Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Эрнест Белокоровин: «Мусорный» полигон в Рикасихе – плюсы, минусы и реальность

Всё чаще звучат голоса политологов о том, что решение по строительству мусорных полигонов нового типа в российских регионах принято на самом верху. Есть ближний вариант, как соседняя с Подмосковьем Калужская область, есть дальний – как Архангельская.  Одновременно в столице для упаковки этого мусора строят три перегрузочных комплекса, один из них - внутри Третьего транспортного кольца, недалеко от метро «Волгоградский проспект».

Между тем, в регионах продолжается острая общественная дискуссия. Своё видение «мусорной проблемы представил экс-глава Комитета по промышленности, транспорту, торговли и экологии Архангельского областного Собрания Эрнест Белокоровин:

– Напомните предысторию вопроса: так ли неожиданно появилась Рикасиха в многострадальной террсхеме размещения отходов?

– Для меня вообще удивительно, что эта тема приобрела такую остроту. И, главное, усилиями определенных (хоть и малознакомых) лиц ее упорно переводят из экологической плоскости в политическую. Вместо начатого было обсуждения плюсов и минусов каждого из вариантов, дискуссии с привлечением специалистов тему утилизации подхватили партии, движения и подняли ее на флаг. Понятно, что в такой обстановке страсти накаляются, а стороны практически перестали слышать друг друга и идут на принцип.

Удивлен я вот отчего: когда пару лет назад обсуждали и принимали новую территориальную схему по управлению отходами, Рикасиха фигурировала в ней с самого начала. Все причастные отлично помнят, что проводилось исследование, что специалистами предлагалось пять-шесть вариантов размещения межмуниципального полигона, что это обсуждалось у нас, в областном Собрании, очень даже публично и  досконально. В курсе дела были и правительство, и северодвинские депутаты, и муниципалитеты области, и надзорные органы.

Вообще первоначально межмуниципальная система переработки отходов должна была состоять из мусороперегрузочных станций в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске – этот вариант прорабатывался несколько лет назад.  Новый полигон для твердых коммунальных отходов вместительностью порядка 130 тысяч тонн в год должен был располагаться в муниципальном образовании «Уемское» Приморского района. А реализацию проекта хотели отдать московскому ЗАО «Управление отходами». Но после подготовки и проработки террсхемы под межмуниципальных полигон была выбрана совсем другая территория. Уйма просто не «переварила» бы все отходы из четырех муниципалитетов.

А сейчас все делают большие глаза и говорят: как так, почему Рикасиха, мы ничего не знали, нас поставили перед фактом… Другого-то выбора и тогда, и сейчас не нашлось: вы представляете, сколько времени потребовалось для того, чтобы вывести эти земли из подчинения Минобороны, всё оформить документально, провести предварительные изыскания и так далее. Ничего спонтанного и уж тем более неожиданного.

– Но есть же еще пара-тройка вариантов для размещения межмуниципального полигона: танкодром, Холмогорский или Онежский районы…

– Мы тоже так думали, пока не познакомились с критериями выбора и прописанными в законе техусловиями. Меньше всего, кстати, стоит опасаться состава почв: это вопрос технологии, не более. Научились же у нас строить огромные многоэтажные жилые комплексы с целыми подземными этажами и паркингами, где требуется супернадежная гидроизоляция. Вот и с полигонами существует целый ряд опробованных технических решений.

Вопрос – в цене вопроса. Скажу как транспортник: в случае переноса полигона на значительное расстояние от агломерации Архангельск-Новодвинск-Северодвинск мы получим «транспортное плечо», ощутимо влияющее на тариф. Очень чувствительная тема. Бензин дорожает с каждым месяцем, стоимость перевозки гарантированно будет расти – потянет ли наше население выросший в разы «мусорный» платеж? Возить же его придется за сотню с лишним километров. Гарантирую – митинги тогда будут кипеть на центральных городских площадях, только протестовать станут уже не против полигонов, а против сумм в квитанциях за коммуналку.

– А действующие городские свалки? Их же можно модернизировать, так сказать, углубить и расширить?

