Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельские теледебаты: "Справедливая Россия" - встретимся в Доминикане!

(окончание, начало на http://rusnord.ru/hot/36664-arhangelskaya-oblast-kak-podobrat-sebe-deputata.html )

 

Но горше всех жалела об отсутствии представителя единороссов Ольга Епифанова, она бы им ужо… «Единая Россия» и ОНФ жмут на одни кнопки, а мы боремся». Странное заявление, насколько я знаю, Народный фронт внепартийное объединение, в него и эсеры входят.

Так какие же законы конкретно не дают принять Ольги Епифановой? Социальные, как она сама утверждает. «Нам говорят – денег нет, зато менеджеры госкорпораций…». «Необходимо вводить прогрессивный подоходный налог, ограничивающий богатых зарплатников…». Оба-на, а ведь это уже откровение. Ибо сама Ольга Николаевна, как мы знаем, из предпринимателей, живущих с доходов от своего бизнеса (сейчас он, понятное дело, в управлении, но ведь никуда не делся). То есть, от своей нехилой депутатской зарплаты она готова отрезать… пусть даже 25% (впрочем, я почему-то уверен, что при принятии такого закона парламентарии попадут в категорию неприкасаемых, или закон не примут никогда). Пусть печалька, зато небольшая – ведь останутся персональные авто с водителями, московские квартиры, медобеспечение по высшему разряду с бесплатными санаториями. Короче, всё то, что обычной бизнесвумен обходится минимум в пару сотен тысяч ежемесячно. Никак не аскеза…

А ещё останутся деньги на Доминикану. То райское местечко, которое Ольга Николаевна присоветовала своему второму номеру в региональном списке Ирочке Чирковой… ей тоже там понравилось. Как же после такого элитного отдыха хорошо порассуждать о социальной справедливости (только не убеждайте меня, что они туда летают по «горящим путёвкам»). Это так мне напоминает известного советского писателя Владимира Солоухина, крупнейшего в Москве коллекционера старинных икон (со всеми вытекающими), который после третьей опрокинутой за обедом в ресторане ЦДЛ рюмки обожал порассуждать о тяжёлой жизни просто колхозника.

И как раз между дебатирующими развернулся спор о том, что есть профессия депутата – призвание, жизненная удача или профессия. Епифанова сравнила сей почётный труд с… профессиональным образованием. Затрудняюсь проанализировать, впрочем, за меня это сделал Сергей Пивков. Пожалуйста, ознакомьтесь - http://rusnord.ru/politic/36663-est-takoe-zanyatie-spravedlivostyu-torgovat.html .

К слову, эта же тема была затронута и на дебатах кандидатов в депутаты, идущих по 73-му одномандатному. Здесь пыталась рулить Ирочка Чиркова. Если в 72-м собрались зубры региональной политики, то здесь она типа старожил.  Ну и начала давить авторитетом – «Вы там не работали… вы ничего не понимаете… вот была я в Татарстане…». Это она Архангельскую область пытается сравнивать. Наверное, не знает, что всем национальным субъектам, особенно, с преобладанием мусульманского населения, в разы легче живётся – Москва национализм с сепаратизмом деньгами тушит.

Лдпровец Арсентьев поинтересовался – а что же в ваших четырех законопроектах Архангельская область всего один раз упоминается, вас от кого туда выбирали? И получил ожидаемый ответ – «вы ничего не понимаете… вы вообще у меня помощником работали». Ну, чисто барыня бывшему крепостному живописцу, я похожую сцену в кино видел.

Но вернёмся в 72-й (мой). Наименее искушённый в подобных шоу кандидат от «Патриотов России» Вячеслав Ерыкалов, бывший моряк, чей теперешний бизнес тоже связан с морскими перевозками, стал говорить о приоритетах России в Арктике. На него замахал руками чудак-Чураков – какие приоритеты, я раз пятнадцать в Арктике был… никаких приоритетов не видел. Тут можно было просто улыбнуться, что Ерыкалов в общем-то и сделал, а дальше продолжить гнуть свою линию…

… но тут раздалось авторитетное мнение искушённого депутата Епифановой – «Я устала от разговоров об Арктике», и заговорила что-то невнятное про «туристические тропы». Вот и правильно, Ольга Николаевна, вот и отдохните! А другие пусть поработают. Тем более что Вячеслав Борисович поставил диагноз подобным настроениям народных избранников – «Люди сдались, даже не вступив в бой».

Ну, и как вам «пейзаж перед главной битвой»? Но голосовать за кого-то надо. Особенно, если урну на дом принесут…

(на фото: рекламный постер отдыха в Доминикане)

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20