Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Можно ли избежать весеннего призыва в армию?

весенний призыв в армию prizyvanet.ru

Призыв в армию в России проводится два раза в год. Один из них – весной. В этом году точно не известны сроки организации кампании, что связано с распространением коронавируса. Но большинства призывников интересует вопрос: «Можно ли избежать призыва, получив отсрочку?»

Есть несколько способов получить временное освобождение на 6-12 месяцев. Один из них – по состоянию здоровья. Речь идет о различных патологиях, при выявлении которых в целях безопасности предоставляется отсрочка. Это возможность избежать весенний призыв в армию. Чтобы подтвердить проблемы со здоровьем, нужно передать на рассмотрение необходимые справки и выписки. Предоставить необходимый пакет документов необходимо до начала срока весеннего призыва. Они помогут доказать наличие болезни.

Какие есть изменения в 2021 году?

Нестабильная эпидемиологическая ситуация в стране наложила отпечаток на все сферы жизни. Сегодня реализуется комплекс мер, направленных на предотвращение распространения инфекции. Организация медицинской комиссии, сбор документов для предоставления на рассмотрения в военкомат – все это способствует образованию очередей в поликлиниках и медицинских учреждениях. Опасность заключается в том, что коронавирус распространяется воздушно-капельным путем. В местах большого скопления людей риск заражения резко возрастет. Так как инкубационный период составляет порядка 14 дней, а болезнь часто протекает без видимых симптомов, то риск увеличения количества зараженных может разительно возрасти.

Именно коронавирус стал причиной того, что до конца не известны сроки проведения весенней кампании. Также в последнее время было внесено несколько поправок в действующие законопроекты. Эти нововведения затронули юношей призывного возраста (18-27 лет). Первая поправка говорит о том, что молодые люди, которые поменяли место жительства, должны в обязательном порядке прийти в локальный военкомат для прохождения медицинской комиссии. Если они переехали в другой населенный пункт для работы или учебы, то нужно оперативно оформить учет в местном военкомате. В обязанности призывника входит информирование о своем местонахождении. Такая мера предусмотрена в том случае, если человек не планирует в ближайшее время оформлять временную или постоянную прописку в новом городе.

Также в этом году внесены следующие поправки:

  • изменения расписания болезней для определения категории годности военнообязанного;
  • изменение процедуры вручения повестки призывнику.

Во время прохождения медицинской комиссии врачи определяют категорию призывника. Если выдана категория «Г», то дает временная отсрочка. Основной критерий для определения категории – общее состояние здоровья. Во внимание принимается наличие хронических болезней и прочих патологий, которые прописаны в специальном Постановлении Правительства РФ. В этом году изменено расписание заболеваний. Этот документ берется за основу при постановке категории годности.

Также в конце этого года планируется появление еще одной поправки. Суть заключается в изменении порядка вручения повесток. Раньше этот официальный документ должен был вручаться лично в руки военнообязанного под роспись. Прогнозируется, что с вступлением в силу новых поправок повестки будут отправлять по почте заказным письмом. Новая мера обусловлена нестабильной эпидемиологической ситуацией. Она направлена на сокращения вероятности заражения, так как вирус передается воздушно-капельным путем. Даже если повестка посредством заказного письма не дойдет до адресата, то молодой человек должен в обязательном порядке явиться в военкомат в указанные сроки. Если будут нарушены требования действующего законодательства, то предусмотрено наказание в виде штрафа.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20