Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Есть ли личная жизнь после власти? Как Дорис Шрёдер с Путиным мутила

Но, что ни говори, жениться по любви

Не может ни один, ни один король.

Когда Алла Пугачева впервые спела эти строки (кажется, в конце 70-х), все только пожали плечами. Действительно, какая могла быть любовь у наших генсеков… только товарищи по партии. Однако, случалось. Как романтическая (у Горбачёвых), так и жертвенная (у Брежневых). Не говоря уже об истории любви последнего русского царя Николая II. О ней можно романы писать (что некоторые и делают).

Тем не менее, если ты забрался на самую вершину власти в своей страны, то не удивительно, если за это должен будешь расплачиваться аскетизмом чувств. Легче где-нибудь войнушку начать, чем сходить налево. В конце прошлого века это в полной мере испытал не себе американский президент Билл Клинтон, допустивший некие фривольности в своём рабочем Овальном кабинете со стажёркой… чьё имя теперь известно на весь мир. В итоге проиграл только мужчина, получив свою порцию презрения и насмешек. Как от женщин («каков мерзавец»), так и от мужчин («с его возможностями мог чего получше подыскать»). Обе женщины, замешанные в этом скандале, только выиграли: обманутая жена получила путёвку в большую политику, не имея для этого иных видимых достоинств, разлучница же до сих пор делает миллионы на книгах воспоминаний и лекциях «Как стать оральной знаменитостью».

А уж развестись в таком положении… Британский принц Чарльз попробовал и тут же лишился всех шансов на корону. Впрочем, не думаю, что его положение от этого резко ухудшилось – так же, как и раньше, орёт на футболе да гоняет лис по полям Вестминстера. Только он такую свою кучерявую жизнь получил по наследству. Совсем другое дело, когда ты карабкаешься до вершины власти через все ступени и расщелины.

Однако и там, на самом верху, пуританство уже не в моде. Французский президент Франсуа Олланд плодит детей исключительно на стороне и явно не собирается отягощать свою жизнь узами брака. Об итальянском премьер-министре Сильвио Берлускони впору порнофильмы снимать (а может уже и снимают). Даже наш аскетичный президент в какой-то момент устал пудрить мозги российскому обществу и телевизионно развёлся. Народ отнёсся к этому жесту с пониманием, особенно на фоне разговоров о некой молодой даме из спорта, прочно вошедшей в сердце Владимира Владимировича. А как вы хотели: если человек не пьёт и не курит, должны же у него быть другие слабости. Иначе это будет не живой президент, а андроид конченый.

Тем не менее, брачная тема периодически будоражит мир большой политики.

Бывший канцлер Германии (кстати, большой друг нашего президента) Герхард Шрёдер разводится уже в четвёртый раз. Его брак с журналисткой, писательницей и политиком Дорис Шредер-Кёпф подошел к концу после 18 лет официальных отношений. Я ещё помню, как его личную жизнь обсуждали перед выборами на высший пост в стране. Говорили, что подобная лёгкость бытия может подложить свинью при голосовании чопорных бюргеров. Ан нет, прошли те времена. Сегодня немецкий кинематограф больше узнают по «Даст ист фантастишен» от Терезы Орловски, чем по философским притчам Райнера Фассбиндера. Обидно, конечно, но такова реальность XXIвека.

В последние годы, когда Шрёдер, отказавшийся войти в правительство Ангелы Меркель, ушёл в тень и переориентировал ся на газовый бизнес с Россией, а его супруга начала активно строить политическую карьеру, слухи о разводе пары возникали неоднократно. Однако до сих пор сразу же после появления сплетен следовали официальные опровержения. Теперь же никто не торопится опровергнуть информацию «надёжных источников», утверждающих, что экс-канцлер переехал из своего дома под Ганновером и приходит в себя в спа-центре в Южной Германии. Что ж, вполне может себе это позволить… с его-то деньгами.

Теперь у журналистов таблоидов появилась новая забота – выяснить, где супруги появились по отдельности и, главное, с кем. Причём оба уже немолодые люди и вполне могут пожелать доживать в уединении (особенно при немецкой социалке). Заявил же во всеуслышание некоторое время назад в свои неполные 60 гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров, что окончательно разочаровался в женщинах, устал от их запросов и предательства и просит всех успокоиться насчёт своей личной жизни. Никто и не беспокоится… с объективом к нему в постель не лезет.

