
Капремонт школ – один из приоритетных проектов народной программы «Единой России»
В рамках партийного проекта «Новая школа» проведен капитальный ремонт трех школ Вельского района. Полномасштабные работы провели в Аргуновской, Усть-Вельской и городской школе № 2. По президентской программе на эти цели выделили более 218 миллионов рублей.
В школах отремонтировали кровли, фасады, полы, окна, двери, учебные помещения, заменили сантехническое оборудование и систему освещения.
Программа подразумевает масштабное развитие школ, в том числе закупку оборудования, повышение квалификации учителей, благоустройство территории, мероприятия по антитеррористической безопасности, что предполагает установку рамок металлодетекторов, системы видеонаблюдения, турникетов. Все это позволило создать комфортную, современную и безопасную образовательную среду для школьников. С первого сентября образовательный процесс в школах начался в обычном режиме.
Всего в рамках первого этапа президентской программы по капремонту школ в 2022-2023 годах в Архангельской области будет модернизировано 37 объектов. При этом изначально в первый этап программы входили 26 школьных зданий. Правительство региона дополнительно привлекло на 2023 год финансирование еще на 11 школьных объектов. В планах на 2024 и 2025 годы ремонт еще 40 зданий.
В Вельском районе в следующем году капитально отремонтируют основное здание школы № 15 п. Кулой и спортивный зал третьей школы, а еще через год полномасштабный ремонт пройдет в гимназии № 4.
Напомним, что капремонт школ – это один из приоритетных проектов народной программы «Единой России». Он направлен на повышение качества российского образования, его доступности, создание равных возможностей для обучения детей вне зависимости от территории их проживания.
            
            все материалы