Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Глава федерального агентства лесного хозяйства прорубает «окно в Европу» через Чехию

Господин председатель, уважаемые коллеги!

1. Спасибо за возможность представить лесную тематику на авторитетном международном форуме здесь в Праге.
Место и роль лесного комплекса в экономике и экологии нашей планеты приобретают все более важное значение.
Для российского лесного комплекса последний год был насыщен весьма важными событиями.

2. Представляется, что участникам конгресса хорошо известны лесные масштабы России и сложность задач, которые мы решаем.
Напомню, что Россия занимает первое место в мире по запасам лесных ресурсов. На территории нашей страны произрастают леса с запасом 82 млрд. кубометров древесины, что составляет 23% от мировых объемов. Лесами покрыто 2/3 территории России.

3. Лесное хозяйство России обеспечивает сохранение экологического потенциала и защитных функций лесов.
Баланс между рубкой и воспроизводством лесов положителен.
Нам также удалось сократить количество лесных пожаров, площадей больных лесов.
Для нас важнейшим направлением является борьба с незаконным оборотом древесины. Это очень непростая задача, особенно с учетом огромных территорий, на которых ведется лесное хозяйство.

4. По уровню заготовки леса мы находимся на четвертом месте в мире, уступая таким странам как США, Канада, Бразилия.
В России заготавливается сегодня 184 млн. кубометров древесины. Это 22% от разрешенного научно-обоснованного объема рубки леса. Почти 300 млн. кубометров остается невостребованными экономикой.
При этом на Россию приходится только 2% в мировом экс¬порте лесопромышленной продукции.
По развитию лесопромышленного комплекса мы отстаем от большинства зарубежных стран, располагающих собственными лесными ресурсами.
Доля лесопромышленного комплекса России в национальном промышленном производстве составляет 3,2 %, что не соответствует нашему ресурсному потенциалу.

5. Итак, мы располагаем огромным потенциалом для увеличения объемов заготовок древесины.
Более того, мы крайне заинтересованы в том, чтобы масштабы лесного бизнеса значительно расширились. В этих целях Правительством России принимаются энергичные меры системного характера.

6. Как мы понимаем, для лесного бизнеса центральный вопрос – потенциальные объемы лесного ресурса и условия доступа к этому ресурсу.
Выше я уже заметил, что лесной ресурс у нас есть в достатке. К примеру, лиственница – чрезвычайно перспективная для использования твердая древесина. Ее у нас около 30 млрд. кубов. При этом данный ресурс до настоящего времени в серьезных масштабах еще не использовался.
Что касается доступа к ресурсам, то его основной механизм нами определен. Это долгосрочная, на 25 и более лет, аренда участков лесного фонда.
Понятно, что преимущества при аренде имеет тот, кто сумеет представить реальные инвестиционные планы, проекты.
Мы ориентируемся, прежде всего, на вертикально интегрированные структуры, сформированные на базе успешных лесопромышленных предприятий. Причина таких предпочтений очевидна: мы крайне заинтересованы в энергичном развитии лесопереработки на российской территории.
Поставлена задача коренной смены структуры российского лесного экспорта – меньше круглого леса, больше продукции лесопереработки, а также последовательного импортозамещения по всему спектру продукции деревообработки.

7. Замечу, что в России сохраняются самые либеральные в мире условия вывоза круглой древесины. В ряде лесных стран такой экспорт запрещен законом. В других облагается пошлинами, в 3-5 раз более высокими, чем в России.
Так что, есть все основания ожидать в самое ближайшее время поэтапного увеличения пошлин на необработанную древесину ценных сортов и сортиментов и, одновременно, отмены вывозных таможенных платежей на продукцию глубокой переработки.

8. Мы прекрасно понимаем, что одними ограничительными мерами не обойтись.
Поэтому важнейшим направлением нашей лесной политики становится предоставление в первую очередь инвесторам необходимого сырьевого ресурса на долгосрочную перспективу.
Инвестор, в том числе и иностранный, получит гарантии того, что он будет обеспечен лесным ресурсом.

