Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Спикер НАО выполнил «заказ» на отстранение омбудсмена с нарушением ТК. Проблемы рыбной мафии усугубились

Формально, в качестве причины для отстранения Уполномоченного по правам человека в НАО, в Собрание депутатов был представлен доклад депутатской же комиссии о якобы имевших место нарушениях в работе омбудсмена.

Как заявил ИА «RUSNORD» Борис Дульнев, все так называемые нарушения - выдумка депутатской комиссии. «Мне даже не предоставили слово объяснить. Такая спешка и такая предвзятость выдает депутатов «с потрохами». Иначе как выполнением заказа «рыбных генералов» такую спешку депутатов нельзя объяснить», - уверен Борис Дульнев. 

Показателен в этой ситуации довод депутата Сергея Коткина, председателя Специальной комиссии Собрания, которая и готовила заключение о «нарушениях», якобы допущенных Борисом Дульневым. Председатель «спецкомиссии» бодро сообщил депутатам на сессии, что, ссылаясь на больничный,  Борис Дульнев «энергично перемещается по городу и даже лично заносил в Собрание одно из своих обращений». Г-н Коткин не преминул сообщить, что «лично не один раз разговаривал с Дульневым по телефону», и что «Дульнев активно пишет разные письма». Из этого председатель Спецкомиссии сделал итоговый вывод о том, что вся «эта деятельность под силу не всякому здоровому». Этот довод показался вполне обоснованным и всем остальным депутатам - и штатским, и бывшим военным. Не дрогнул и губернатор Игорь Фёдоров, восседавший со спокойствием дремлющего Сфинкса.

Удивительно, но к началу процедуры тайного голосования собрались все депутаты. Подвезли даже пенсионерку Римму Костину с травмированной ногой. Поэтому, судя по настроению и ходу голосования, можно смело утверждать, что присутствие или отсутствие Бориса Дульнева на сессии на ее результатах бы не отразилось. Несмотря на тайное голосование, можно вполне однозначно предположить, что двумя воздержавшимися оказались депутаты от КПРФ Леонид Саблин и Александр Белугин. Они и прежде не поддержали внесение изменений в закон округа об Уполномоченном.

Сегодняшнее решение Собрания депутатов НАО - это диагноз. Если власть округа, попирая закон, убирает по команде «рыбной мафии» не угодного ей государственного правозащитника, то о каких правах граждан в НАО вообще может идти речь? Борис Дульнев сообщил журналистам, что к такому повороту событий был готов и намерен, как и на предыдущем этапе, отстаивать свою правоту в суде. Тем более, что положительный опыт у него уже есть. Так же первый ненецкий омбудсмен заявил о том, что проблемы у председателей СПК РК округа не закончатся с его отставкой, так как они имеют объективный характер, и повернуть ситуацию вспять им уже невозможно.

Статьи по теме:

Грабли для Собрания НАО: Конфликтная ситуация в связи с выражением недоверия ненецкому омбудсмену Борису Дульневу вышла за границы НАО и РФ

Ненецкий округ может преподнеси триллер похлеще произошедшего в кубанской станице Кущевской

Собрание депутатов НАО по заказу «рыбного генерала» увольняет уполномоченного по правам человека

Заказ на снятие Уполномоченного по правам человека в НАО может снести спикера окружного Собрания

Ненецкий омбудсмен Борис Дульнев обвинен в защите прав колхозников

Генпрокуратура инициировала доскональную проверку ненецких рыбколхозов

 




За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20