Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Очистные сооружения "РВК-Архангельск" готовы к работе в период ледохода и паводка

В преддверии паводка и приближающегося на Северной Двине ледохода качество питьевой воды в областном центре на особом контроле «РВК-Архангельск».

«Каждые два часа мы отбираем пробы воды в отстойниках, фильтрах, на станциях подъема и непосредственно в реке. Прежде всего, обращаем внимание на химические и органолептические показатели — цветность, мутность, ph – показатель активности иона водорода, а также щёлочность. Одновременно ведем отбор проб на микробиологию, жесткость, перманганатную окисляемость, контролируем содержание в воде алюминия, железа и аммония», — рассказала заместитель начальника Центральной аналитической лаборатории «РВК-Архангельск» Екатерина Колодчук.

В настоящее время, пока лед стоит на реках, изменений в качестве воды нет. Как только произойдут первые подвижки льда – специалисты лаборатории сразу поймут это по результатам проб и сообщат начальникам смены цеха ЦОСВ для корректировки процесса очистки воды. С приходом паводкового периода начинает подниматься мутность, которая в Северной Двине в период паводка достигает 140 мг на литр, а вне паводка – держится на показателе до 5 мг на литр. Затем проявит себя цветность. Сейчас этот показатель в реке 31 градус при норме в питьевой воде 20, в период ледохода цветность в реке достигает значений в 300-400 градусов. Все эти параметры регулируются.

«Традиционно вода в Северной Двине мягкая, но во время паводка жесткость и щелочность растут (в пределах нормы), что объясняется резким притоком грунтовых вод из-за таяния большого количества снега и льда. Во время ледохода данные показатели значительно снижаются, что приводит к снижению pH воды, для нормализации pH на этапах водоподготовки добавляют реагент – кальцинированную соду. Сейчас жесткость и щёлочность потихоньку растут, это говорит о том, что лёд уже тает», — отметила Екатерина Колодчук.

Вместе с тем в период паводка происходит более интенсивная чистка приемных сеток водозабора. Крупный мусор оседает на водозаборных железобетонных желобах, мелкий принимают сетки диаметром 6 мм и 5 мм.

«У жителей Архангельска есть все гарантии, что вода, которую они получают с Центральных очистных сооружений водопровода, полностью соответствует санитарным нормам. Для очищения воды мы используем гипохлорит натрия, который готовится из обычной поваренной соли методом электролиза, при этом содержание остаточного хлора в воде соответствует всем нормам даже в период половодья. Отмечу, что сегодня это самый надежный метод очистки – именно после обеззараживания хлором вода поставляется абоненту в чистом виде, в какой бы точке города он ни жил. Другие методы могут гарантировать чистоту на выходе с очистных сооружений, но не имеют пролонгированного действия. Важно понимать, что все изменения, которые происходят в весенний период, затрагивают только работу водоканала, но никак не сказываются на качестве питьевой воды, которая идет к потребителям», – рассказала начальник Центральной аналитической лаборатории «РВК-Архангельск» Евгения Стафеева.

Для стабильного функционирования в период весеннего половодья «РВК-Архангельск» полностью обеспечен всеми необходимыми химическими реагентами для очистки воды. Поставки на центральные очистные сооружения водоснабжения осуществляются ежемесячно в рамках долгосрочных договоров.

Качество жизненно необходимого ресурса, который подается со станций водоподготовки ЦОСВ и ВОС пос. Силикатчиков, а также транспортируется по распределительной сети столицы Поморья, оценивается в соответствии с программой производственного контроля, согласованной региональным управлением Роспотребнадзора.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20