9. Дальнейшее повышение эффективности ведения лесного хозяйства и повышения использования лесных ресурсов мы связываем с комплексом целенаправленных действий.
Для вовлечения в оборот новой древесины намечается с участием бюджета развитие сети лесных дорог.
Правительством принимаются энергичные меры по решению этой проблемы. Разумеется, в увязке с конкретными предложениями по реализации инвестиционных проектов глубокой переработки древесины.

10. Кроме того, нами поставлена задача снятия избыточных ограничений лесопользования.
Все эти ограничения будут приведены в соответствии с принятыми в Европе стандартами уже в ближайшее время, в рамках новой редак¬ции Лесного кодекса.

11. В прошлом месяце в одном из наших лесных центров прошло важное совещание с личным участием Президента России.
Среди других важнейших вопросов были поставлены задачи значительного расширения использования лесных ресурсов в различных сферах экономики.
В частности, обозначено такое направление, как деревянное индустриальное домостроение. Коллеги прекрасно знают, что и в Северной Америке, и в ЕС это направление чрезвычайно развито.
Например, программа Евросоюза «Деревянная Европа» предполагает доведение доли деревянного домостроения до 80-90 % от вновь вводимого жилья.
В России такие дома в массовом порядке пока не изготовляются. Но уже сегодня программа деревянного домостроения включена в национальный проект «Доступное жилье».
Мы считаем, что это направление станет вполне привлекательной для частного бизнеса.

12. Еще одно новое для нас и привычное для Европы направление – использование мягколиственной древесины, а также древесных отходов для производства экологически чистого и высокорентабельного биотоплива.
Ресурсы для его производства у нас по существу неограниченны и чрезвычайно дешевы.
Мы очень рассчитываем на то, что использование древесины в энергетике получит в ближайшие годы мощное развитие, как в рамках в реформирования жилищно-коммунального хозяйства российских городов, так и для экспорта дешевого биотоплива.

13. Следует также обратить внимание на такие направления использования древесного сырья, как плитное производство и деревянные клееные конструкции.
Имеется обширная перспектива их использования в строительстве сооружений жилищного, спортивного и торгово-складского назначения.
Те же деревянные клееные конструкции чрезвычайно перспективны для производства в то числе и железнодорожных шпал.
В этих направлениях мы также рассчитываем на успешное сотрудничество с нашими соседями, имея в виду производство, как для российских нужд, так и на экспорт.

14. Хотел бы подчеркнуть, российская сторона открыта к сотрудничеству по широкому спектру вопросов лесного комплекса и весьма заинтересована в развитии всех направлений и форм такого сотрудничества.
Важнейшим делом должен стать комплекс мер, направленный на привлечение внимания чешского бизнес-сообщества к реализации проектов лесопереработки в России, в том числе – с перспективой экспорта в третьи страны. Подчеркну, что мы рассматриваем чешский бизнес не только как перспективного партнера, но и как надежный мост, связывающий российский лесной комплекс с глобальным европейским рынком.
Еще раз отмечу, что мы имеем в виду, как традиционные сферы лесопереработки, так и обозначенные выше современные технологии глубокой переработки древесины для энергетики и строительства. Кроме того, приоритетными для российско-чешского сотрудничества могут стать следующие направления:
– Законодательные и организационные аспекты лесоуправления.
– Борьба с нелегальными рубками древесины, в том числе в рамках международных процессов.
– Мониторинг лесов и развитие методов их инвентаризации.
– Развитие национальных систем добровольной лесной сертификации.
– Обмен научно-технической информацией, а также разработка совместных программ исследовательского и образовательного плана.
Замечу, что по всем этим вопросам мы отдаем должное высокому уровню решения этих задач, достигнутому чешскими коллегами.
Все это более подробно мы обсудим на нашей секции.
В заключение хотел бы поблагодарить уважаемых чешских хозяев за прекрасную организацию форума и выразить уверенность в том, что его результаты окажут позитивное влияние на развитие национальных экономик

По материалам пресс-службы МПР России


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20