Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

РВК-Архангельск усилил контроль за качеством питьевой воды в преддверии паводка

Водоканал Архангельска готов к прохождению периода паводка. Сейчас специалисты предприятия каждые два часа проверяют пробы речной воды и воды на разных стадиях очистки, на остаточный связанный хлор – каждый час. 

«Мы отбираем пробы воды на всех этапах очистки и в месте водозабора воды из реки. Прежде всего обращаем внимание на физико-химические и органолептические показатели — цветность, мутность, pH воды – показатель активности иона водорода, а также щёлочность, жесткость, перманганатную окисляемость, контролируем содержание в воде растворенного алюминия, общего железа и ионов аммония. Одновременно ведем отбор проб и испытания  на микробиологические показатели», — рассказала начальник Центральной аналитической лаборатории РВК-Архангельск Евгения Стафеева.

Качество воды пока практически не изменилось — на реках еще стоит лед. Пробы воды, как правило, показывают изменения качества ресурса с началом ледохода. Как только это зафиксируют специалисты лаборатории,  на центральных очистных сооружениях (ЦОСВ) будут корректировать процесс очистки воды. 

В паводок традиционно повышается мутность воды и цветность воды.  Весной эти показатели в  Северной Двине могут увеличиться в несколько десятков раз по сравнению с обычными периодами. Все эти показатели контролируются на водоканале круглосуточно.

«В основном природная и питьевая вода в Архангельске мягкая, но во время паводка жесткость и щелочность природной воды растут, что объясняется резким притоком грунтовых и других природных вод из-за таяния большого количества снега и льда. Из-за этого жесткость в питьевой воде тоже увеличивается – она становится средней жёсткости. Во время ледохода происходит снижение pH воды, что может привести к нарушению процессов очистки. Чтобы этого не допустить, для нормализации pH воды на этапах водоподготовки добавляют  химический реагент – кальцинированную соду. Мы уже отметили, что жесткость и щёлочность воды потихоньку увеличиваются, поэтому можно сказать, что лед на реке Северная Двина тает, и уже скоро начнется ледоход», — отметила заместитель начальника Центральной аналитической лаборатории РВК-Архангельск Екатерина Колодчук.

В период паводка происходит и более интенсивная чистка приемных сеток водозабора. Крупный мусор оседает на водозаборных железобетонных желобах, мелкий принимают сетки диаметром 6 мм и 5 мм.

«В любой период года вода, которую жители Архангельска получают с Центральных очистных сооружений водопровода, полностью соответствует санитарным нормам. Для обеззараживания воды мы используем гипохлорит натрия, который готовится из обычной поваренной соли методом электролиза, при этом содержание остаточного хлора в воде соответствует всем нормам даже в период половодья. Отмечу, что сегодня это самый надежный метод очистки - именно после обеззараживания хлором вода поставляется абоненту в чистом виде, в какой бы точке города он ни жил», - рассказала начальник Центральной аналитической лаборатории РВК-Архангельск Евгения Стафеева.

Для стабильной работы в период весеннего половодья на водоканале есть запас всех необходимых химических реагентов для очистки воды. 

Качество воды, которая подается со станций водоподготовки ЦОСВ и ВОС пос. Силикатчиков, а также транспортируется по распределительной сети столицы Поморья, оценивается в соответствии с программой производственного контроля, согласованной региональным управлением Роспотребнадзора.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20