Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Экзоскелет шагает по Архангельску. На очереди инсультники и рассеяный склероз

Сейчас на базе первой городской клинической больнице им. Е.Е. Волосевич проходит обучение неврологов, нейрохирургов и врачей физической культуры. Специалисты СГМУ рассказывают о реабилитации с использованием экзоскелета. В ближайшем будущем планируются клинические испытания для пациентов, перенесших инсульт или имеющих диагноз «Рассеянный склероз».

В конце января 2017 года после 10-месячного активного применения в медучреждениях Архангельска экзоскелет был отправлен на техническое обслуживание в Москву. С марта 2016 года тренировки на экзоскелете прошли 20 человек с травматической болезнью спинного мозга из 8 районов области. Архангельские медики и пилоты делились своими результатами с разработчиками тренажера - ООО «ЭкзоАтлет», а также были сделаны доклады о результатах применения экзоскелета на научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге и Перми.

В июле 2016 года было получено регистрационное свидетельство на экзоскелет, а в январе 2017 года 20 экземпляров поступили в клиники Москвы и Тулы. Теоретическую часть обучения, в том числе методику тренировок с экзоскелетом для пациентов с травматической болезнью спинного мозга провела доцент кафедры Елена Бондаренко.

В обучении приняли участие врачи, инструкторы лечебной физкультуры и специалисты по адаптивной физической культуре из 11 медицинских и медико-социальных учреждений г. Москвы, а также Серпухова, Новосибирска, Тулы и Архангельска.

Совсем недавно, 21 февраля обновленная версия сложного аппарата прибыла в Архангельск. На безвозмездной основе компания «ЭкзоАтлет» не просто обновила старую версию, а предоставила новую, более улучшенную.

«Мы получили новый экзоскелет. Эта модель получила регистрационное свидетельство и была представлена в Архангельске в конце декабря, - говорит доцент кафедры физической культуры и медицинской реабилитации СГМУ Елена Бондаренко. - Модель более эстетичная, более комфортная для пациента, в частности, у нее меньше звук работы моторов, мягче перекат ступни, удобнее для подбора индивидуальных размеров. Стельки сделаны из более прочного материала, удобная система фиксации плечевых ремней. Добавлю, что возможность оценить и сравнить новую модель с прототипом получили два наших пилота – уже получены положительные отзывы».

Елена Бондаренко также отметила, что проект внедрения экзоскелета в программы реабилитации пациентов выходит на новый уровень.

«Экзоскелет вернулся снова в строй, чему мы, безусловно, очень рады. Его обновление стало для нас приятным сюрпризом и хорошим знаком к укреплению и продолжению нашего взаимовыгодного сотрудничества с московскими партнерами», - отметила руководитель социального кластера Архангельской области Юлия Ковалева.

 P.S. Главный редактор ИА RUSNORD Леонид Черток (два инсульта, нарушения в работе опорно двигательной системы) рассчитывает принять участие в тестировании экзоскелета. Об ощущениях будет немедленно доложено читателям...

 

 

 

 

 

 

Думаете, как рюкзак для школы выбрать ребенку? Рюкзаки можно подобрать по ссылке https://store-bs.ru/catalog/ryukzaki/. Здесь представлен огромный ассортимент. Качество гарантировано.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20