– К сожалению, нельзя. К примеру, городская свалка отходов в Архангельске была введена в эксплуатацию в 1961 году – почти 60 лет назад! Ее площадь – 30 гектаров, вместимость – более полутора миллионов тонн, мощность – 155 тысяч тонн в год. Еще несколько лет – и приехали. Вот закроют ее по решению суда, и что? Ближайшие действующие свалки в Северодвинске и Новодвинске абсолютно не рассчитаны на тот объем мусора, который производится в областном центре. Грубо говоря, если городской полигон на Окружной будет закрыт, то действующей новодвинской свалки хватит на пару недель, а северодвинской – от силы на пару месяцев. Затем все три города повторят судьбу Челябинска, но в более печальном формате.

Вы знаете, еженедельно на свалку Архангельска вывозится несколько тысяч тонн отходов. Они никак не сортируются, а просто высыпаются и трамбуются. Такую технологию предложили полвека назад, и тогда она полностью соответствовала экологическим нормам. Отсюда – крысы по всей Привокзалке, неприятный запах, когда ветер в сторону города, плюс огромная территория, полностью выведенная из оборота. В соседних городах – точно такая картинка, усугубляющаяся тлением отходом на многометровой глубине.

Взамен этого, как понимает каждый здравомыслящий человек, агломерации нужно разделение мусора еще на этапе сбора, его сортировка и переработка, и лишь остатки придется захоранивать бульдозерами и присыпать грунтом. С каждым годом непереработанных отходов будет становиться все меньше и меньше. Вот это – нормальный цивилизованный путь, который, кстати, станет с 1 января 2019-го еще и законодательной нормой.

Я напомню, что если область не введет такие нормы и не задействует новую террсхему, мы автоматически вылетаем из федерального финансирования по программе рекультивации полигонов. И нынешние свалки придется перекапывать и убирать за свой счет, а это – десятки и сотни миллионов рублей.

Иногда фигурирует Онежский район в качестве потенциального места для размещения полигона. Езжу туда довольно часто и понимаю, что в первый же месяц мусоровозы разобьют эту трассу до полного непотребства. Её нужно будет сначала закатать в асфальт, а это – два миллиарда как минимум. Плюс оборудовать знаками, разметкой, стоянками, развязками освещением где положено и прочими вещами. В областном бюджете сегодня есть два свободных миллиарда?

Вот и остается Рикасиха, как неоднозначный, проблемный, но, к сожалению, единственно возможный вариант. Меньшее из зол, так сказать. Все это в глубине души понимают, но амбиции и сделанные заявления уже не дают пространства для маневра и обсуждения. Если б северянам сразу, еще несколько лет назад, доходчиво и беспристрастно объяснили – что к чему, думаю, таких проблем бы не было.

Мне рассказывали, как северодвинцы протестовали в 90-х против радиоактивного полигона-захоронения на Мироновой горе. Страсти кипели еще сильней, чем сегодня по Рикасихе. И что же? Людям объяснили (и много раз показали), что хранилище заключено в надежный саркофаг, укрыто глиной и землей. Поверх - зеленая лужайка, забор с «колючкой» и надежная охрана. Саркофаг не боится ни прямого падения самолета, ни землетрясения, всё под контролем. Да и вскрывали его последний раз, кажется, в 70-х годах. Значит, можем и умеем безопасно строить и эксплуатировать даже такие объекты. Но про это – тоже ни слова.

Я прекрасно помню, что наш соломбальский активист Иван Никонович Чулин несколько лет безуспешно борется с мусорными контейнерами рядом со своим домом не Кедрова. Окрестные дома и магазины регулярно сваливают туда отходы, за которые не хотят платить. Считанные частники заключили договоры на вывоз ТБО, целые поселки, такие, как Кемский, валят пакеты с мусором к ближайшему заборчику. Вот чем бы стоило заняться – построить нормальный современный полигон с мусороперерабатывающими мощностями, отработать и наладить систему раздельного сбора и утилизации, а не ломать копья и обвинять друг друга в неблагонадежности. Жестко штрафовать нарушителей, в конце концов, и одновременно стимулировать горожан к раздельном сбору ТКО. Все жители области от этого только выиграют. А мы пока играем в политику, оставим экологию вообще за рамками вопроса.  








Надоели всплывающие рекламные ролики на вашем андроиде? Тогда заблокируйте их. Узнайте больше информации на сайте https://4apk.info/collection/blokirovshhik-reklamy. Здесь подобраны самые лучшие и крутые приложения для блокировки рекламы на вашем андроиде.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20