Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

РВК-Архангельск ответил на вопросы горожан о жесткости воды

Сотрудники кол-центра РВК-Архангельск в феврале начали чаще консультировать горожан по вопросам качества воды, связанным с образованием осадка и накипи при кипячении.

Жёсткость воды определяется количеством содержащихся в ней карбонатов кальция и магния. Различают два типа жёсткости: карбонатную (связанную с бикарбонатами кальция и магния) и некарбонатную (из-за солей кальция и магния). Чем выше концентрация этих солей, тем жёстче вода.

«Содержание кальция и магния в воде влияет на её жёсткость. Именно эти элементы вызывают появление осадка и накипи. В системах водоподготовки РВК-Архангельск не используются химические добавки, которые могли бы увеличить жёсткость воды. Показатель жёсткости меняется в зависимости от сезона. В конце 2023 года и начале 2024 года жёсткость составляла 1 градус, весной она поднялась до 5 градусов, а с лета установилась на отметке 4 градуса. Хотя жёсткость увеличилась в 4 раза по сравнению с прошлым годом, это не нарушает санитарные нормы», - пояснила начальник Центральной аналитической лаборатории РВК-Архангельск Евгения Стафеева.

Согласно санитарным нормам, максимальная допустимая жёсткость питьевой воды составляет 7 мг-экв/л. Лаборатория РВК-Архангельск постоянно следит за качеством воды, используя метод титрования проб с применением специального раствора и индикаторов.

Важно отметить, что кальций и магний не являются вредными элементами. Наоборот, многие северяне испытывают недостаток этих веществ. При кипячении и дальнейшем отстаивании воды жесткость незначительно уменьшается. Что касается бытовой техники, подверженной влиянию жёсткости, современные моющие средства обычно включают компоненты, смягчающие воду. 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Февраль 2025 (274)
Январь 2025 (363)
Декабрь 2024 (399)
Ноябрь 2024 (413)
Октябрь 2024 (409)
Сентябрь 2024 (343)







Деньги


все материалы
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20