В полицию Архангельска с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве обратился 19-летний молодой человек.
Потерпевший увлекается онлайн играми. Недавно он решил продать свой аккаунт в одной из игр за восемь тысяч рублей. Найдя покупателя, списался с ним в социальной сети. Собеседник сообщил, что может перевести на сторонний счет только круглую сумму и предложил перечислить ему две тысячи рублей, после чего он отправит десять. Потерпевший согласился, однако обещанных денежных средств так не дождался. Поняв, что его обманули, архангелогородец обратился в полицию.
Общаясь со стражами порядка молодой человек признался, что знал о подобного рода преступлениях из средств массовой информации, тем не менее поверил незнакомому человеку, понадеявшись на его честность.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Ведется дознание.
Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости быть бдительными при покупке и продаже вещей в сети Интернет. Помните, что любой дистанционный перевод денежных средств незнакомого человеку потенциально опасен, так как вы можете стать жертвой обмана.
(картинка с https://www.9111.ru)
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |