Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Шаурмой по шаурме. В Архангельской воспитательной колонии прошла "Битва шефов"

В образовательном учреждении № 4 ФСИН России, которое располагается на территории воспитательной колонии УФСИН России по Архангельской области (п. Талаги, Приморский район),  прошел конкурс профессионального мастерства.

Открытый урок в группе обучающихся по профессии «Повар» прошел в необычном формате - в виде деловой имитационной игры под названием известного телешоу «Битва Шефов». По задумке мастера производственного обучения Людмилы Локашевой воспитанники были поделены на две команды и самостоятельно определили роль каждого участника. Команду «Перцы» возглавил шеф-повар воспитанник Егор П., в роли су-шефа выступил воспитанник Иван К., поварами стали воспитанники Максим З. и Виктор П. Их соперниками стала команда «Архангел», где роль шеф-повара исполнил воспитанник Антон Г., су-шефом стал воспитанник Владислав К., а поварами воспитанники Илья А. и Никита Г.

Учебно-производственная мастерская, силами обучающихся, была условно поделена на «холодный цех», «горячий цех» и зал для гостей. Компетентное жюри возглавил потенциальный работодатель будущих специалистов - заместитель начальника колонии, курирующий вопросы тыла Дмитрий Клыпин, оценивать работу воспитанников помогали эксперты от администрации колонии и образовательного учреждения. 

В качестве жеребьевки для определения права выбора продуктов была проведена викторина, ответы на заданные вопросы показали высокие теоретические знания участников конкурса. После команды «старт» и включенного секундомера началось самое интересное – самостоятельная работа обучающихся: шефы давали четкие команды и указания своим подчиненным, на что звучал громкий ответ «Да, Шеф»! 

Воспитанники показали слаженную работу в команде, своевременно и качественно, приготовив разнообразные блюда: холодные закуски, горячее, супы и десерты. Мастер производственного обучения контролировала ход конкурса, причин для остановки занятия из-за нарушений технологических и санитарных правил не возникало. По истечении девяноста минут на стол жюри шефы начали подавать приготовленные блюда. Названия кулинарных изделий отличались не только креативностью, но и оригинальным оформлением и вкусом. Салат «Ювелир», суп-борщ «Вкус Детства», плов «Золотое зерно», десерты «Шик» и «Глаз Дракона», «Шаурма по-маймаксански», фирменный соус «От Шефа» – и это неполный перечень наименований представленных блюд. Вкусовые качества соответствовали требованиям стандартов, и, несмотря на то, что продукты и полуфабрикаты использовались одинаковые вкус блюд был разнообразным. По результатам оценки представленных работ, победу со счетом 41-40 одержала команда «Перцы». 

 - Конкурс профессионального мастерства вызвал высокую заинтересованность у обучающихся, здесь воспитанники смогли показать свои творческие способности при приготовлении вкусных блюд и кулинарных изделий, – отметил заместитель директора по учебно-производственной работе ФКП образовательное учреждение № 4 ФСИН России Степан Чабанюк. – На сегодняшний день в системе профессионального образования существует множество форм проведения практических занятий для всеобъемлющего раскрытия потенциала выпускников образовательного учреждения, а наши мастера идут в ногу со временем, и стараются реализовывать эти методы на своих уроках. 



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20