Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

10 февраля - День Домового в Архангельске

В начале наступившего года Архангельский областной Дом народного творчества обрел постоянный адрес прописки: концертный зал на площади Ленина, 1. С проектами настоящими и будущими организаторы познакомят горожан на празднике «День Домового».

Домовой, по народным приданиям, – это добрый дух, помогающий дружной семье. День рождения этого персонажа отмечается в праздник Кудесы, в первой декаде февраля. Этот маленький добрый охранник жилища станет символом концерта-презентации, который пройдет 18 февраля в 14 часов в концертном зале Дома народного творчества.

Это будет необычный концерт. Озорной старичок Домовой любит хорошо повеселиться, особенно в свой День Рождения, а уж архангельские артисты умеют удивлять. Показать свое мастерство, блеснуть талантами, порадовать Домового яркими выступлениями придут друзья-артисты, участники и зачинщики многочисленных культурных мероприятий и проектов, которые проводит в Архангельске и области Дом народного творчества.

В концерте примут участие одни из лучших коллективов: Архангельская хоровая капелла под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Владимира Максимкова, эстрадный ансамбль «Виктория Гранте» Ирины Олещенко, заслуженный коллектив народного творчества - театр фольклора «Радеюшка» с его неизменным руководителем Зинаидой Поповой, лауреаты конкурса «Хрустальная туфелька» - театрально-хореографическая студия «Росинки».

Продвижение детских талантов – это то направление, которому ДНТ уделяет пристальное внимание. Вместе на одной сцене выступят юные виртуозы-гармонисты, лауреаты Российских и Международных фестивалей и конкурсов Владимир Серебрянников, Арсений Синюшкин и серебряный призер Международных Дельфийских игр, лауреат Международного музыкального конкурса «Петропавловские ассамблеи» Максим Ломтев. Мы вновь будем аплодировать поморским вокалистам - участнику проекта «Синяя птица. Кастинг» на телеканале «Россия» Давиду Литовченко и золотой медалистке Международных Дельфийских игр Анне Петуховой.

Сюрпризы подготовили и взрослые артисты. Модельное агентство Николая Терюхина представит две коллекции: «Золотую» и « Душа», костюмы которой выполнены из тканей, собранных в экспедициях по Пинежскому, Мезенскому и Каргопольскому районам Архангельской области.
Лауреат Российских и Международных конкурсов Алексей Карпов не только исполнит вокальный номер, но и сыграет на пиле.

Подарком зрителю будет выступление архангельской группы «Неизвестный композитор». Это молодой, процветающий коллектив, исполняющий в основном инструментальную музыку, где народные мотивы изящно переплетаются с элементами рока и классики. Музыканты выступят как сольно, так и совместно с другими участниками концерта. Кстати, в апреле на этой же сцене группа даст оригинальный концерт.

Говорят домовые – большие сладкоежки, поэтому в фойе развернется выставка - продажа северного пряника – козуль.

 

Свои изделия представит на выставке и Архангельское отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. Это хороший задел для дальнейших партнерских отношений и сотрудничества.

Областной Дом народного творчества - старейшее учреждение региона, оно ведет свою историю с 1936 года. Пройдя через годы изменений и реорганизаций, ДНТ ни разу не прекратил своей деятельности и не изменил главной миссии – сохранение нематериального культурного наследия Русского Севера, развитие и поддержка уникального народного художественного творчества.

Сегодня областной Дом народного творчества работает в русле современных тенденций и требований времени, объединяя народные творческие коллективы различных жанров и направлений, организуя фестивали, акции, смотры, конкурсы, лектории и учебы. С этого года постоянной площадкой для артистов станет концертный зал в центре Архангельска.

Основные работы по ремонту и усовершенствованию сцены и зала еще впереди, но уже сегодня двери открыты для всех. В этом году здесь пройдут как известные, традиционные, так и новые фестивали: хореографические коллективы соберет «Хрустальная туфелька», хоровой концерт в День славянской письменности и культуры, фестиваль духовой музыки "Дирекцион - Норд", конкурс эстрадного вокала "Музыка сердец". Особенно хочется выделить новый проект ДНТ, получивший федеральную поддержку – это Всероссийский творческий форум многонациональной России "Белкамур - новый шёлковый путь в Арктику".
Подробнее об этих и других проектах и планах организаторы расскажут на празднике-презентации «День Домового» 18 февраля в 14 часов.

День Домового бывает только раз в году, не пропустите! А домовой, в благодарность за внимание, сохранит мир и покой в семье, сбережет дом от бед и несчастий.

Билеты по самой демократичной цене можно приобрести в кассе по адресу: областной Дом народного творчества, пл. Ленина, 1 .
Справки по телефону: (8-818-2) 21-40-43

 

 

 

 

 

 

Какую кровать поставить в спальной комнате? Все зависит, для кого она предназначена. Например, компания БЦ «Premium West» предлагает купить спальню, которая создаст в комнате спокойствие и уют. Более детально ознакомиться с каталогом можно на сайте https://dyatkovo.ru.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (298)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20