Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

РВК-Архангельск решил экологическую проблему острова Краснофлотский

«Росводоканал-Архангельск» под Новый год завершил работы по переводу стоков канализации острова на Центральные очистные сооружения (ЦОСК).

 Реконструкция сетей и КНС существенно повысила надежность системы водоотведения острова. Решена многолетняя проблема с перекачкой стоков на ЦОСК и их качественной очистки. Самым главным результатом проведенных работ стал уход от очистки канализации в черте города.

 «Остров Краснофлотский – любимое место отдыха архангелогородцев. Здесь прекрасные песчаные пляжи. Старые локальные очистные сооружения уже не справлялись со своей работой, а стоки могли начать наносить ущерб экологии. Мы приняли решение построить на острове новые сети и канализационную насосную станцию, а стоки направить через дюкер на Центральные очистные сооружения канализации. Таким образом мы также выполнили одно из условий концессионного соглашения, заключенного с администрацией города Архангельска. В ближайшее время проанализируем эффект и позитивное влияние на экосистему Северной Двины», - рассказал генеральный директор РВК-Архангельск Андрей Поташев.

 В рамках проведенных работ построено две ветки трубопровода протяженностью 1,7 км диаметром 160 мм от КНС-5 на ул.Лермонтова,47 до соединения с напорным коллектором на Лермонтова,23.

 Прокладка труб велась методом горизонтально-направленного бурения - с минимальным воздействием на инфраструктуру острова. Плети труб сваривались на поверхности земли, параллельно шли работы по устройству небольших котлованов – через один трубу «проталкивали» с помощью специальной буровой установки, в другом – ее «принимали». И так - на протяжении всей трассы. Это делается для того, чтобы максимально сохранить существующий ландшафт и зеленые насаждения.

«Для реализации этого проекта нами было разработано инновационное техническое решение. Остров низкий, а обводненность его очень высокая. Нам пришлось использовать специальные установки – иглофильтры, чтобы в постоянном режиме осуществлять отвод воды из котлованов. Ориентироваться при бурении приходилось на график приливов и отливов – работа велась ювелирно, но мы справились», - рассказал директор по капитальному строительству РВК-Архангельск Александр Бараев.

 Отметим, что новые трубы изготовлены из современных полимерных материалов. Срок их эксплуатации – не менее полувека.
 Новая КНС острова Краснофлотский будет соответствовать современным техническим требованиям. Для перекачки стоков установят мощное насосное оборудование. Управление станцией будет осуществляться в автоматическом режиме.

 Росводоканал-Архангельск поздравляет свой любимый город с наступающими Новым Годом и Рождеством!


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (352)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20