
В межмуниципальный отдел МВД России «Котласский» обратилась 74-летняя местная жительница. По словам заявительницы, расплачиваясь в супермаркете за покупки, она обнаружила, что у нее пропала банковская карта. Пока котлашанка шла в банк, чтобы заблокировать счет, ей на телефон стали приходить смс-сообщения о списании денежных средств в качестве оплаты за покупки в различных магазинах.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска был установлен и доставлен в отдел полиции подозреваемый в совершении преступления – местный житель 1952 года рождения. Мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение имущественных преступлений.
По имеющейся информации, злоумышленник нашел банковскую карту в магазине и начал расплачиваться ей за покупки.
По факту кражи с банковского счета возбуждено уголовное дело. Санкция соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Ведется следствие.
Сотрудники полиции напоминают, что использование чужой банковской карты является преступлением! Если вы нашли банковскую карту, ни в коем случае не пытайтесь ей воспользоваться. Оплачивая покупки чужой картой, вы совершаете хищение денежных средств, что является уголовно наказуемым деянием. Отнесите находку в ближайший отдел полиции или отделение банка.
Внимание! В случае утери или кражи у вас банковской карты, либо телефона с установленной системой управления финансами необходимо как можно быстрее обратиться на «горячую линию» банка и заблокировать ее, чтобы злоумышленники не могли похитить деньги с вашего счета.
все материалы
| « Март 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||