Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Грабли для Собрания НАО: Конфликтная ситуация в связи с выражением недоверия ненецкому омбудсмену Борису Дульневу вышла за границы НАО и РФ

 

Подобная попытка - избавиться от ненавистного правдоруба Дульнева была предпринята неделю назад, но провалилась в тартар - кое-кто из депутатов заколебался и поднял руку «неправильно». Напомним, больше всего в округе Борис Дульнев «мешает» так называемым «рыбным генералам» - председателям СПК РК НАО, которым правозащитная деятельность Бориса Дульнева стала активно мешать оптяпывать свой «рыбный бизнес». Именно они и «заказали» окружным депутатам спектакль со снятием уполномоченного.

Первый акт этого водевиля был отыгран летом, когда Собрание внесло изменения в закон округа об Уполномоченном по правам человека. Поправки сократили срок полномочий омбудсмена с 4 до 3 лет, ликвидировали его аппарат, как независимый государственный орган Ненецкого округа, изменили порядок процедуры выражения недоверия Уполномоченному. Этот вариант был предложен председателем Собрания Игорем Кошиным под «гарантии» взамен
удовлетворения требования рыбного генералитета округа инициировать процедуру выражения недоверия Борису Дульневу, представленную в окружное Собрание председателями в период весеннего «обострения».

«Проситься» с уполномоченным по замыслу сценаристов было в ноябре. Однако Дульнев спутал заговорщикам все карты - он идет в суд, который установил,
что сокращение срока Уполномоченного по новой редакции закона на действующего Уполномоченного не распространяется.

Тогда был придуман новый «ход» - спешно была создана некая Спецкомиссия Собрания, которая была «призвана» разобраться с поступившими как по команде «обращениями граждан» о якобы вопиющих нарушениях, допускаемых Уполномоченным. Почетное место заняло обращение председателей СПК РК с личной подписью и печатью каждого. Спецкомиссия за неделю до ноябрьской сессии провела целых два заседания, на которых выслушала возмущенных граждан и не посчитав нужным ни проверять представленные факты, ни заслушивать Дульнева, которого эта оперативность свалила на больничный, вынесла вопрос на сессию в форме досрочного прекращения полномочий Уполномоченного в связи с недоверием.

 

Сегодня конфликтная ситуация в связи с выражением недоверия ненецкому омбудсмену Борису Дульневу плавно выходит за границы Ненецкого округа и Российской Федерации. Вполне естественно предположить, что, в первую очередь, этой проблемой заинтересуются коллеги Бориса Дульнева по цеху.

Так, в конце ноября в Софии состоялось заседание Правления Европейского института омбудсменов (ЕИО). ЕИО - международная неправительственная организация, объединяющая в своих рядах как омбудсменов и Уполномоченных по правам человека национального, регионального и местного уровня, так и ученых, заинтересованных в изучении и в развитии этого государственного правозащитного института. Из трех членов Правления ЕИО из России в заседании приняли участие Уполномоченный по правам человека в Свердловской области  Т.Г. Мерзлякова и президент Санкт-Петербургского  центра «Стратегия» А.Ю. Сунгуров. СНГ было представлено Уполномоченным по правам человека в Республике Армения А.Ш. Арутюняном.

Среди прочих проблем была рассмотрена и ситуация, складывающаяся вокруг Уполномоченного по правам человека в Ненецком округе Бориса Дульнева. Участники встречи выразили озабоченность этой ситуацией. Как сообщил ИА «RUSNORD» президент Санкт-Петербургского  центра «Стратегия» Александр Сунгуров, на встрече была создана рабочая группа с целью мониторинга ситуации вокруг Бориса Дульнева. В состав группы вошли А. Сунгуров, Т. Мерзлякова и А. Аракелян. О результатах мониторинга рабочая группа доложит членам Правления ЕИО на следующем заседании в Ереване в мае будущего года.

10 декабря этого года в Москве состоялось заседание Координационного Совета Уполномоченных по правам человека в Российской Федерации при Уполномоченном по правам человека в РФ В.П.Лукине. Как удалось узнать ИА «RUSNORD» у сопредседателя Координационного Совета Уполномоченных, Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирины Скуповой,  региональные омбудсмены обратились к Владимиру Лукину с просьбой настоять перед Генпрокурором РФ в проведении проверки обстоятельств, связанных с выражением недоверия и досрочному прекращению полномочий Бориса Дульнева.

По словам самого Бориса Дульнева некоторое время назад он также обратился в Генеральную Прокуратуру РФ с похожей просьбой. Также Дульнев сообщил о том, что его заявление о преступлении по признакам статьи 129 УК РФ («Клевета»), направленное им ранее в прокуратуру Ненецкого округа в отношении председателей рыболовецких колхозов Ненецкого округа и членов Специальной комиссии окружного Собрания депутатов, в настоящее время находится на рассмотрении отдела Следственного комитета Прокуратуры по НАО.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20