получит свое развитие. Прежде всего, это связано с проведением берегоукрепления и обеспечения безопасного доступа к реке, ведь то, что парк расположен на берегу Северной Двины – главная его «изюминка», - отметил депутат Александр Фролов.

 

Уже принято решение о компенсационной высадке деревьев – взамен тех тополей, которые будут убраны во время ремонта. Также администрация города пообещала вести диалог с подрядчиком по переносу оборудования спортплощадки на другое место. Для этого потребуется внести изменения в проектную документацию. А парковые дорожки проложат так, чтобы они огибали имеющиеся на пути деревья.

 

После посещения парка, члены общественного Совета обсудили перечень названий, которые были предложены горожанами на странице горадминистрации в социальной сети и переданы председателю Совета Зое Вачкуткиной. Каждый из участников заседания высказал свою точку зрения. В итоге было принято решение выбрать в качестве названия Майский парк.

 

- Мы очень рады, что практически единодушно выбрали это название для нашего парка – любимого места отдыха жителей Майской Горки. Это имя созвучно названию нашего округа. Кроме того, оно ассоциируется с весной, теплом и солнцем, которого так не хватает нам – северянам. Сейчас будет подготовлен эскиз, по которому выполнят вывеску для размещения над входом в парк, - отметила председатель общественного Совета округа Майская Горка Зоя Вачкуткина.

 

 

Напомним, что обустройство парка выполняется по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». По проекту, согласованному с общественным Советом округа, в этом году в парке будут высажены деревья и кустарники, засеяны газоны, а также установлены новые детская и спортивная площадки. Площадь благоустройства парковой зоны составит 34 тыс. кв. м, из них 21 тыс. кв. м составят зеленые насаждения. В настоящее время в парке производятся выторфовка, укладка геотекстиля, устройство песчаного основания под пешеходные дорожки и установка бортового камня. Параллельно начинается прокладка кабельных линий наружного освещения. Основной объем работ выполнят в августе и сентябре. Оборудование для парка уже закуплено и находится на хранении в МУП «Архкомхоз»: это фигуры персонажей любимых детьми мультфильмов как «Маша и Медведь» и «Белоснежка и семь гномов», также другие элементы, с помощью которых парк на Ленинградском приобретет новый вид – скамейки, урны, тренажеры. Стоимость работ – 41,5 млн рублей. В соответствии с заключенным администрацией города контрактом, обустройство парка необходимо завершить до 1 октября текущего года. Срок гарантийных обязательств составляет 4 года: если в этот период обнаружатся дефекты, то подрядчик устранит за свой счет.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20