Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Милиция Архангельска задержала еще одного из представителей оппозиции

 

Поводом для отлова лидеров оппозиции послужил намеченный на сегодня в 12 часов митинг, проводимый «Солидарностью» на набережной Северной Двины рядом с памятником жертвам интервенции.

Накануне всех оппозиционеров - КПРФ, «Солидарность», Неравнодушных» и др., - которые готовят митинг протеста против роста тарифов на услуги ЖКХ 28 марта, собирали для промывки мозгов в областной администрации. Но все они, выдержав «промывку», заявили - митинг 28 марта в 12 часов на площади Ленина в Архангельске состоится несмотря ни на что.

По данным информагентств, давление на оппозицию оказывается по всей территории России. Так, вчера организаторы намеченного на сегодня в Москве "Дня гнева" были предупреждены, что акция не санкционирована и будет разогнана.

Акции протеста должны пройти сегодня в 50 городах РФ, и как сообщал "КомерсантЪ" вчера, власти делают все, чтобы их предотвратить. Правда, во Владивостоке, где планировался разгон десятитысячного митинга протеста, прокуратура вчера сочла запрет на его проведение незаконным. Кроме того, в город приехала представительная китайская делегация, и власти решили, что "уличные столкновения в связи с этим были бы нежелательны".

Один из организаторов "Дня гнева" в Москве Сергей Удальцов вчера был вызван в ГУВД столицы. "Были представители ОМОНа, милиции общественной безопасности, прокуратуры.

Отговаривали от митинга, прочищали мозги,- рассказал "Ъ" Удальцов.- Я предупредил, что люди все равно выйдут на Пушкинскую площадь". Как сообщал вчера "Ъ", организаторы столичного "Дня гнева" намеревались пройти шествием по Тверскому бульвару, однако согласовать эту акцию в мэрии так и не удалось.

Вчера в пресс-службе правительства Москвы предупредили организаторов "Дня гнева" "об ответственности за организацию несанкционированных мероприятий". Как показывает опыт, такое предупреждение означает, что акция будет жестко разогнана, пишет «Коммерсант».

Организаторы "Дня гнева" для подстраховки пытались договориться с рядом депутатов Госдумы от КПРФ и "Справедливой России", с тем чтобы митинг прошел в форме "встречи с депутатом". Такие уличные акции являются законными и не требуют согласования с местными властями. При этом мэрия разрешила проведение сегодня семи митингов и пикетов. Среди них, в частности, акция против "дискриминационной политики грузинских властей в отношении армян" и пикет в защиту Мавзолея. Кроме того, столичные власти разрешили митинг Федерации автовладельцев России под лозунгом "Хватит произвола властей".

Напомним, что акции протеста 20 марта ожидаются в 50 городах России, несмотря на серьезное противодействие властей. Самая конфликтная ситуация сложилась во Владивостоке, где правительство края запретило десятитысячный митинг с требованием отставки премьер-министра Владимира Путина и губернатора Сергея Дарькина. Однако вчера краевая прокуратура, как сообщила "Ъ" старший помощник прокурора Приморья Ирина Номоконова, признала запрет "незаконным и необоснованным". "Решение о проведении митинга на центральной площади санкционировал лично Дарькин",- признал в беседе с "Ъ" высокопоставленный чиновник приморской администрации.

Вчера фонд "Общественное мнение" обнародовал результаты опроса, которые свидетельствуют о росте протестных настроений в обществе: 29% граждан страны готовы митинговать против роста цен и коммунальных тарифов. По данным "Левада-центра", в митингах готовы участвовать 27% граждан - это на 6% больше, чем осенью прошлого года.

Фото: Алексей Куденко/Коммерсантъ


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20