Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«День гнева» в Архангельске: Милиционерам было стыдно выполнять приказ «сверху»

 

С раннего утра 20 марта УВД организовало шесть (!) групп захвата в разных районах города. Вооруженные наряды ДПС располагались во дворах, где проживали организаторы митинга, следили за подъездами и задерживали активистов, как только они выходили из своих домов.

Таким нехитрым способом все шестеро официально заявленных организаторов митинга, среди которых были и молодые и пожилые люди - координаторы партий крайнего левого толка в Архангельске - были по отдельности задержаны и сопровождены в ближайшие РОВД.

Каждому из шести организаторов митинга в качестве повода для задержания на 3 часа милиционеры сообщали о наличии некоей «ориентировки», согласно которой каждый из них был якобы похож на лицо, совершившее накануне кражу сотового телефона в ближайшем к месту проживания районе. «Промариновав» организаторов примерно по 3 часа в РОВДах, когда митинг был уже завершен,  все шестеро были отпущены, причем некоторые даже с извинениями.

Как рассказали сегодня на пресс-конференции шестеро захваченных милицией организаторов митинга, несмотря на их отсутствие, митинг состоялся. Вместо них выступили их товарищи по партиям, намеченная заранее резолюция митинга была принята, и все шестеро призвали архангелогородцев, невзирая ни на что, обязательно  выйти на главный общегородской митинг 28 марта в 12 часов на площадь Ленина.

«Я не осуждаю рядовых милиционеров-исполнителей незаконного приказа, - заявил на пресс-конференции один из первых «отловленных милицией» организаторов митинга, юрист профсоюза моряков Игорь Телятьев. -  В большинстве случаев они старались вести себя корректно, и даже иногда было заметно, что им стыдно за такой приказ руководства.  Но милицейский начальник, который отдал такой приказ, обязан  ответить. Это прямое попрание всех демократических норм. Это использование полномочий в целях, далеких от служебных. Это прямое злоупотребление и откровенный позор для власти».

Однако не все задержания 20 марта прошли без эксцессов. Так, при захвате местного радикала-сталиниста Василия Поздеева прямо во дворе девятиэтажного дома, где он проживает, со стороны достаточно пожилого человека милиционеры встретили яростное сопротивление. Как рассказал на пресс-конференции сам Василий Поздеев, он стал вырываться и кричать, «насколько хватало голосовых связок». Сотрудники ДПС от неожиданности впали в кратковременный ступор, не зная, что делать, но затем, после телефонного звонка начальству, втроем скрутили старику руки за спиной, схватили за брючины, и «как бревно, закинули в милицейский УАЗик между первым и вторым рядом сидений».

Еще один из организаторов митинга отсидел  в РОВД сутки, поскольку кроме нелепой проверки по якобы «краже» мобильного телефона, сотрудники ГИБДД нашли числящийся за ним неуплаченный штраф, и «проверка» затянулась. Только пришедший на следующее утро адвокат сумел убедить милиционеров, что неоплаченный штраф не является основанием для задержания.

Сегодня прокуратура области начала проверку законности задержания милицией лидеров левых организаций, но результаты  этой проверки в любом случае будут оглашены уже после 28 марта, когда состоится массовый митинг в Архангельске, которого так сильно боятся региональные власти.
Напомним, что в Архангельске одно из самых больших в стране соотношений совокупных  тарифов к средней заработной плате. Для многих пенсионеров и бюджетников размер ежемесячных коммунальных платежей уже достигает 80% дохода.

В резолюции предыдущего митинга 20 февраля выдвигались 4 главных требования:

1. Снижение тарифов на уровень 2009 года.

2. Отставка губернатора Ильи Михальчука.

3. Снижение максимального уровня оплаты коммунальных услуг до 10% от дохода семьи.

4. Требование к генеральной прокуратуре остановить коррупцию в Архангельской власти.

Митингующие заявляли, что готовы добиваться своих требований «до конца», новые митинги будут готовиться с утроенной энергией, пока власти не предпримут мер против стремительного обнищания народа.


Для справки повышение тарифов в Архангельске:
С 1 января:  
Плата за холодное водоснабжение и водоотведение повысилась в среднем на 56%,
На отопление и горячее водоснабжение - на 44,13%,
За электроэнергию - на 18,3%
Вывоз и утилизации ТБО на 86,5%.

С 1 марта:
Повышена стоимость проезда на общественном транспорте на 30%.




За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20