Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

От Сильвестра до Моторолы. Фиктивные герои России

Самая обсуждаемая новость минувшей недели – убийство известного полевого командира, воевавшего за Донецкую народную республику под харизматичной кличкой Моторола. Украинских детей им вряд ли пугали… так, для стёба в разговорах взрослых. Убили по всем правилам бандитских разборок 90-х – взорвали в лифте посредством самодельного взрывного устройства. Что само по себе хорошо характеризует, между кем происходят боестолкновения на востоке Украины. Лично у меня нет никаких симпатий ни к одной из сторон конфликта – чума на оба этих дома.

Ответственность за злодеяние (пишу без кавычек, потому что убийство есть убийство) взяла на себя группа из четырёх молодых людей, принадлежащих к национал-радикальному движению Misanthropic Division (запрещено в РФ). Претенциозное название (ненависть ко всему роду человеческому), таким не слабО взять на себя и убийство Джона Кеннеди. Так и представляются субтильные, прыщавые парни, которых с детства терроризировали в родном дворе.

И ведь ещё запись в Ютуб выложили: «Доброго времени суток. Данное видео записывается в Донецке, где только что нами был ликвидирован всем известный террорист Моторола. Захарченко, Плотницкий - вы следующие». И руки в нацистском приветствии. Подонки, короче…

Правда, там уже несколько версий. По одной с Арсеном Павловым (так звали Моторолу в миру) расправился профессиональный подрывник из Прибалтики. Думаю, там ещё очередь будет стоять из исполнителей… вдруг да появятся новые заказы. Вот с заказчиками сложнее - версии от Порошенко до Госдепа США - других забот у них нет. Это при том, что глава ДНР Захарченко загадочно говорит, что все имена известны и «пощады не будет!». Трепещи, Америка!

Я понимаю, что смерть любого человека не повод для ёрничанья. Но горевать по карикатурному братку из дешёвых бандитских сериалов просто нет душевных сил. Мне уже задавали в интернете вопрос: «Ты так же относился к убийству Немцова?». Давайте не сравнивать две несопоставимые величины. Хотя я отнюдь не очарован личностью Бориса Ефимовича - слишком много знаю о нём, в том числе непубличной информации. И всё-таки - это был человек государственного уровня, пусть и на момент становления этого нового государства. В Нижнем Новгороде, где он долгое время губернаторствовал, его вспоминают по-разному. Многие - именно как созидателя, который вполне заслуженно пошёл на повышение в Москву. Плюс образованность, интеллект, пусть и подпорченный врождённой инфантильностью. Кстати, это мог быть второй президент России… послушал бы, как бы сейчас чирикали в его адрес.

Так кто такой этот Моторола? Во многих своих материалах, касающихся участия российских граждан в международных вооружённых конфликтах, я писал о том, что уважаю романические настроения своих сограждан. Понимаю, что это нарушение международных законов, но… вспомните светловское: «Я хату покинул, пошёл воевать, чтоб землю Гренады крестьянам отдать…». Сплошная романтика, мы так же хотели бежать помогать вьетнамцам. Вот только в Испанию попадали не абы кто, а кадровые военные, по путёвкам партии и комсомола, то есть, практически с государственной мотивацией. А не шпана, которая считает, что убивать «за идею» более достойное занятие, чем просто вкалывать ради благополучия собственной семьи.

Об Арсене Павлове известно не много. Уроженец Коми с самым средним образованием. Служба в срочную связистом - оттуда и кличка. Как будто принимал участие в спецоперациях на территории Чечни, где почувствовал вкус кровушки. На гражданке заскучал… профессия мраморщик-гранитчик (такие требуются при кладбищах) хоть и денежная, но физически тяжела и далеко не романтична. Выдавать себя за скульптора, ищущего свой стиль в искусстве? Не с его лицом. Скорее всего, Арсен, несмотря на наличие семьи, по натуре был авантюристом и перекати-полем. Что не всегда плохо, однако, смотря в какую сторону тебя занесёт.

Вот как он объяснял своё появление в районе боевых действий: «Сел на поезд и приехал. Не вникал. Русские здесь, вот и приехал. Говорил уже: как только полетели коктейли Молотова на Майдане в сотрудников милиции, мне стало ясно — всё, это война. После того, как нацики заявили, что за каждого своего будут убивать десять русских, — ждать, когда угроза станет реальностью, смысла я не видел».

«Не вникал». Это главное. Человек действия, а не мысли. О таких парнях было много телевизионных сюжетов в 90-е, особенно во время гражданской войны в СФРЮ. Вчерашние дембеля, не нашедшие себя на гражданке и не попавшие по каким-либо причинам в криминальные бригады, игрались в «диких гусей». Кто им платил за риск? Думаю, что там процветал принцип «сам заработаю». Мародёрство, то есть. Но тоже прикрывалось красивыми словами – «муслики православных режут», хотя в той войне все были «хороши».

Донецк для Арсена-Моторолы стал счастливым билетом в лучшую жизнь. Из кладбищенских ваятелей сразу в полковники. Звезда Героя ДНР - республики, которую никто не признаёт - но издали так похожа на Золотую Звезду Героя Советского Союза. Бывший связист наконец-то смог самолично расстреливать людей, в чём сам признавался, называя цифру «15». Вершитель судеб с комплексами, мать его. В Донецке же нашёл свою вторую половину (избранница выше его на полголовы минимум). Похоже на мужской русифицированный вариант американской «Красотки»?

Кто-то в интернете пытается делать из Моторолы действительно героя. Не России. Интернационального. Типа Робин Гуда, который, как известно, брал у богатых, а отдавал бедным. После войны запросто мог бы стать заместителем министра обороны ДНР. Или культуры, как бывший ваятель. Куда бы ткнул, тем и стал. Чудеса в республике вселенского бардака, где практически все самозванцы, случаются чаще.

Хорошо, что российское правительство не повелось и не стало устраивать всенародный траур. Только хмыкнуло – мы его туда не посылали, хотя погиб российский гражданин. Не посылали, но морально поддерживали одним сочувствием в репортажах на центральных телеканалах. Зато если бы сказали – там все вне закона, все бандиты – всё давно бы закончилось. Как? Лично меня не очень волнует.

Это же бред какой-то – погибшего полковника, Героя ДНР, в официальных новостях центральных телеканалов чаще называют Моторолой, ибо про Арсения Сергеевича Павлова мало кто знает. То же самое было когда-то и со знаменитым авторитетом Сильвестром, взорванным в собственном «Мерседесе» в сентябре 1994-го во время крутых этнических разборок. Кто помнит, что по паспорту он был Тимофеев Сергей Иванович? И тот бандит, и этот - власть, собственно, только подтверждает.

Какие-то придурки (другого эпитета не подберу) пытаются сделать из Павлова нового Тёркина. По-моему, они поэмы Твардовского не читали. Тот Вася был добрым балагуром, стрелял по фашистским самолётам, а не безоружным пленным, мог убить в бою, а не исподтишка. Соратники же Моторолы свидетельствуют, что в последнее время он пошёл вразнос. С заботой о новой семье подбирал всё, на что ложился глаз, обходя в дележе добычи своих. Не думаю, что те особо горевали по поводу его «безвременной кончины».

Вот и мы не будем горевать по романтизированному мерзавцу. Да и не получится - вглядитесь в его фото…

P.S. В интернете началось движение за присвоение Мотороле Героя России. Опометайтесь, граждане!

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20