Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Суета вокруг Люмьеров, или Возвращение «стыда».

Однажды мне, ещё школьнику, самая пуританская из моих бабушек вдруг рассказала историю из своего детства. Как по постреволюционной Москве ходили-бродили маргиналы в пальто, надетыми на голое тело. Подходили к прохожим, даже к детям, распахивались, показывали у кого что… было, выкрикивая свой лозунг «Долой стыд!». Как испугалась и убежала домой в слезах. Как её мама, не дождавшаяся меня на этом свете прабабушка из хорошей купеческой семьи с изрядным классическим образованием, долго объясняла дочери разницу между красотой обнажённого тела, что в Третьяковке, и хулиганства, что на улице. Хотя, казалось бы, объекты одни и те же. Разница в том, как их преподать.

Я учился в классе пятом-шестом. Уже интересовался разницей полов… с ленцой, на уровне возрастного инстинкта. Историю неплохо знал, представлял, что за «прелести» в начале 20-х годов могли быть под пальто у вчерашней фабричной работницы, увлёкшейся революционными идеями. Нет, не впечатляло…

…с учётом того, что я рос в ароматно-парфюмерной атмосфере женской гримёрки Центрального Театра Советской Армии. А куда ещё деть актёрского ребёнка, когда садик закрыт, а у мамы вечерний спектакль? Не то, чтобы передо мной специально заголялись, наоборот, часто выставляли куда-нибудь в декорации. Но краешком глаза кое-что ухватывал. И относился к этому как к неотъемлемой составляющей своего тогдашнего мира.

А уже в школьные годы меня в гримерку брать перестали, сразу в буфет, потом в зрительный зал. И никакой потери я от этого не ощутил.

Конечно, ходил в музеи, в Третьяковке даже прогуливал (пять минут от школы и входной билет за пятачок для школьника). Останавливался. Рассматривал. Мечтал. Фильмами «дети до 16-ти» увлекался, благо, пускать на них начали лет с 13-ти. Дожил до 57-ми… и, вроде, никаких патологий. Тьфу-тьфу-тьфу, конечно…

Ещё я любил крымское местечко Коктебель. В мае там тусовалась самая продвинутая в культурном и политическом плане часть советского общества. Вплоть до колоний хиппи, почти легальных. У продвинутых было принято загорать на нудистском пляже, стихийно организованном в одной из отдалённых бухт. Место географически закрытое, или с крутого склона спускайся, или по кромке прибоя да по скользким камням. Мы загорали, любопытные «совки» наблюдали за нами сверху. Некоторые по пять раз на день приходили. С жёнами и биноклями. Если кто-то из наших карабкался наверх, с визгом разбегались. Но камнями вниз не кидались и матом не ругались. Понимали, что каждому своё.

Нет, никаких «глупостей», хотя сама атмосфера Коктебеля к этому располагала. Если уж кому-то приспичит, уходили подальше в палатки или уплывали за утёс (но это экстремалы). И с эрекцией никто не боролся, не было повода, ты же находился в среде подобных. Единственное, что на вторую неделю такого отдыха любая одетая женщина начинала выглядеть для тебя маняще сексуально. Особенно в ватнике и вязаных рейтузах.

Да, и дети там были. Многих держу во внимании до сих пор. Ни одного извращенца. Прошли через увлечение своих родителей и благополучно забыли.

В перестройку как отпустило. В Москве на нудистский «третий» пляж, что в Серебряном бору, было не доехать из-за битком набитых тролейбусов. В 93-м снимал там сюжет о 100-летии русского нудизма. Организаторы сразу предупредили – пройдут только голые съёмочные группы. Мы прошли первыми, не посрамив торговую марку «Спид-инфо». Первый и Второй кочевряжились… права качали.

Кстати, там я выяснил, что многие нудят из-за элементарной нехватки денег на новые купальники. Времена сложные были… да вы сами помните.

