Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ремонт школ в Поморье как новые возможности для детей и педагогов

Работы по капитальному ремонту школ оценила председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева (фракция «Единая Россия») в рамках рабочей поездки на юг области.

 Капитальный ремонт школы №4 в Коряжме стал одним из самых масштабных городских проектов. Он стартовал в 2021 году и был завершен к осени прошлого года за счет средств программы модернизации школьных систем образования в рамках народной программы «Единой России», областного бюджета и благотворительного фонда «Илим-Гарант». 

 Напомним, объем финансирования составил более 102 млн рублей, в том числе 63 млн –за счет средств областного бюджета, 27,9 млн рублей.

 Построенную более полувека назад школу сейчас не узнать ни снаружи, ни изнутри: стильные цветовые решения, обновленные кабинеты, санузлы и пищеблок. В каждой рекреации установлены фонтанчики с питьевой водой для детей. Отремонтированы фасады, входные группы, заменены инженерные коммуникации.

В рамках программы приобретено современное оборудование, спортивный инвентарь, здание оснащено системой антитеррористической безопасности.

 Школа активно занимается экологическим воспитанием учащихся, поэтому в кабинетах физики, химии и биологии появились цифровые лаборатории. Екатерина Прокопьева оценила новое оборудование на уроке химии. Для изучения иностранного языка оснащен современный лингафонный кабинет. По словам педагогов, уроки стали интереснее и для детей, и для наставников.

 Парламентарий посетила центр «Точка роста», где дети постигают основы робототехники, конструирования, 3D-моделирования, столярного дела. В этом году школа получила из областного бюджета 1,2 млн рублей на приобретение расходных материалов. Напомним, в 2022 году депутаты областного Собрания приняли соответствующие изменения в областное законодательство для финансирования работы уже действующих «Точек роста».

Екатерина Прокопьева вместе со своим коллегой Игорем Чесноковым побывали в Евдской школе в д.Городищенская Красноборского района. В сентябре 2022 года учебное заведение также приняло детей после капитального ремонта. По словам директора школы Алексея Пятышева, в здании отремонтированы полы, заменены перегородки, приведены в порядок стены и потолки. Изменилось и внутреннее пространство: классы сияют свежей краской, в рекреациях установлены комфортная мягкая мебель, продумана удобная система навигации. Весной запланировано благоустройство пришкольной территории.

 Школа также получила современное оборудование, в том числе для оснащения центра естественно-научного профиля «Точка роста»: от цифровых лабораторий, интерактивных панелей до тренажеров по отработке навыков дорожного движения и оказания первой помощи. В Евдской школе открыт центр детских общественных инициатив, где дети могут реализовать собственные творческие проекты.

«До конца 2026 года в Архангельской области планируется капитально отремонтировать около ста школ, 20 из них в этом году. Для нас очень важно, чтобы результатом программы стали не просто отремонтированные стены, а новые возможности для детей и педагогов. Мы увидели, что школьники вместе с наставниками реализуют новые проекты, занимаются изучением информационных технологий, а занятия с новым оборудованием становятся более познавательными и интересными», – отметила Екатерина Прокопьева.

 Вместе с тем парламентарий обратила внимание на высокую нагрузку учителей. Многие из них из-за нехватки кадров работают на две ставки. Кадровую ситуацию в сфере депутаты обсудят на Координационном совете представительных органов муниципальных образований в Красноборском районе.



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (311)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20