Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

На Поморском строительном форуме обсудят долевое строительство жилья

25-26 апреля в Архангельске пройдут XIV Поморский Строительный форум и XV выставка Строй-ЭКСПО. Официальный партнер мероприятий - холдинг «Аквилон Инвест».

 

Среди вопросов, которые будут рассмотрены на пленарном заседании форума в четверг  - реализация новой системы финансирования строительства жилья. С докладом на эту тему выступит председатель Совета директоров холдинга «Аквилон Инвест» Александр Фролов.

Как пояснил Александр Михайлович в соответствии с поправками, внесенными в федеральное законодательство, с 1 июля этого года меняется схема финансирования долевого строительства: застройщики больше не смогут привлекать средства граждан напрямую. Деньги дольщиков должны храниться на специальных счетах в банках – эскроу-счетах, а девелоперы будут возводить дома на кредитные средства, полученные у банков.

- Сам переход на проектное финансирование должен исключить появление новых обманутых дольщиков. Однако новые правила строительства жилья не должны заморозить начавшиеся стройки, а люди должны получить ключи от своих квартир. Именно поэтому Президент Владимир Путин поручил правительству подготовить критерии, которые позволили бы застройщикам достраивать отдельные проекты и заключать договора долевого строительства после 1 июля по старым правилам, - отметил Александр Фролов

В понедельник 22 апреля  правительство приняло постановление согласно которому достраивать жилье с привлечением средств дольщиков после 1 июля можно будет без перехода на проектное финансирование и открытия эскроу-счетов. Основными критериями являются: степень готовности многоквартирного дома – не менее 30% и количество заключенных договоров долевого участия -  не менее 10% от общей площади здания.

- Таким образом, порядка 95% строящегося жилья после 1 июля будут завершаться по старым правилам. Также порог готовности понижен для проектов комплексной застройки, девелоперов, которые достраивают проблемные объекты, работают по программам расселения аварийного и ветхого  жилья. Кроме этого, значения критериев и случаи их применения могут быть уточнены на основании соглашений между федеральным правительством и региональными властями. Регионы смогут установить собственные критерии, если предоставят финансовые гарантии достройки домов, в которых застройщики получили право продавать жилье без эскроу-счетов, - пояснил Александр Фролов.

Холдинг «Аквилон Инвест», являясь крупнейшим застройщиком региона, последовательно готовился к нововведениям.

- Стратегия развития компании позволяет твердо стоять на ногах и планово развиваться. Сейчас у нас нет кредитной задолженности, нет объектов с длительным циклом строительства и участков в локациях с низким спросом. Сегодня земельный банк компании в четырех городах на 95% он состоит из проектов, которые проходят по критериям, позволяющим продолжить работу без эскроу-счетов, - подчеркнул Александр Фролов.

Напомним, что сейчас холдинг «Аквилон Инвест» строит в Архангельске, Северодвинске, Санкт-Петербурге и Москве 16 жилых комплексов – свыше 500 тыс. кв. м общей площади. Также в портфеле холдинга проекты 7-ти новых жилых комплексов в Архангельске и Северодвинске площадью порядка 100 тыс. кв. м.





Многие компании стараются идти в ногу со временем. Поэтому создают сайты, на которых размещают всю важную информацию. Разработка сайтов к вашим услугам от настоящих профессионалов. Гарантируем вам полноценный рабочий инструмент, который поможет вам увеличить прибыль.


  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (354)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20