А вы знаете, что Ленин очень даже поддерживал нудизм как форму рабоче-крестьянского раскрепощения - в движении нудистов есть здоровое пролетарское начало? И сам, бывало, в эмиграции… но вот эту картинку представлять совсем не хочется. И «Долой стыд!», если не поощрял, то и не порицал.  

В нашей стране любят впадать в крайности. После радикальных революционных попыток обобществления женщин как детородного организма, брачные отношения в советском искусстве свелись к бесполой пролетарской дружбе – первую брачную ночь красные конники на киноэкране частенько проводили в галифе и при шпорах. Дети, если не в капусте и магазине, то совсем бесконтактно, я сам долго на эту лаже ловился.

Потом новый поворот. «Спид-инфо» - самая читаемая газета с трёхмиллионным тиражом. Причём, сколько не пыталась редакция серьёзно и научно говорить об ЭТОМ, читатель сам голосовал рублём против – тираж немедленно падал. За сим следовал особо гнусный репортаж о свальном грехе беспризорников за мусорными баками (Лимонов отдыхает) и снова дела шли в гору. По телевидению тоже перегиб, субботним утром по ТВ-6 показывали повтор фильма об отношениях гимназисток, запрещённый к широкому показу в кинотеатрах Швеции.

Потом насмотрелись-начитались. Оригинальное «Спид-инфо» издаётся, скорее, по привычке, редакция зарабатывает на других изданиях. В кино и на телевидении теперь больше следят за словами, чем за изображением, знают, что на простой обнажёнке рейтинга не сделаешь. Вроде бы, так и надо… зритель-читатель рублём проголосуют, самое верное и доходчивое. Но борцам неймётся.

Это я так долго шёл к фотовыставке скандального американца Стерджеса. Ну да, скандального… хотя мне, человеку, кое-что понимающему в технике съёмки, интересны его композиции и светорешение. Подозреваю… даже убеждён, что многих это подростковое ню шокирует (если возбуждает, советую немедля обратиться к психоаналитику, ибо это опасное отклонение). Но и Музей Люмьеров, как площадка, никак не выставочный зал при городском Доме пионеров. Туда и просто прохожие редко заходят. Только знатоки кино- фото- искусства. Да, среди них могут попасться потенциальные педофилы. Полиция, лови их, тебе за это деньги платят! Или запретите бессоновский «Леон-киллер», там тоже провоцирующие мотивы.

Почему-то вспоминается эпизод «Доживём до понедельника». Проходной, где некрасивая старшеклассница, умирая от стыда, рассказывает мудрому историку про своего долбанутого папу, «который всем письма пишет, и вам, и на телевидение – почему артистов в таком виде показывают». С тех пор эти папы не перевелись… они в Елену Мизулину трансформировались.

В интернете по этому поводу идёт бесконечный диалог слепых с глухими. Те - «это вас буржуазный образ жизни развратил», а им в ответ – «вы ни черта в высоком искусстве не понимаете, ханжи, детей, небось, до сих пор под одеялом в миссионерской позе делаете».

И ладно, и хорошо, какой-никой, а диалог внутри гражданского общества. Но зачем ввязывать в это дело «Офицеров России»? Причём чисто внешне это никакие не офицеры, а сопляки-студенты, только бородатые, портянки не нюхавшие. Но одеты по какой-то новой форме, значит, денежки имеются. Новая опричнина, Национальной гвардии показалось мало, а «Наших» никто не боится, как в своё время тимуровцев?

До слёз умилила фраза одного из идеологов этого движения – «Выставку разместили в очень неудачном месте, в трёх минутах ходьбы от Кремля». Чьи чувства боятся оскорбить – работающего Путина или лежащего Ленина?

А ещё мне интересно, каким рикошетом этот пуританский крен вернётся к нам бумерангом вседозволенности, как обычно бывает в истории? Сыновьям бы успеть вырасти…

(на фото: нудизм в начале ХХ века... чуть ли не сам Николай II)

Леонид Черток        


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (304)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20