Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Мошенники развели архангельского подростка на любви к родителям

Злоумышленник позвонил мальчику в одном из мессенджеров. Представившись сотрудником компании-оператора сотовой связи, он сообщил о необходимости продления договора на оказание услуг связи, а для этого просил сообщить коды из входящих смс-сообщений. Школьник назвал цифры.

Вскоре звонок раздался вновь. Собеседник рассказал подростку, что с помощью переданных им кодов злоумышленники получили доступ к его личному кабинету и теперь переводят денежные средства на счета террористической организации. В связи с этим в отношении школьника и его родителей может быть возбуждено уголовное дело. В ходе расследования все сбережения семьи будут арестованы. Чтобы помочь взрослым сохранить денежные средства, необходимо перевести их на «безопасный счет». Говорить об это нельзя никому, даже родителям.

Поверив в реальность происходящего, подросток нашел хранившиеся дома накопления и через банкомат перечислил по указанным ему реквизитам.

Когда родители заметили отсутствие денежных средств, мальчик во всем признался. Поняв, что сына обманули, взрослые обратились в полицию.

По факту мошенничества, совершенного в крупном размере, возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости доведения до детей информации о различных уловках мошенников, в том числе о схемах, когда под разными предлогами злоумышленники побуждают несовершеннолетних сообщать конфиденциальную информацию, например, реквизиты банковских карт родителей, а также коды из смс-сообщений, предоставляющих доступ к программам дистанционного управления финансами или личным кабинетам на портале «Госуслуги». Родителям рекомендуется установить на телефонах детей в настройках мессенджеров ограничение получения сообщений и звонков от неизвестных абонентов, не входящих в список контактов на телефоне ребенка. Будьте бдительны. Берегите себя и свои сбережения!


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2025 (272)
Февраль 2025 (391)
Январь 2025 (363)
Декабрь 2024 (399)
Ноябрь 2024 (413)
Октябрь 2024 (409)







Деньги


все материалы
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20