Впрочем, бывших супругов Шрёдер связывает забота об общих детях - Виктории и Грегори - усыновленных первой парой Германии в Санкт-Петербурге в 2004 и 2006 годах. Им сейчас 14 и 10 лет соответственно. Герхард, у которого, несмотря на четыре брака, нет своих детей, в последние годы трогательно заботился о приёмных, отвозил их в школу. Это теперь он признается, что Виктории и Грегори долгое время приходилось «играть роль», чтобы изображать семейное благополучие. А тогда, если усыновляли, то о разводе, по всей видимости, и речи не было. Что это значит? Абсолютно ничего. С возрастом лучше и выдержанней становится только коньяк…

А ведь когда-то они считались вполне гармоничной парой. Герхард Шрёдер познакомился с симпатичной фотожурналисткой Дорис Кёпф на светском мероприятии в начале 1996 года. Уже спустя два месяца пара сделала свои отношения достоянием общественности. В 1997 году, когда Шрёдер занимал пост главы правительства Нижней Саксонии и оформил развод со своей третьей женой Хильтруд (известна как об общественная активистка, глава немецкого Фонда «Дети Чернобыля»), они поженились. Спустя год Герхард был избран канцлером. Сегодня политические обозреватели вспоминают и признают, что Дорис была мудрым советником своего мужа. Так, её авторству принадлежат название и многие положения "Повестки дня 2010" - плана комплексного реформирования работы красно-зеленого правительства. Политикам и журналистам хорошо знакома фраза «Дорис сказала», которой Шрёдер объяснял неочевидные и нетривиальные политические решения. Удивительно, но многие из немецких избирателей относились к таким откровенным признаниям с пониманием.

Но, как обычно бывает с такими активными дамочками, Дорис после ухода мужа из большой политики почти впала в депрессию и захотела публичности. Так, в 2013 году она победила на парламентских выборах от СДПГ в Нижней Саксонии и активно взялась за политическую деятельность. Её супруг в последнее время всё чаще жаловался: «Дорис слишком много работает». Бывшему же канцлеру пришлось взвалить на себя домашние заботы… вплоть до выгула собаки.

Кстати, по некоторым свидетельствам, именно Дорис мы обязаны резким потеплением российско-герман ских отношений в начале нулевых. Так, когда интересы Германии и США столкнулись из-за войны в Ираке, фрау Шрёдер подтолкнула лидеров двух стран начать диалог. Как-то она смотрела на своего мужа по телевизору. Улучив момент, Дорис позвонила канцлеру на мобильный телефон и попросила, чтобы он дал ей поговорить с президентом Франции Жаком Шираком, который стоял рядом. Пока они обменивались игривыми репликами, Шрёдеру ничего не оставалось, как повернуться к своему другому соседу, президенту Бушу. Таким образом была подстроена первая беседа между двумя лидерами, испытывавшими отчуждение. Потом пошли разговоры, что пойти на такой ход её надоумил… президент Путин, с которым они уже встречались в неформальной обстановке и могли общаться без переводчиков. А уж усыновление детей на малой родине Владимира Владимировича сделало их чуть ли не родственниками.

Ещё можно вспомнить о Дорис, как она выговаривала сменившей её мужа Меркель по поводу бездетности последней и, вследствие этого, непонимания многих законов, касающихся семьи. «Женщины заняты вопросом о том, как совместить семью и карьеру, думают, когда им лучше родить ребенка и провести несколько лет дома, размышляют, как лучше воспитать своих детей. Ангеле Меркель этот мир не знаком», - говорила через прессу Дорис.

Понимаю, что Ангеле было обидно, но что-то в этом есть. Сам не раз сталкивался с тем, что у бездетных отсутствует понимание многих нюансов… впрочем, оно может отсутствовать и у многодетных.

Но я, собственно, о другом. Что было бы, если бы фрау Шрёдер-Кёпф не пошла в самостоятельную политику, а вернулась в профессию журналистки? Уверен, что было бы то же самое, а именно, пристальное внимание со стороны СМИ и обывателей к личной жизни ушедших в отставку публичных людей. Однако эта та дань, которую всем приходится платить за известность, что на трибуне, что на сцене, что на подиуме, что на гимнастическом помосте. Хотите жить в тени и покое – не вылезайте.

Увы, но другого рецепта у меня нет…

(на фото: Дорис Шрёдер между двух самцов... вершит большую политику)

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20