Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Собрание депутатов НАО по заказу «рыбного генерала» увольняет уполномоченного по правам человека

На последний месяц года ненецкие парламентарии запланировали две очередные сессии: на 8 и 15 декабря. Напомним, что этим летом окружные депутаты внесли изменения в закон округа об Уполномоченном по правам человека. Поправки сократили срок полномочий омбудсмена с 4 до 3 лет, ликвидировали его аппарат, как независимый государственный орган Ненецкого округа, изменили порядок процедуры выражения недоверия Уполномоченному. Делалось все это «под заказ» председателей СПК РК НАО, которым правозащитная деятельность Бориса Дульнева стала активно мешать оптяпывать свой «рыбный бизнес».

 Этот вариант был предложен председателем Собрания Игорем Кошиным под «гарантии» взамен
удовлетворения требования рыбного генералитета округа инициировать процедуру выражения недоверия Борису Дульневу, представленную в окружное Собрание председателями в период весеннего «обострения».

 В соответствии с новыми поправками полномочия ненавистного Дульнева должны были истечь в октябре этого года, а замена уничтоженного аппарата Уполномоченного аппаратом Собрания по обеспечению его деятельности должна была установить полный контроль за деятельностью уполномоченного.

Процедура выдвижения кандидатур на должность окружного омбусмана плавно стартовала в августе и должна была завершиться финальным аккордом на ноябрьской сессии. Депутаты и глава округа согласовали свою кандидатуру, вопрос был включен в повестку ноябрьской сессии. Но карты спутал сам Борис Дульнев. Как и обещал, он обратился в окружной суд, который установил,
что сокращение срока Уполномоченного по новой редакции закона на действующего Уполномоченного не распространяется. Решение вступило в законную силу аккурат в начале ноября. Но процедура шла. Официальная газета округа «Няръяна вындер» уже опубликовала списки кандидатов. Чтобы остановить процесс, потребовалось вмешательство прокуратуры округа.


Но обязательство, данное Игорем Кошиным местным рыбным авторитетам, оказалось выше закона. «Обещал - выполняй!». За неделю до назначенной ноябрьской сессии вопреки Регламенту Собрания к депутатам, как по команде, поступило несколько обращений граждан о вопиющих нарушениях, допускаемых Уполномоченным. Почетное место заняло обращение председателей СПК РК с личной подписью и печатью каждого. Стремительно приступила к работе Спецкомиссия Собрания, которая за неделю до сессии провела целых два заседания, на которых выслушала возмущенных граждан и не посчитав нужным ни проверять представленные факты, ни заслушивать Дульнева, которого эта оперативность свалила на больничный, вынесла
вопрос на сессию в форме досрочного прекращения полномочий Уполномоченного в связи с недоверием.

Что-то в ноябре не срослось. Вопрос прямо на сессии был перенесен на более поздний, но недалекий срок. Возможно, свою роль сыграло заявление в прокуратуру Бориса Дульнева о преступлении по факту клеветы к председателям СПК РК и членам Спецкомиссии, включившим эти факты в свое заключение. Возможно, что-то другое. Спецкомиссия сразу вошла во вкус и
посчитала необходимым по собственной инициативе поискать в деятельности еще какие-либо нарушения и, конечно же, нашла. Правда не важно, что она при этом вышла за отведенные ей рамки, и что «выявленные» ей нарушения не подпадали под те основания закона об Уполномоченном, по которым ему можно выражать недоверие. Спецкомиссия заседала регулярно. И регулярно присылала с нарочным на дом больному Борису Дульневу приглашения на свои
заседания, проекты своих заключений с очередным дополнительным «эпизодом» его нарушений, так же регулярно проводила без него заседания и доставляла ему домой очередной вариант своего заключения.

И вот развязка, судя по всему, близка. Вслед за безбашенными председателями, одуревшими от вседозволенности и безнаказанности, не стесняющимися открытым текстом заявлять претензии спикеру окружного Собрания за невыполненные обещания, депутаты тоже выкинули тормоза и
втопили газ! Плевать на конституционное право презумпции невиновности. Плевать, что законом установлена определенная процедура после досрочного прекращения полномочий действующего Уполномоченного. Время только зря терять, ведь все уже решено! Голосование, скорее всего,  - пустая формальность.

А что же губернатор Игорь Федоров? Ведь его любимым тезисом является утверждение о том, что он в округ «поставлен Президентом и отвечает перед Президентом за все, происходящее в НАО». Но губернатор молчит... Возможно, он любит безбашенные гонки. Возможно, вопрос в другом. Согласованной кандидатурой между депутатами и главой, поддержанной региональной «Единой Россией», стала Татьяна Бадьян, директор МСОШ № 4 г. Нарьян-Мара, депутат-единорос горсовета. Кандидатура на 100% проходная с первого захода. Занимая должность уполномоченного, она освобождает место директора уже упомянутой школы. Новое здание этой школы, запущенное с большими трудностями и большой помпой в этом сентябре, - любимое детище и предмет законной гордости Игоря Федорова. Высокой мечтой губернатора, неоднократно и публично озвученной им, является придание этой школе статуса Президентского лицея.

 Мечты иногда сбываются. Близка к реализации и эта мечта. Но в сиянии этой большой мечты у губернатора есть еще одна маленькая - сделать директором Президентского лицея свою жену. Но для этого место директора должно освободиться, а уважаемого в округе директора просто так не снять. И так уже идет в округе и Нарьян-Маре ропот на интенсивное вытеснение местных руководителей «архангельскими». А с заменой Уполномоченного, как говорится, «все звезды сходятся удачно». Так что, Игорь Федоров в любом случае если уж не в полном выигрыше, то и не в проигрыше.

Глядя на все эти выкрутасы, возникает большое сомнение, а вытянет ли Президент такое ручное управление, когда и тормозов нет, и рулевые тяги такой люфт имеют, что и руль кажется ненужным, да и все остальное на соплях держится...

Фото с официального сайта Собрания депутатов НАО


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20