Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Секреты ЛДПР. Зачем Ярославу Нилову Архангельская область?

вытаращишь, а страсти уже через край.

Свод этических норм и правил, которые заложены в основу идеи предварительного голосования, подписали 12 апреля участники предварительного голосования регионального отделения партии «Единая Россия». <…> В частности, в нем говорится о том, что участники обязуются вести себя корректно и порядочно по отношению к организаторам процедуры предварительного голосования и ко всем кандидатам-участ никам. Документ скорее является формальным, но…

Зачем сие было нужно? Ответ на поверхности – чтобы внутренними разборками на весь белый свет не опозориться. Реальность нашего регионального праймериз такова, что примерно половина заявившихся не имеет в активе ничего, кроме амбиций. А ведь на дебатах придётся что-то говорить от себя целых четыре минуты. Велик соблазн посвятить их перемыванию косточек оппонента. Наша молодёжь, не заставшая тишь да гладь да божью благодать советского периода, воспитывалась именно на таких примерах.

Впрочем, советую для интереса взглянуть в интернете, как проходят партийные праймериз там, где изобрели это форму – в США. Кандидаты от одной партии увлечённо мочат друг друга на радость избирателю, зрительские рейтинги выше, чем у любых «Звёзд в клетке с тиграми». И демократия от этого отнюдь не страдает… ах, пардон, совсем забыл, что Америка нам не указ.

Первый «блин», что случился в прошлое воскресенье в Новодвинске, вышел отнюдь не комом. Но он уже разобран на составляющие другими авторами…поэтому повторяться не буду. Обращу внимание читателя на происходящее в другой партии. Тоже интересно и поучительно…

Имеется в виду скандал в ЛДПР. Ирину Чиркову, почти отсидевшую свой срок в Государственной Думе, вдруг обвинили в прогулах и игнорировании интересов своей партии. Что лично меня смутило – зачем пять лет терпеть в своих рядах бездельницу, при том что лидер Жириновский известен своей… гм… прямолинейностью в общении со слабым полом (ему и Пугачёва не примадонна, а девочка по вызову). Сложить всё это вместе - получается, что кому-то понадобилось место депутата Чирковой. Просто не допустить к выборам? Слишком сложно… да и неинтересно.

Ирина тоже за словом в карман не полезла, произнесла пламенную речь, касающуюся мужской урологии. За что её торжественно исключили из партии «по совокупности грехов», попутно обвинив в хищении финансов на выборах 2011 года. Ну, разве я мог не уделить этому внимания?! Ещё предположил, что Чиркова подаст на Ярослава Нилова в суд. А это может сыграть с последним злую шутку, ибо он по всем приметам собрался двинуться в Госдуму, на этот раз от нашей области. И тут пошёл резонанс…

Сначала мне на электронный адрес пришли копии документов, из которых следует, что против гражданки Чирковой И.В. и ещё одного известного в области гражданина лдпровской наружности действительно заводилось уголовное дело по хищению мошенническим путём денежных средств в размере 150000 рублей. По схеме известной и незамысловатой – «мёртвые души» в качестве наблюдателей и помощников на выборах. Я таких историй три десятка знаю. Так, мелочёвка, пару раз сводить свой штаб в ресторан, чтобы стать ещё ближе к народу.

Думаете, о таких проделках в ЛДПР не знали? Три ха-ха! Уж кому-кому, а этой партии дух предпринимательс тва никогда не был чужд. Пример. В конце 90-х институт избирательных технологий, в котором я тогда работал, вёл кандидата на выборах губернатора Подмосковья. Заявились поздно, времени на сбор подписей критически не хватало. Пришлось покупать. У ЛДПР. Не очень дорого. Но с гарантией прохождения через Центризбирком. Фирма веников не вяжет.

150000 – ну совсем не та сумма, чтобы из-за неё сор из избы выносить, да ещё при участии самого Жириновского, а его имя в тех документах полтора десятка раз повторяется (он лично давал распоряжение перевести указанную сумму на банковскую карточку Чирковой). По всему выходит, чем-то девушка разбила сердце могучего старика, не пришлась ко двору его партии.

Впрочем, документы заканчиваются фразой – в возбуждении уголовного дела отказать по истечении срока давности. А прошло-то всего года два или чуть больше. Видимо, логика такая – проели-пропили, обратно всё равно не вернёшь. Всё-таки осадочек остался – что-то здесь нечисто. Возможно, это моё предвзятое отношение к лидеру этой партии, уж больно он мне несимпатичен.

И тут раздался телефонный звонок. От самого Ярослава Нилова. И познакомиться, и прояснить ситуацию. А она такова…

По словам Ярослава, Ирину просто пожалели в своё время, как кормящую мать. Хотя и посчитали её беременность своеобразной подставой – только избралась и сразу в декрет. Деньги те списали как безвозвратные потери… но не исключают варианта, когда известные органы вспомнят о них после истечения срока Ирининой депутатской неприкосновеннос ти. О ней же самой партия просто забыла и просит лишний раз не напоминать.

Что касается своих личных политических амбиций, Ярослав пояснил следующее. От центрального штаба ЛДПР он курирует сразу несколько российских регионов, в число которых входит и Архангельская область. Когда он проявлял активность в Калининградской области, местные СМИ его сватали на должность губернатора, хотя сам депутат не считает себя готовым к такой должности, да и вообще исполнительная власть не его конёк. Сейчас много работает в Смоленске (там глава области Островский - его сопартиец), и народная молва его тут же занесла в вероятные одномандатники. Так и в других регионах, даже в Москве, хотя в прошлый раз Нилов избрался в Думу по федеральной десятке. А свою активность молодой (всего-то 34 года) политик объяснил трезвым расчётом – сначала ты работаешь на свой имиджа, позже имидж начинает работать на тебя. Узнаю школу Жириновского - вот уж кто себе старость обеспечил так обеспечил. Получается, Нилова нам ждать бесполезно?..

…А вот и нет - утрите, девушки, слёзки. В конце беседы Ярослав сказал, что всё возможно. И, если партия посчитает нужным, он готов отдать лучшие свои годы служению Поморью… но только после личного распоряжения своего главного шефа. В этой части интрига сохраняется.

В самом конце телефонного разговора мы с Ярославом договорились пообщаться живьём. Может быть, из этого получится интервью. Попробуйте дождаться…

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20