Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Евгений Гришковец: Про выборы

13-го сентября во многих губерниях будут выбирать губернаторов, а точнее, в основном будут утверждать в правах губернаторов действующих, а ещё точнее, тех, кто временно исполняет обязанности губернаторов. Наверно, это будут самые дурацкие и формальные выборы в новейшей истории нашей любимой Родины. У моей мамы 13-го сентября день рождения. Понятное дело, что для меня и нашего семейства - это более важное событие, чем эти, с позволения сказать, выборы.

Зато под эти выборы очень многие мои коллеги: артисты, музыканты и люди, способные проводить торжественные мероприятия, сейчас очень активно задействованы. Многие ездят по городам, по областным и районным центрам, не гнушаются посёлков или выступления в спальных районах городов. Артисты и ведущие рады этому. Многие за лето поиздержались, а тут такая удачная оказия.

Целые десанты вполне циничных рок-музыкантов летят на Восток, на Юг, на Север. Им всё равно, они знать не знают тех кандидатов в губернаторы, чьи избирательные штабы их вызвали в ту или иную губернию. Их не просят агитировать за кого-то из кандидатов. Они просто отыграют, отпоют, им заплатят, они уедут или улетят.

При их помощи просто хотят призвать людей выйти в воскресенье из дома не для того, чтобы сходить в магазин, в кино, прогуляться с собакой или ребёнком, но всё-таки заглянуть на избирательный участок, пусть даже с собакой или с ребёнком и как-то проголосовать.

Как? По-моему, это не важно. Главное – чтобы люди пришли, чтобы возле избирательных участков были если не очереди и толпы, то хотя бы людской ручеёк, а то приписывать и сочинять цифры проголосовавших будет труднее…

Под выборы придумываются разные праздники по всей стране: дни-юбилеи городков, сёл, городских районов, а также каких-то предприятий.

Параллельно с циничными и равнодушными к происходящему в стране музыкантами едут в разные города политически активные пожилые актёры и актрисы ещё советского кинематографа. Им всегда рады, их любят. И вполне заслуженно. А они рады, что их куда-то позвали, что о них будут заботится и принимать на губернаторских уровнях. Они тоже будут дополнительной радостью для жителей глубинки и, возможно, по мнению организаторов выборов, для кого-то дополнительной причиной всё же сходить и проголосовать.

Не понимаю, зачем это делается, и зачем тратятся такие колоссальные средства на все эти мероприятия, фейерверки, встречи… Чего могут опасаться временно исполняющие обязанности губернаторов люди? Да им нечего и некого опасаться!

По всем губерниям, где происходят сейчас выборы на плакатах помимо знакомого лица ВРИО губернатора только никому не известные физиономии. Физиономии все не запоминающиеся и невыразительные. Это либо ухари из ЛДПР, либо увальни от Компартии или Справедливой России.

Денег жалко. Не то время, когда можно себе позволять дорогие глупости…

Ну очень жалко денег.

А глупости во всём.

Вот у нас в Калининграде зазывают людей на выборы, например, так… Тем, кто придёт на избирательный участок дадут билеты на концерт группы Винтаж и диджея Цветкова. Опасаюсь, что те люди, которые могут захотеть пойти на такой концерт пребывают ещё в том возрасте, который не позволяет им голосовать. А их родители и бабушки с дедушками вряд ли побегут голосовать только по той причине, что их внуки хотят на такой концерт. Налицо глупый просчёт тех, кто выборами занимается и старается привлечь на выборы людей. Я понимаю, если бы на избирательных участках раздавали билеты на дискотеку 80-х или на сеансы Кашпировского. Или на то и на другое вместе… Возможно это бы и сработало.

Почти уверен, что это будут самые немноголюдные выборы, самые предсказуемые… Немноголюдные именно по причине своей предсказуемости. В понедельник посмотрим, какие нам цифры явки на участки нарисуют и сравним их с тем, что увидим собственными глазами.

Хотя, как мы сравним? Мы же сами этого не увидим.

Возможно, в каких-нибудь регионах какая-то интрига есть… Но что-то сомневаюсь я.

Я же не против давно действующих или недавно действующих губернаторов. Их индивидуальные качества, в сущности, не так уж важны. Мне денег бюджетных жалко, особенно в такое трудное время накануне долгой и трудной зимы.

Но хотя бы часть этих денег попадёт моим коллегам – артистам и музыкантам. Однако, в основном, всё это вылетит, как в трубу, в наше осеннее небо, как минимум в виде фейерверков, к которым мы уже так привыкли за последние годы.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20