Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Коротко, но четко. Депутаты АрхГорДумы за неделю

Минувшая рабочая неделя выдалась донельзя короткой – всего три дня. Но и за этот период народные избранники столицы Поморья выложились по максимуму. Об этом наш рассказ.

Иван Воронцов («Единая Россия») посетил остров Мудьюг. Это был своеобразный «урок мужества» от отца к сыну. В начале прошлого века, сразу после захвата этой части Русского Севера иностранными интервентами, там располагался концентрационный лагерь для политзаключённых. Среди которых, как вы догадываетесь, было немало пленных бойцов рабоче-крестьянской Красной армии, чью память мы чтим 23 февраля каждого года.

О том, через какие испытания прошли последние, и рассказал депутат своему сыну:

- Люди строили тюрьму для себя. Место поражает своими условиями: длинные двухуровневые деревянные нары располагаются вдоль стен и посреди помещения. Койко-места разделены между собой невысокими досками. На вид – около 70 см на одного человека. В стенах виднелись отверстия толщиной с палец. Не знаю, было ли так раньше, или просто со временем выпал утеплитель, но даже и с ним здесь явно было очень холодно зимой. Колючая проволока здесь повсюду – на заборе, на окнах, внутри зданий. Даже некоторые нары разделены между собой колючей проволокой. Нечеловеческое отношение к заключенным было со стороны охранников, которыми являлись французы, а после – белогвардейцы. Они избивали людей по любому надуманному поводу, заставляли выполнять бессмысленные тяжелейшие работы, например, колоть кирками обледеневший песок. 

Иван Воронцов негодует, что в 90-х эта страшная, но важная страница истории была забыта и только сейчас что-то стало делаться для ее возрождения.

Сергей Чанчиков («Единая Россия») принял деятельное участие в организации детского турнира по дворовому бенди – знаковой игре на просторах Поморья (в мировых околоспортивных кругах Архангельских в основном с ней и ассоциируется).

Турниру уже пять лет и проходит он под покровительством депутата областного Собрания Александра Фролова. Сергей Чанчиков его правая рука, ему и слово:

- Этот турнир, это не только про спорт, наверное. Это хорошая возможность для людей - прийти, пообщаться, обменяться опытом, посмотреть игры, попить чаю и покушать пироги. Развитие спорта на местах, мы, как депутаты, конечно поддерживаем. Но любая инициатива идёт от людей — от учеников местных школ и членов взрослых команд. Здорово, что мы проводим турнир на открытом воздухе, дети наконец-то вышли из дома и из своего вечного онлайн-режима.

О том, сколько положительных эмоций это спортивное мероприятие приносит жителям округа Майская горка, говорить излишне.

Спикер городского парламента Валентина Сырова поздравила курсантов и руководителей военно-патриотического центра «Вымпел» с пятилетием организации. Сегодня в отряде находится тридцать курсантов с разных учебных заведений города: школы №№43,51,37,54,45 и 21-я гимназия. Ребята участвуют во многих патриотических мероприятиях, таких как: «Посади дерево ветерану», «9 мая», «Чистый обелиск», «Вахта Памяти» и т.д.

Ребята участвуют в различных субботниках, составляют открытки для ветеранов ВОВ, для родителей, чьи сыновья погибли в горячих точках, активно участвуют в военно-спортивных играх, смотрах-конкурсах почетных караулов. И дальше планов громадьё…

Валентина Сырова высоко оценила подвижнический труд организаторов детского патриотического воспитания:

- Несмотря на все сложности, вы развиваетесь, участвуете во многих городских мероприятиях, объединяете ребят различных возрастов и интересов. Вас всех объединяет одно очень главное в нашей жизни – это любовь к своей стране, Родине.

Дальше были памятные подарки курсантам, чтобы надолго запомнился этот день.

А ещё единорос Сергей Пономарев получил первый актерский опыт на съемочной площадке, и Мария Харченко стала официальным координатором Архангельской городской ячейки ЛДПР. От души поздравляем обоих.

(на фото: Иван Воронцов с сыном взяли курс на Мудьюг) 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20